Мал. Зеленина ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Мал. Зеленина ул.



дата события историческая справка источник
Перспектива Малой Зелениной улицы от Корпусной улицы в сторону набережной Адмирала Лазарева. Фото 30 апреля 2014 года.Малая Зеленина улица проходит от Корпусной улицы до набережной Адмирала Лазарева.
1798-1846 Малая Зелейная улица
В XVIII веке одним из значений слова «зелье» было «порох».
   За рекой Карповкой, на западной оконечности Аптекарского острова, с 1710 года располагался первый в Петербурге пороховой завод, а здесь была Зелейная слобода, в которой жили его рабочие. Первое время пороховым производством заведовала женщина – вдова выписанного из Голландии мастера Елена де Воль. Дело в том, что мастер умер, никому, кроме жены, не открыв секретов производства, и волей-неволей пришлось взять ее на службу.
    В 1801 году завод закрыли, оборудование перевезли на Охтинские пороховые заводы, а землю пожаловали придворному гардеробмейстеру Геслеру, по фамилии которого позже был наименован Геслеровский переулок.
   Малую Зеленину улицу Комиссия о санктпетербургском строении в 1738 году хотела назвать Колтовской, как проходившую по границе Зелейной и Колтовской слободы, в последней жили солдаты и офицеры Колтовского полка. Однако это имя не прижилось.

Примечание редакции: датировка приведена по книге «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА.  Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 48
1820 Малая Зеленая улица
К середине XIX века прежнее значение слова «зелье» забылось.
1849 Малая Зеленина улица
С 1849 года окончательно установилась современная форма – Малая Зеленина улица.


История в фотографии: Мал. Зеленина ул.



Историческая справка по домам, Мал. Зеленина ул.



Мал. Зеленина ул.

История улицы(18)
Фотографии улицы(25)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях