Карповка, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Карповка, река



дата события историческая справка источник
река Карповка

Участок реки Карповки от Барочного моста в сторону Карповского моста. Фото сентябрь 2010 г. Река Карповка протекает между Большой Невской и Малой Невской и отделяет Аптекарский остров от Петроградского острова.
   Название реки старинное и происходит от финского Корпийоки, что означает «Лесная речка» («Лесная болотная речка») или «Воронья речка».
   Длина реки более 3 км.
   Через нее перекинуто семь мостов:
- Аптекарский мост,
- Петропавловский мост,
- Силин мост,
- Геслеровский мост,
- Карповский мост,
- Барочный мост,
- Молодежный мост.

Смотрите также:
- набережная реки Карповки.

Смотреть весь текст.
1960 река Карповка

река Карповка. Вид на Карповку с Барочного моста. фото июль 2015 г.Началось обустройство обоих берегов реки.


25 апреля 2019 На благоустройство Карповки ищут подрядчика
Администрация Петербурга ищет подрядчика на благоустройство участка набережной Карповки от улицы Чапаева до Первого медицинского университета. Вдоль речки постелят рулонный газон.     В ходе работ вырубят 13 деревьев. Взамен посадят другие: яблони, ивы, клёны и каштаны. В рамках контракта также высадят спирею и виноград, установят декоративные скульптуры.     Смета – 22 млн рублей, их нужно освоить до осени.    В будущем на набережной Карповки обустроят пешеходную зону с общественным пространством. Здесь появятся амфитеатр, зоны отдыха, в том числе крытые. Предусмотрены спуски к воде, деревянные настилы для отдыха и прогулок и даже городской огород.    Проект выполнили специалисты бюро «Нескучный сад» при участии активистов – «Группы друзей Карповки». Финишный вариант был согласован в 2019 году.    Утверждение концепции не обошлось без конфликта: на набережной много лет работает водно-моторный яхт-клуб. Несколько лет водномоторники не могли продлить соглашение об аренде участка. Теперь его судьба непонятна: жители рассчитывают сохранить как минимум летние стоянки судов...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Карповка, река





Карповка, река

GradPetra в социальных сетях