Бол. Смоленский мост (проект) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Бол. Смоленский мост (проект)



дата события историческая справка источник

Река Нева. Территория, где планируется строительство Большого Смоленского моста. Вид с крыши дома 5 по ул. Коллонтай (ул. Белышева, дом 1, литера А) (ЖК «Аврора»). Фото 28 января 2015 г.Мост через реку Неву планируется построить в рамках реализации II этапа строительства Западного скоростного диаметраВосточной хорды (рабочее название)


3 марта 2014 Объявлен конкурс на строительство нового моста через Неву
Смольный объявил конкурс на предпроектные работы по созданию магистрали от проспекта Стачек до проспекта Энергетиков (с Большим Смоленским мостом через Неву). Цена контракта составит 12 млрд руб.   Планируется, что искусственное сооружение построят к 2018 году, когда Петербург примет часть матчей чемпионата мира. Некоторые участки магистрали могут стать платными.   Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок, новая магистраль с мостом через Неву должна обеспечить транспортное сообщение на участке от пересечения Большого Смоленского проспекта и проспекта Обуховской Обороны  до перекрестка на проспекте Энергетиков и Заневского проспекта. Пока неизвестно, по какой схеме будет финансироваться строительство объекта. Но, по мнению экспертов, скорее всего, это будет государственно-частное партнерство...
Смотреть весь текст.
10 февраля 2015

Строительство Большого Смоленского моста начнется не раньше 2020 года.
   Сроки строительства обусловлены тем, что сейчас в бюджете Петербурга нет средств на реализацию проекта (ранее называлась цифра в 12 млрд рублей), а первоочередными для города являются проекты, строящиеся в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года (мост в районе острова Серный и пешеходный мост в створе Яхтенной улицы). На строительство моста потребуется около трех лет.
   По предпроектным разработкам, подготовленным институтом «Гипростроймост Санкт-Петербург», существует три варианта реализации проекта: строительство разводного моста, высоководного вантового моста и тоннельного перехода.


23 сентября 2015

Как рассказал на форуме «Дороги. Мосты. Тоннели» вице-губернатор Игорь Албин, город ищет инвестора для строительства магистрали в створе Фаянсовой улицы и Зольной улицы с мостом через Неву.
   Стоимость проекта по предварительным оценкам составит 150 млрд рублей.
   Чтобы заинтересовать бизнес, магистраль сделают платной, она будет соединять южный участок ЗСД с полукольцом на КАД в районе Заневки.
   Проект предполагается реализовать по схеме ГЧП, от инвесторов ждут не только денег, но и технических решений.


2017 Проект моста в створе Фаяносовой улицы и Зольной улицы

Мост через реку Неву
   Длина - ориентировочно 580 м
   Рассматриваются различные варианты экстрадозной, вантовой, висячей систем.
   Длина среднего пролета не менее 258 м в связи расположением опор центрального руслового пролета в створе с опорами арочных пролетов существующего Финляндского моста.


Заказчик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры
Генеральный проектировщик: АО «Институт «Стройпроект»
20 февраля 2023 Утвержден бюджет строительства моста

Проектирование Большого Смоленского моста завершается, строительство переправы начнётся в 2023 году.
Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.
   Стоимость моста оценивается до заключения Госэкспертизы в 50 млрд рублей, более половины из этой суммы выделят в ближайшие 3 года.
   Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в 2023-2025 годах на возведение переправы планируется потратить из городского бюджета более 27 млрд рублей. Эти деньги пойдут на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить старт работ в 2023 году.
   Согласно последней версии госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», Смольный был готов начать финансирование проекта в 2024 году.




История в фотографии: Бол. Смоленский мост (проект)





Бол. Смоленский мост (проект)

GradPetra в социальных сетях