Московский пр., д. 28 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Московский пр., дом 28



дата события историческая справка источник
дом Рулева

Перекресток Забалканского проспекта и Загородного проспекта (справа - дом, стоявший на месте нынешнего здания ГУП «Петербургский метрополитен» и наземного вестибюля станции метро «Технологический институт»). (из сборника «Петербург в старых открытках») 3-этажное строение снесено при строительстве станции метро.


1955 Станция метро «Технологический институт - I»
Важный пересадочный узел с необычной развязкой движения в одном уровне. Пассажирам достаточно перейти на противоположную сторону платформы, чтобы пересесть в поезд другой линии. Наземный вестибюль встроен в четырехэтажное здание на углу Московского и Загородного проспектов, в котором размещаются управление и узел связи Ленинградского метрополитена.      Оформление станции подсказано ее соседством с высшими учебными заведениями, символизирует расцвет отечественной науки, что отображено в 24 скульптурных портретах выдающихся русских ученых, расположенных на пилонах аркады станции «Технологический институт-1».   Новое здание оформлено в стилистике сталинской неоклассики, основная тема внутреннего декора — развитие науки. Кроме того, интерьеры всех станций первой линии должны были содержать элементы, прославлявшие «вождя народов». Так, в вестибюле «Технологического института» планировали разместить панно с изображением Сталина, а на карнизе купола — надпись «Слава Сталину, великому зодчему коммунизма, корифею науки!».    Это первая кросс-платформенная станция в Советском Союзе, где перейти с одной линии на другую можно в одном и том же зале.   ..
Смотреть весь текст.
1955 Главное управление Ленинградского метрополитена им. В. И. Ленина
В этом здании с закруглённым углом, фасады которого обрамлены колоннами и облицованы в цокольной части гранитом, размещается главное управление Ленинградского метрополитена им. В. И. Ленина.
2001 Станция метро «Технологический институт»
Здание рекомендовано к включению в список памятников истории и культуры местного значения.
Охранная доска

На фасаде здания установлена охранная доска:
Московский пр., д. 28. Станция метро Технологический институт - I, Охранная доска: «Памятник истории и культуры. Станция метро «Технологический институт» построена в 1955 г. Архитекторы А.К. Андреев, А.М. Соколов. Охраняется государством». фото май 2015 г.«Памятник истории и культуры
Станция метро
«Технологический институт»
построена в 1955 г.
Архитекторы
А.К. Андреев
А.М. Соколов
Охраняется государством».




История в фотографии: Московский пр., дом 28



Историческая справка по домам, Московский пр.