Сосновка район ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Сосновка район



дата события историческая справка источник
Район Сосновка
Сосновка - исторический район в северной части Петербурга, на северо-западе примыкает к Сосновскому лесопарку, на юго-востоке ограничен проспектом Науки, Гжатской улицей, улицей Фаворского, Политехнической улицей и проспектом Тореза. Назван по небольшой деревне Сосновка, существовавшей здесь в конце XVIII-начале XX веков. Со всех сторон к ней подступал густой сосновый лес.
В настоящее время Сосновкой называется местность, которая находится в районе Политехнического института имени М. И. Калинина.
Середина
XVIII века
Спасская дача
Спасская дача - первое поселение в этом районе, территория принадлежала казне. В усадьбе находились жилые дома, скотный двор, пруды, пашня, лесные угодья.
На другой стороне Выборгской дороги располагалась усадьба Ланских.
1788 Спасская мыза - дача И. И. Кушелева
В 1788 году Спасская дача была пожалована действительному тайному советнику Ивану Ивановичу Кушелеву (1751-1817), после чего дачи получили название Спасская мыза.
1822 Мыза П. С. Молчанова
С 1822 года Спасская мыза перешла сенатору Петру Степановичу Молчанову (1770-1831), женатому на дочери И. И. Кушелева Авдотье Ивановне (1786-1823), племяннице фаворита Екатерины II Александра Дмитриевича Ланского (1758-1784) .
1831 Мыза П. Н. Беклешова - Беклешовка
В 1831 году мыза досталась полковнику Платону Николаевичу Беклешову (1792-1861) – участнику Отечественной войны 1812 года, зятю предыдущего владельца. Местность на протяжении следующих шестидесяти лет стали называть Беклешовкой, хотя она часто меняла хозяев.
До конца XIX века на территории Сосновки располагался обширный лес, простиравшийся на восток до самой Пискаревки.
1893 Мыза В. А. Ратькова-Рожнова
В 1893 году Беклешовку купил один из самых богатых петербургских купцов, действительный статский советник, председатель правлений акционерных обществ «Кровля» и «Медь», общественный деятель, сенатор, и одновременно городской голова Владимир Александрович Ратьков-Рожнов (1834-1912). Куплена она была с той же целью, с какой Ермолай Лопахин у Чехова купил вишневый сад,– для вырубки и распродажи под дачи. Часть леса вдоль Старопарголовского проспекта была застроена почти сразу, на остальной территории работы развернулись в 1908-1912 годах.
В то время это была классическая дачная местность, входившая в состав пригородного Лесного участка: деревянные домики среди леса, длинные дорожки для прогулок. Приблизительно там, где сейчас проходит Светлановский проспект, участки заканчивались, и лес становился гуще.
1899 Имение В. А. Ратькова-Рожнова
В 1899 году близ деревни Сосновка началось большое строительство: воздвигались здания для Политехнического института. Рядом с институтом появились новые дома и улицы. Территория Сосновки увеличилась.
1913 Имение А. В. Ратькова-Рожнова
Район Сосновского парка. Вырезка карты Санкт-Петербурга 1913 года. В 1913 году, после смерти В. А. Ратькова-Рожнова, имение досталось его детям, сыну Ананию Владимировичу (1871-1948), предводителю дворянства Царскосельского уезда и почетному мировому судье Петербургского и Царскосельского уездов, и дочери Ольге Владимировне Серебряковой (Ольденбургской) (1868-?) .
Ананий, получив южную часть земель, разделил их на участки, которые намеревался продавать под строительство домов. Но Первая мировая война, а потом революция помешали мероприятию. Самые широкие аллеи современного лесопарка обязаны своим появлением именно этому несостоявшемуся проекту — они должны были стать улицами в новом жилом районе. Ольге досталась северная часть имения, примерно от Осиповского проезда.
Память о предприимчивом А. В. Ратькове-Рожнове некоторое время сохранялась в названии улицы Ананьевская, а имя Ольги увековечено в названии пруда, известного также как Бассейка.
1930-е Район Сосновка
В 1930-х годах в южной части Сосновки основаны многочисленные научно-исследовательские и научно-производственные предприятиятия: Котлотурбинный институт, Институт постоянного тока, Физико-технический институт, Военная академия связи с жилым городком.
1950-1970-е Район Сосновка
В 1950-1970-х годах в районе сооружены комплексы НИИ телевидения, НИИ цитологии РАН, НПО «Аврора», НПО «Позитрон», НПО «Импульс» и др.
К началу 1960-х годов здесь сложилась современная планировка: кварталы вдоль проспектов Тореза, Светлановского и Науки застроены типовыми жилыми домами.
Конец 1960-х Район Сосновка
В конце 1960-х годов, во время строительства жилого района возле Шувалово-Озерков, было принято решения сохранить без изменения некоторую часть расположенного здесь соснового леса и сделать из него городской парк.
1975 Район Сосновка
В 1975 году в районе открыты станции метро «Площадь Мужества» и «Политехническая».
2005 Муниципальный округ «Сосновское»
МО «Сосновское» - муниципальный округ № 14 в составе Выборгского района Санкт-Петербурга (по Закону Санкт-Петербурга «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» от 25.07.2005г. №411-68). Название получило от исторического названия местности и Сосновского лесопарка.
Территория муниципального образования, площадью 594,9 гектаров, ограничена Светлановским проспектом, проспектом Мориса Тореза, Северным проспектом, проспектом Энгельса, проспектом Луначарского, проспектом Культуры, Тихорецким проспектом. В состав территории муниципального образования входят 2 гектара промышленных и коммунально-складских зон, 110 гектаров земель жилой и общественной застройки и 482,9 гектара прочих земель.
19 июля 2013 Благоустройство МО «Сосновское»

   На программы по комплексному благоустройству территорий муниципального образования «Сосновское» в Выборгском районе Петербурга в 2013 году выделено 50,3 млн рублей.
   Из этой суммы 39,7% пойдет на создание зон отдыха, обустройство, содержание и уборку детских площадок. 27,6% будет направлено на текущий ремонт придомовых и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки. По 14% от выделенных средств пойдет на установку, содержание и ремонт ограждений газонов и озеленение территорий. Остальные средства будут направлены на организацию дополнительных парковочных мест, а также установку и содержание малых архитектурных форм.
   На внутридворовых проездах муниципального образования Муниципальный округ Сосновское продолжаются работы по ямочному ремонту асфальтового покрытия. Всего в рамках программы благоустройства в 2013 году будет восстановлен ровный асфальт на 8 614 кв. м.
Всего с 2010 по 2012 год было проведено асфальтирование более 28 тыс. кв. м дорог.
   В рамках выполнения программ компенсационного озеленения, которые реализуются на территории муниципального образования, за первое полугодие 2013 года было высажено 30 деревьев, 465 кустарников и благоустроено более 15 000 кв.м. газонных покрытий.
   Адресные программы по озеленению территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения МО «Сосновское» работают уже 4 год. За это время было высажено: 45 деревьев, 2 716 кустарников, общая площадь восстановленных газонов составляет 72,75 тыс. кв. м.


История в фотографии: Сосновка район





Сосновка район

История нас. пункта(14)
Фотографии нас. пункта(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях