Всеволода Вишневского ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Всеволода Вишневского ул.



дата события историческая справка источник
1798 Теряева улица

Перспектива улицы Всеволода Вишневского от поворота в сторону Малого проспекта П.С (участок бывшей Теряева улицы). Фото 25 апреля 2011 года.Первое название улицы – Теряева улица – известно с 1798 года.
Поначалу так назывался проезд, проходивший от Малого проспекта до Зелейной улицы.
На нем находился Теряев питейный дом.


1804-1817 18-я улица

Иногда, в начале XIX столетия, Теряева улица обозначалась на картах как 18-я улица, поскольку была предпринята попытка пронумеровать улицы Петербургской стороны, идущие перпендикулярно главной магистрали острова – Большому проспекту.
Но это не прижилось.


4 февраля 1912 улица Милосердия

Вид на улицу Вс. Вишневского от Карповского мостаВ 1912 году проложена новая улица, наименованная улицей Милосердия, проходившей от реки Карповки до Бармалеевой улицы и получившей свое название по Санкт-Петербургскому дому милосердия, через владения которого проходила.


1912 Теряева улица

Теряева улица продлена на северо-запад до вновь проложенной улицы Милосердия.
   До начала XX века в направлении, продолжающем этот участок улицы на северо-запад, находился пруд с островком, соединявшийся рукавом с рекой Карповкой. Это ответвление Карповки было засыпано около 1903 года.


26 ноября 1927 улица Текстилей

Как устаревшее, название улицы Милосердия поменяли на улицу Текстилей. По жилому дому рабочих-текстильщиков.


15 декабря 1952 Брестская улица

Теряеву улицу переименовали. Она официально стала Брестской улицей, в честь освобождения города Бреста от фашистских захватчиков в 1944 году.
    Однако любопытно, что название это, так же как в начале XIX века 18-я улица, не привилось, и 4 февраля 1954 года оно было отменено.


4 февраля 1954 Теряева улица

Улице возвращено историческое название Теряева улица.


1955 улица Текстилей
Участок улицы Текстилей от Бармалеевой улицы до Теряевой улицы вошел в территорию Центрального научно-исследовательского института «Морфизприбор», и к улице Текстилей присоединили часть Теряевой улицы до Чкаловского проспекта.
16 января 1964 Улица Всеволода Вишневского
Решением Ленгорисполкома обе улицы – Теряева улица и улица Текстилей – стали носить имя советского писателя и драматурга Всеволода Вишневского.    Улица Всеволода Вишневского проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной реки Карповки.Всеволод Витальевич Вишневский (1900-1951) родился в Петербурге, в семье землемера. Четырнадцатилетним гимназистом он отправился на фронт и был награжден тремя Георгиевскими крестами. После победы Октябрьской революции он безоговорочно принял новую власть.С городом на Неве связана почти вся творческая деятельность Всеволода Вишневского. Здесь он создал первую пьесу «Конная Армия», поставленную Александром Диким в театре Народного дома. Всеволод Мейерхольд поставил следующую пьесу Вишневского, «Последний решительный». А «Оптимистическая трагедия» стала важным этапом в создании нового советского героического театра. Киношедевром стал художественный фильм «Мы из Кронштадта» о защите Петрограда в 1919 году, поставленный Ефимом Дзиганом по сценарию, написанному Всеволодом Вишневским.В 1941 году Всеволод Вишневский работал корреспондентом газеты «Правда» в Ленинграде, вел общественно-политическую работу в осажденном городе, выступал перед бойцами. Заслугой Всеволода Вишневского стало спасение дома Матюшина.Учитывая заслуги Всеволода Вишневского перед Ленинградом и общий его вклад в советскую культуру, было решено увековечить имя драматурга в топонимии города. Петроградскую сторону и две улицы – Теряеву и Текстилей – выбрали не случайно. Всю войну и блокаду Всеволод Вишневский жил неподалеку...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Всеволода Вишневского ул.



Историческая справка по домам, Всеволода Вишневского ул.



Всеволода Вишневского ул.

История улицы(42)
Фотографии улицы(68)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях