Коломяжский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Коломяжский пр., дом 33



дата события историческая справка источник
Бизнес Центр «Содружество»

Коломяжский проспект, дом 33. Бизнес-центр "Содружество". Фото 21 апреля 2017 года.В комплекс построек бизнес-центра «Содружество» входят участки:
- Коломяжский проспект, дом 33;
- Коломяжский проспект, дом 27.


8 апреля 2009 Эксперт: Офисная недвижимость постепенно перемещается на окраины Петербурга
Деловая активность города постепенно перемещается на окраины города, заявил сегодня управляющий партнер АРИН Игорь Горский, в ходе пресс-конференции в АБН. Так, по его данным, в I квартале 2009 года в Петербурге было сдано в эксплуатацию 6 бизнес-центров класса «А» и «В+» общей площадью 67,2 тыс. кв. м. Половина из них – на периферии города: БЦ «Бенуа», «Антарес» и «Леон».
Сегодня за пределами центра города на активной стадии строительства находится еще 200 тыс. кв. м офисов класса «А» и «В». Самые крупные из них – БЦ на Парнасе, «Содружество» на Коломяжском пр., д. 33, «Лайнер», «Гулливер» и «Пулково».
Сегодня 80% населения проживают в спальных районах города, где остро ощущается дефицит офисных площадей. По данным АРИН в Выборгском и Калининском районах расположен 21 бизнес-центр, площадью около 94 тысячи кв. м. Из них только 23% относятся к классу «В». Непокрытый спрос составляет порядка 40-50 тысяч кв. м.
«Формирование деловых зон в периферийных районах – важный этап развития города, поддержать который должны и чиновники и бизнесмены. Это решит транспортные проблемы, разгрузит центр и поможет сохранить такое ценное время», полагает И. Горский.
7 мая 2009 «Содружество» завершает строительство III очереди бизнес-центра
Новый бизнес-центр расположился неподалеку от станций метро «Пионерская» и «Удельная», на пересечении Коломяжского проспекта и Парашютной улицы в Приморском районе. В этом месте практически отсутствуют качественные деловые центры. Общая площадь 15-этажного здания – 27243 кв. м. Открытие бизнес-центра намечено на июнь 2009 года.
Как сообщает пресс-служба компании «Содружество», на первых трех этажах здания располагаются площади под офисы, магазины, фитнес-центр и рестораны. Под фитнес-центр отведено, в общей сложности, около 1000 кв. м на первом и втором этажах. Общая площадь торговых площадей – 1730 кв. м. Под ресторан отведено 442 кв. м на третьем этаже.
Все помещения продаются с полной внутренней отделкой. Бизнес-центр оснащен необходимыми коммуникациями. Предусмотрена подстанция на 1 МВт, будут установлены системы вентиляции/кондиционирования, пожарной безопасности, проведен Интернет, телефон, имеется охрана. К услугам будущих владельцев и посетителей бизнес-центра – 2-уровневый подземный паркинг на 100 машин и открытая парковка.
22 июня 2009 Бизнес-Центр «Содружество»
Закончена третья очередь бизнес-центра «Содружество» от одноименного застройщика. Объект площадью более 27000 кв.м позиционируется в классе В+.
Пятнадцатиэтажное монолитно-кирпичное здание возведено на пересечении Коломяжского проспекта и Парашютной улицы, недалеко от ст.м. «Пионерская» и «Удельная».
На первых двух уровнях предусмотрены площади под фитнес-центр (около 1000 кв.м) и торговлю (1730 кв.м), на третьем — под ресторан (442 кв.м). Выше разместились офисы. Отдельная подстанция на 1 МВт должна бесперебойно снабжать объект электричеством. К услугам клерков — двухуровневый подземный паркинг на 100 машин, а также открытая стоянка.
Помещения с полной отделкой предлагаются как в аренду, так и на продажу. По словам директора по рекламе ЗАО «Содружество» Татьяны Зубехиной, цена предложения начинается от 55 000 рублей за кв.м, минимальный блок — 500 «квадратов». Стоимость аренды варьируется от 500 до 750 руб./кв.м в месяц, помещения сдаются от 18 метров.
С вводом последней очереди совокупная площадь делового центра превысила 40 000 кв.м. Первый корпус (9000 кв.м) был сдан в 2004 году, по данным компании, в нем осталось порядка 3400 «квадратов» на продажу. Во втором здании площадью 14 000 метров (завершено в 2006-м) есть свободные помещения в аренду, сколько — не сообщается.
Функции застройщика, генподрячика, инвестора и проектировщика выполнены структурами ЗАО «Содружество». Управлять объектом будет «дочка» девелопера.
По мнению директора по развитию компании Praktis CB Сергея Федорова, ставка адекватна для этого места, а полная отделка и мелкая «нарезка» — дополнительное конкурентное преимущество. Однако соседство на одном объекте собственников и арендаторов усложняет эксплуатацию комплекса.


История в фотографии: Коломяжский пр., дом 33



Историческая справка по домам, Коломяжский пр.