Маяковского ул., д. 21 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Маяковского ул., дом 21



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Басков пер., дом 13 и Некрасова ул., дом 20
1846-1851 Дом К. Лонгинова
На этом участке по проекту архитектора Н. П. Гребенки был построен четырехэтажный дом Капитона Лонгинова.
Фасад здания был утвержден императором.
архитектор Н. П. Гребенка
1852-1854 Квартира Н. И. Пирогова
В доме Лонгинова в 1852 году поселился великий русский хирург профессор Медико-хирургической академии Николай Иванович Пирогов (1810-1881).
Отсюда через два года он отправился на театр военных действий в Крым и организовал при содействии русских женщин — первых сестер милосердия - широкую медицинскую помощь раненым.
1870-е Квартира А. П. Корбы-Прибылевой
Здесь проживала член Исполнительного комитета организации «Народная воля» Анна Павловна Корба-Прибылева (1849-1939).
Она организовывала студенческие кружки, участвовала в организации покушений на Александра II, была хозяйкой конспиративной квартиры, типографии. Проведя долгие годы на каторге и на поселении, она была амнистирована в 1905 году.
1870-1880-е Квартира К. К. Случевского
В доме Лонгиновой проживал Константин Константинович Случевский (1837-1904), известный русский лирический поэт и писатель, один из предшественников поэтов-символистов.
К. К. Случевский был женат на Ольге Капитоновне Лонгиновой, дочери владелицы дома.
1880-е Квартира А. Д. Градовского
Здесь жил Александр Дмитриевич Градовский (1841-1889), профессор Петербургского университета, выдающийся русский юрист, специалист по государственному праву и либеральный публицист.
1893 Доходный дом страхового общества «Россия»
Дом был куплен страховым обществом «Россия».
1912-1913 Доходный дом страхового общества «Россия»

Ул. Маяковского, д. 21/Ул. Некрасова, 20. Доходный дом страхового общества «Россия», !912-13, арх. А.А. Гимпель. Общий вид. Фото май 2014 г.Архитектор страхового общества «Россия» А. А. Гимпель построил на угловом участке большой жилой дом, выходящий на три проезда — Надеждинскую и на Бассейную. улицы, в Басков переулок.
Дом выдержан в стиле неоклассицизма. Доверху он отделан серым камнем, а первый и второй этажи — таким же камнем в крупную рустовку.
<u">Примечание редакции:
Годы постройки - из справочника «Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную ценность», под редакцией Кирикова Б.М., изд-во «Альт-Софт» 2001, стр. 365.


гражд. инж. А. А. Гимпель
1929-1936 Квартира Л. О. Утесова
В этом доме, со стороны Баскова переулка, в квартире № 27 проживал Леонид Осипович Утесов (Лазарь Иосифович Вайсберн) (1895-1982), тогда артист Ленинградского мюзик-холла, один из создателей советского джаза, впоследствии народный артист СССР, выдающийся деятель советского искусства.
1996 Мемориальная доска Л. О. Утесову





Архитектор: Васильковский В. С.;
скульптор: Ястребенецкий Г. Д.
2005 Открытие ресторана «Salvador»
Шеф-повар ресторана «Salvador» такой же экспериментатор в гастрономии, как Дали в искусстве. Он отлично готовит классические блюда европейской и модной японской кухни, однако умеет придать каждому из них особый шик, особый авторский оттенок.
Салат Оливье Денис Баранов готовит с мясом кролика, рулетики из баклажан, фаршированные сыром Фета, сервирует мятным соусом, сочные котлетки из кролика под соусом из лесных грибов подает с вассаби-пюре, а мороженое… обжаривает в кляре.
Карта блюд постоянно обновляется. Плюс ко всему, в ресторане регулярно проходят интересные гастрономические фестивали.
Еще одна визитная карточка «Salvador» – устойчивый, качественный сервис. Практически все официанты работают здесь со дня открытия. Они знают постоянных гостей по именам, всегда приветливы и всегда в хорошем настроении.
26 декабря 2011 Открытие ресторана «Beerman»
На месте ресторана «Сальвадор», появился новый пивной ресторан с прямолинейным названием «Beerman».
Новый проект не вполне укладывается в тот ассоциативный ряд, который всплывает в сознании при упоминании пива. Тут нет дерева, средневековых аллюзий и какого-либо «пивного» национального колорита.
Интерьер ресторана удивляет обилием прямых линий и графичностью. Черно-белое сочетание доминирует, смягчает этот контраст бордовый цвет. Интерьер лаконичен и свеж, стены оживляют фотографии со сценами жизни европейских городов.
Залов в ресторане два:
- один – больший, с контактной стойкой бара,
- второй – на 24 посадки, здесь могут проходить частные мероприятия.
Всего посадочных мест в заведении 70.
Что касается пивного формата, то здесь есть пара нюансов. «Пивной» в данном случае - это своего рода формула демократизма, попытка приблизить заведение к массам. В меню ресторана (а акцент именно на еде, а не на пиве) блюда, относящиеся ко всем кулинарным традициям, которые в последнее время были востребованы в наших широтах: и «европа», и суши, и паста, и «кавказ».
На момент технического открытия пивная карта не слишком впечатляет, однако ассортимент пива здесь будут дорабатывать, а также регулярно обновлять. На это стоит рассчитывать, так как «пивной» формат должен быть оправдан.


История в фотографии: Маяковского ул., дом 21



Историческая справка по домам, Маяковского ул.

Маяковского ул., 21

GradPetra в социальных сетях