Садовая ул., д. 2 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Садовая ул., дом 2



дата события историческая справка источник
1741-1745 Дворец Елизаветы I
В восточной части бывшего Третьего Летнего сада был сооружен деревянный Летний Дворец Елизаветы Петровны, в котором, позднее родился будущий император Павел I.
(Не сохранился).
архитектор Ф.-Б. Растрелли
1797-1800 Михайловский (Инженерный) замок
На месте Летнего Дворца Елизаветы I построена новая резиденция для Павла I, названную в честь Михаила-архангела, которого император считал своим покровителем.    Каждый фасад здания решен по-своему. В сторону Садовой выступает объем церкви. К реке Мойке обращен северный фасад с открытой террасой, которую поддерживает мраморная колоннада с широкой лестницей, украшенной статуями Геркулеса и Флоры.   Подчеркнуто монументален главный южный фасад. Торжественный строй его колонн и гигантские обелиски напоминают колоннаду Лувра и ворота Сен-Дени в Париже.    Парадный въезд ведет во внутренний восьмиугольный двор. Рельеф на аттике северного (садового) фасада. «Император - справедливый судья» Рельеф на аттике северного (садового) фасада. «Император - полководец» Рельеф на аттике северного (садового) фасада. «Император - покровитель торговли» Рельеф на аттике северного (садового) фасада. «Император - победитель» ..
Смотреть весь текст.
1797-1800 Михайловский (Инженерный) замок
Во фронтоне, венчающем южный фасад, помещен многофигурный барельеф «История заносит на свои скрижали славу России».
ск. П. Стаджи
1801 Михайловский (Инженерный) замок
12 марта 1801 года резиденция, окруженная реками, а также специально вырытыми каналами с подъемными мостами, казалась непреступной, но всего через сорок дней после вселения Павел I был убит в ней заговорщиками.
1819 Главное инженерное училище в Инженерном замке
Михайловский замок передан Главному инженерному училищу. Отсюда его второе название: Инженерный.
В разные годы в этом заведении учились писатель Д. В. Григорович, композитор Ц. А. Кюи, ученые И. М. Сеченов, П. Н. Яблочков, военачальники Э. И. Тотлебен, Р. И. Кондратенко. Выпускником училища был Герой Советского Союза генерал Д. М. Карбышев.
1829-1835 Главное инженерное училище в Инженерном замке
Интерьеры. Перестройка.
Смотрите также: реки Фонтанки наб., дом 1
архитектор А. Я. Андреев
1838-1843 Главное инженерное училище в Инженерном замке
В Главном инженерном училище учился Ф. М. Достоевский.
ноябрь 1854
- Этот день в истории
1857-1858 Домовая (Малая) церковь Николаевского инженерного училища
Отделка интерьера.
архитектор К. А. Ухтомский
1917 Михайловский (Инженерный) замок
В октябре 1917 года Инженерный замок стал штабом «юнкерского мятежа» с целью захвата Смольного и ареста Советского правительства.
1917 Михайловский (Инженерный) замок
28 октября 1917 года при подавлении мятежа замок был занят солдатами-павловцами.
Советское время Центральная военно-морская библиотека
«Ленинград» путеводитель. Второе издание. Составители: Витязева В.А. Кириков Б.М. Лениздат 1986 г.
1991 Филиал Русского музея

2003 Памятник Павлу I

Сульптор: В.Э. Горевой;
Архитектор: В.П. Наливайко
26 апреля 2019 Реставрация интерьеров Михайловского замка (I, IIэтажи)

Компания АО «Ренессанс-Реставрация» стала единственным участником объявленного Государственным Русским музеем конкурса по реставрации интерьеров 1-го и 2-го этажей юго-восточной части Михайловского (Инженерного) замка с ремонтом инженерных сетей.
   Подрядчик выполнит эти работы за 288,1 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.
Согласно техзаданию, реставрационные работы необходимо завершить не позднее 25 ноября 2020 года.
   По данным ЕГРЮЛ, «Ренессанс-Реставрация» принадлежит Алексею Герасимову и Константину Соловьеву. Компания является давним подрядчиком ГРМ.


26 ноября 2021 Ход реставрации Михайловского замка
Реставрационные работы в Михайловском замке в Санкт-Петербурге завершены на 80%, заявил гендиректор Русского музея Владимир Гусев на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.    «Программа «Возрождение» в Русском музее была принята в 1999 году. Ее цель – создание в историческом центре Санкт-Петербурга уникального архитектурно-художественного музейного комплекса на базе Русского музея. По одному из направлений – реставрации Михайловского замка – работы практически завершены, выполнено уже 80%», - цитирует Владимира Гусева пресс-служба Минкультуры.   По его словам, на данный момент музей приступает к реставрации интерьеров столовой Павла I, покоев Александра Павловича, покоев Павла I и Марии Федоровны. Помимо этого, запланированы реставрационные работы в зале «Мальтийская тронная», Гауптвахте и Театре, расположенных в юго-восточной части Михайловского замка, а также в Домике Петра I.   «Полное завершение реставрации парадных залов замка, освобожденных Центральной военно-морской библиотекой, запланировано на 2024 год», - добавил Владимир Гусев.   Учреждение готовит выставку «Победившие время» к 100-летию службы реставрации Русского музея, которое музей будет отмечать в 2022 году. В связи с юбилеем запланировано также создание документального фильма и ряд мультимедийных проектов...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Садовая ул., дом 2



Историческая справка по домам, Садовая ул.

Садовая ул., 2

GradPetra в социальных сетях