Коломяжский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Коломяжский пр., дом 23



дата события историческая справка источник
Гараж-автостоянка №10

Коломяжский проспект, дом 23. Гараж-автостоянка №10, 301-67-89. Фото 2 мая 2017 года.


16 апреля 2019 Учебный центр ФЦ им. В.А. Алмазова
На публичные слушания вынесен проект научно-образовательного комплекса ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова». Он появится на участке между Коломяжским проспектом, Солунской улицей, улицей Марка Галлая и Удельным парком.   Планируется построить пятиэтажный учебный центр общей площадью 40 000 кв.м для обучения и научных исследований.    Он рассчитан на 1 700 человек: 450 студентов по специальности «лечебное дело», 200 аспирантов, 600 клинических ординаторов, 350 слушателей курсов дополнительного профессионального образования и 100 школьников, проходящих профориентационные курсы. В комплексе предусмотрено общежитие на 960 человек для студентов и ординаторов и административно-бытовой корпус.    Рядом запроектирован паркинг и трансформаторная подстанция.    Завершить строительство планируется в 2023 году.    Необходима также реконструкция Коломяжского проспекта: тут строители оборудуют боковой проезд для беспрепятственного въезда-выезда. Вдоль проспекта организуют велосипедную дорожку шириной 3,5 м.   Рядом с будущим учебным центром находится Главный клинический комплекс центра им. В.А. Алмазова, построенный в 2006 году. Большую часть участка занимает парковая зона комплекса.     Недалеко – перинатальный центр.     На участке, выделенном под новые корпуса, сейчас находятся дома, в которых живут 56 человек. Сносить их не планируется. Публичные слушания по проекту пройдут 22 апреля 2019 года в администрации Приморского района...
Смотреть весь текст.
6 декабря 2019 Конкурс на строительство научно-образовательного комплекса

Объявлен конкурс на строительство научно-образовательного комплекса для центра имени В.А. Алмазова. Его возведут на Коломяжском проспекте, на пересечении с аллеей Котельникова.
   Стоимость работ – 5,14 млрд рублей.
   Комплекс рассчитан на 1 700 студентов. В нём предусмотрено общежитие на 620 человек.
   Проект выполнило архитектурное бюро «Студия 44».
   Комплекс будет состоять из семи корпусов, объединённых одноэтажным коммуникационным пространством. В них разместятся аудитории, лаборатории, административные помещения, симуляционные классы, офис для приёмной комиссии с отдельным входом, зона отдыха с видом на Удельный парк.
   В общежитии с отдельным входом из парка будет 36 одноместных номеров с мини-кухнями и 292 двухместных.
   КГИОП согласовал проект в июне 2019 года.
   Учебный центр построят рядом с Главным клиническим комплексом, возведённом в 2006 году. Большую часть участка занимает парковая зона. Недалеко – перинатальный центр. На территории, выделенной под новые корпуса, есть несколько домов, в которых живут 56 человек. Сносить их не планируют.
   Подрядчика для строительства выберут в декабре 2019 года.
   Завершить работы предстоит в 2022 году, а запустить объект в эксплуатацию – в 2023 году.


проект: Архитектурное бюро «Студия 44»


История в фотографии: Коломяжский пр., дом 23



Историческая справка по домам, Коломяжский пр.