Куйбышева ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Куйбышева ул.



дата события историческая справка источник
1713 Большая Дворянская улица
В петровское время Троицкая площадь выходила на Неву. На ее берегу, недалеко от Домика Петра I, начинают возводить свои дома его приближенные, а на границе их участков проложили дорогу, которую вскоре застроили именитые люди. В 1713 году на этой дороге было уже 35 дворов. Так возникла самая старая в городе улица - Большая Дворянская.
Свое наименование она получила в 1738 году, когда «Комиссией о Санкт-Петербургском строении» впервые были даны названия петербургским улицам.
Улица небольшая - меньше километра. Она проходит от Троицкой площади до Петроградской набережной. Хотя улица шумная и не всегда чистая, все же здесь сохранилось трудно объяснимое городское очарование.
Дома на Большой Дворянской улице напоминают почти о всех сторонах городской жизни начала XX столетия. Здесь имелись промышленные предприятия и учебные заведения, трактиры и ресторан, кинематограф и аптека, многочисленные лавки и магазины. Здесь жили известные ученые и писатели.
1731 Большая Дворянская улица
Одна из старейших в городе.
В 30-х годах XVIII века она была названа Большой Дворянской (там находились дворянские особняки).
1753 Большая Троицкая улица
С 1756 года около двадцати лет улицу именовали Большой Троицкой — по каменной Троицкой церкви, выстроенной на месте деревянной церкви с тем же названием.
1796 Большая Дворянская улица
Улице вернули первоначальное название.
Октябрь 1918 1-я улица Деревенской Бедноты
В 1918 году Большую Дворянскую переименовали в 1-ю улицу Деревенской Бедноты.
1936 улица Куйбышева

Улица Куйбышева. Вид улицы и Петропавловской крепости от Мичуринской ул. фото июль 2015 г.В 1935 году улице было присвоено имя выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, члена Политбюро ЦК ВКП(б), заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР Валериана Владимировича Куйбышева (1888-1935).
    Жизнь и революционная деятельность В. В. Куйбышева были тесно связаны с городом на Неве.
    Улица Куйбышева, проходит в Петроградском районе от площади Революции (быв. Троицкая) до Петроградской набережной.


10 мая 2016 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10 мая 2016 года N 357

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 28.10.2015 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

  1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 «О Реестре названий объектов городской среды» следующие изменения:

     2.3.6. Позицию  улица Куйбышева  (от Троицкой площади до Петроградской набережной) изложить в следующей редакции: от Каменноостровского проспекта до Петроградской набережной.

  1. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.
         
         

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко




История в фотографии: Куйбышева ул.



Историческая справка по домам, Куйбышева ул.



Куйбышева ул.

История улицы(101)
Фотографии улицы(111)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях