Мал. Садовая ул., д. 8 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мал. Садовая ул., дом 8



дата события историческая справка источник
Комплекс торгового дома т-ва «Братья Елисеевы»
Смотрите также: Невский пр., дом 56
Январь 1881 «Склад русских сыров Е. Кобозева»; кофейня Исакова
В январе 1881 года одно из полуподвальных помещений со стороны Малой Садовой улицы. занял «Склад русских сыров Е. Кобозева» (хозяева - А. В. Якимова и Ю. Н. Богданович проживали в доме на Невском проспекте), который использовался народовольцами для подготовки покушения на Александра II. Под улицей. где пролегал обычный маршрут поездок императора, террористы вели подкоп для закладки мины.
В этом же доме находилась и кофейня Исакова - место конспиративных встреч народовольцев.
1900 Комплекс торгового дома товарищества «Братья Елисеевы»
В 1900 году, по проекту гражданского инженера Г. В. Барановского, видного зодчего и издателя, «придворного» архитектора Г. Г. Елисеева, был перестроен корпус по Малой Садовой улице.
гражд. инж. Г. В. Барановский
1900-1920-е Ресторан М. Ф. Федорова
Перед революцией здесь помещался ресторан М. Ф. Федорова, популярный в художественных кругах и в 1920-е годы.

На рубеже XIX и XX веков в этом доме находился знаменитый ресторан Федорова, который прославился в Петербурге своей недорогой «стойкой». Всего за десять копеек здесь можно было, не раздеваясь, получить рюмку водки и бутерброд с бужениной. Посетители сами набирали бутерброды и рассчитывались, только уходя, и за количество, которое сами и называли. Народу было много, и буфетчик не мог уследить за всеми.
Говорят, что нередко тот, кто не доплатил по финансовым обстоятельствам, поправив свои дела, «посылал на имя Федорова деньги с благодарственным письмом».
(по материалам сайта piterspot.ru)
Советское время «Гастронома № 1 (кулинария)

2000-е Бистро «Парнас»
В корпусе по Малой Садовой улице работало бистро «Парнас».
25 января 2000 Мини-памятник «коту Елисею»
Мини-памятник «коту Елисею» установлена на этом доме в Татьянин день 25 января 2000 года.
Скульптура кота Елисея, выполненная из бронзы, имеет высоту 33 см и весит 25 кг. Она создана для оформления Малой Садовой улицы при преобразовании ее в пешеходную зону. Имя коту выбирали всеобщими усилиями петербуржцев. Для этого был объявлен специальный конкурс.
Легенда
Кто окажется метким и сумеет докинуть монетку до его постамента, и она останется там, тому обязательно повезет.
Автор идеи - Сергей Лебедев, скульптор - Владимир Петровичев, спонсор - Илья Ботка
8 декабря 2008 Когда кот Елисей вернется на Малую Садовую - неизвестно
Малая Садовая улица уже вторую неделю остается без легендарного Кота Елисея - чугунного памятника на стене этого дома. Как сообщили в пресс-службе Центрального района, в настоящее время чугунный кот находится в отделе торговли районной администрации.По словам пресс-секретаря района Людмилы Щукиной, в начале декабря 2008 года кот был сброшен со своего постамента неизвестным. Скорее всего, человек хотел забрать деньги. Он взобрался на стену, зацепился за кронштейн памятника, однако не удержался и упал, зацепив сам памятник, - рассказала она. В итоге, скульптура рухнула на мостовую. Там его подобрали петербуржцы и отнесли в ближайший ресторан, откуда его вскоре забрали представители администрации района. В итоге для памятника нужно делать новое основание, а коту требуется небольшая реставрация, - отметила Щукина, добавив, что кроме этого, необходимо будет провести реставрацию фасада самого дома, так как часть фасада, находящаяся за памятником и над ним, просто разрушена. Это уже вторая попытка украсть скульптуру – первый раз хулиганы сбросили Елисея со здания около трех лет назад. Тогда кота тоже спасли жители. Сложившаяся ситуация осложняется тем, что средств на содержание кота Елисея в бюджете района не предусмотрено. У нас отсутствует такая статься в бюджете, как восстановление памятников из-за формс-мажора, - рассказала Людмила Щукина. - Бывали, конечно, даже случаи похуже - когда машина врезалась в ограду Летнего сада, или на коней на Аничковом мосту падали провода. Но ситуация почти всегда исправлялась за счет внебюджетных средств. К тому же, данный дом - нежилой фонд, и за него не несет ответственности Жилищный комитет, - добавила Щукина. Поэтому четко сказать, когда же кот вернется, сказать очень сложно. Необходимо продумать, каким образом можно профинансировать возвращение Елисея. Думаю, известно это станет к концу недели, - сказала она...
Смотреть весь текст.
27 марта 2009 Власти Центрального района ищут «ветеринара» для кота Елисея
Постоянный житель этого места, кот Елисей, не может вернуться обратно. Денег на ремонт стены дома и саму фигурку кота у районных властей пока нет. Чиновники не скрывают, что готовы принять помощь спонсоров. Пока желающих взять шефство над Елисеем не появилось.
2 апреля 2009 Елисей вернулся домой
Бронзовый кот Елисей вновь занял свое место после очередной передряги с вандалами.
Стену дома, с которой его скинули четыре месяца назад, восстановили, скульптуру обновили и покрасили.
Помогли бронзовому коту вернуться на место местные коммунальщики и одна из фирм, занимающихся металлодекором.
2016 Ресторан «Братья Гриль» («GRILL BROTHERS»)

Малая Садовая ул., дом 8. Вход в ресторан «Братья Гриль» («GRILL BROTHERS»). Фото 20 октября 2016 года.




История в фотографии: Мал. Садовая ул., дом 8



Историческая справка по домам, Мал. Садовая ул.

Мал. Садовая ул., 8

История улицы(52)
История дома(11)
Фотографии улицы(62)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях