Ломоносова мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ломоносова мост



дата события историческая справка источник
мост Ломоносова

Мост Ломоносова. Общий вид.Мост Ломоносова через Фонтанку. расположен в створе улицы Ломоносова. Длина моста 57,1 м, ширина — 14,7 м. Является одним из архитектурных памятников города. Назван в память великого русского ученого М. В. Ломоносова.


XVIII век На этом месте существовал деревянный мост.
1785-1787 Екатерининский (Чернышев) мост
Вместо деревянного моста был построен новый каменный. Первоначально мост именовался Екатерининским в честь императрицы Екатерины II. Однако привилось другое название — Чернышев мост, так как трасса его проходила по оси переулка того же названия. Мост имел каменные опоры и каменные арочные береговые пролетные строения, с башнями на быках, а средний деревянный пролет был разводным. В башнях размещались механизмы подъема крыльев центрального проема. Со временем судоходство по Фонтанке сократилось, и разводные пролеты стали заменять каменными арками. Между четырьмя башенными надстройками протянуты в продольном направлении свисающие до настила тяжелые цепи, некогда служившие для подъема разводного пролета. Мост огражден металлическими секциями, установленными между гранитными тумбами.Кроме этого моста были построены шесть типовых мостов через Фонтанку: Симеоновский, Аничков, Семеновский, Обуховский, Измайловский и Старо-Калинкин. До настоящего времени сохранились только два — Чернышев и Старо-Калинкин.
инж. Ж.-Р. Перроне
1859 Чернышев мост
Разводной пролет был заменен деревянной подкосной фермой, а тротуары отделены от проезжей части.
начало XX века Чернышев мост
Были сделаны попытки утилизировать Чернышев мост, но они не увенчались успехом.
1912-1913 Чернышев мост
Санкт-Петербург от А до Я Реки каналы острова мосты набережные. Авт.-сост. А. И. Фролов. — СПб.: Издательство «Глагол» 2005 г




инж. А. П. Пшеницкий
Середина 1915 Фонари-обелиски Чернышева моста
Санкт-Петербург от А до Я Реки каналы острова мосты набережные. Авт.-сост. А. И. Фролов. — СПб.: Издательство «Глагол» 2005 г





архитектор И. А. Фомин
1948 мост Ломоносова

Мост Ломоносова. «Чернышев мост (мост Ломоносова)». Открытка 1929 года.Чернышев мост переименовали в мост Ломоносова.


1950-1952 мост Ломоносова

Вид на мост и площадь Ломоносова. Фото 1950-х гг. (старая открытка)На мосту производились ремонтные и реставрационные работы.


1967 мост Ломоносова

Мост Ломоносова. Вид от площади Ломоносова. Фото июнь 2004 г.На мосту производились ремонтные и реставрационные работы.


1986 мост Ломоносова
На мосту производились ремонтные и реставрационные работы, в результате которых были восстановлены утраченные к тому времени гранитные обелиски с фигурными фонарями и кронштейнами.


История в фотографии: Ломоносова мост





Ломоносова мост

GradPetra в социальных сетях