Маяковского ул., д. 4 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Маяковского ул., дом 4



дата события историческая справка источник
1865 Доходный дом
Дом был построен после прокладки нового участка улицы. Для этого была изъята часть земель Мариинской больницы, выходившей главным фасадом на Литейный проспект, несколько ее хозяйственных строений, куплены земли у частных владельцев.
архитектор А. К. Бруни
1879 Квартира А. И. Чайковского
В квартире своего брата Анатолия, чиновника судебного ведомства, останавливался композитор Петр Ильич Чайковский (1840-1893).
12 декабря 2008 В Санкт-Петербурге ликвидировали притон для несовершеннолетних
В доме № 4 по улице Маяковского ликвидировали притон, в котором коммерческой сексуальной эксплуатации подвергались юноши в возрасте от 16 до 20 лет.
Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в одной из квартир дома проживал 59-летний безработный Евгений Полынчук, имеющий две судимости за совершение корыстно-насильственных преступлений. В квартире находились 14 человек в возрасте от 16 до 20 лет, из них трое несовершеннолетних. Двое подростков находились в розыске: один сбежал из детского дома, а второй скрывался от суда. Также прокуратурой было установлено, что они периодически употребляли спиртное и наркотические средства.
По результатам прокурорской проверки в отношении Полынчука было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством»).
Обращение о ситуации в квартире было направлено ранее и в УВД Центрального района, однако сотрудники милиции не приняли необходимых мер. По факту самоустранения старшего участкового 78 отдела милиции от выполнения возложенных на него обязанностей по пресечению и предотвращению преступлений прокуратура района внесла представление с требованием о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.


История в фотографии: Маяковского ул., дом 4



Историческая справка по домам, Маяковского ул.

Маяковского ул., 4

GradPetra в социальных сетях