Бетанкура мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Бетанкура мост



дата события историческая справка источник
21 декабря 2005 Проектирование моста через Малую Невку

Трасса будущего моста через остров Серный.Мост в районе острова Серный — мост через Малую Неву. Должен соединить Васильевский остров постоянно действующей, неразводной 6-полосной переправой с Петроградской стороной, разгрузив Тучков мост. Реализуется в рамках проекта «Продолжение набережной Макарова».
    Заложен в постановлении Правительства Санкт-Петербурга №1965 от 21 декабря 2005 года.
   Проектируемый мост в перспективе станет составной частью Внутренней Дуговой магистрали, что предопределяет его функции в обеспечении транзитных и межрайонных транспортных связей.В соответствии с прогнозируемой интенсивностью движения и классом будущей широтной магистрали, в составе которой проектируется мост, число полос движения на мосту должно составлять 6, т.е. по 3 полосы в каждом направлении.


3 июля 2009 Мост с Петровского на Васильевский остров, скорее всего, не построят
Администрация Петербурга хочет расторгнуть контракт с «Мостоотрядом 19» на возведение моста через остров Серный стоимостью 10 млрд рублей.
Это был самый крупный городской заказ года. В сентябре прошлого года ОАО «Мостоотряд 19» заключило контракт на строительство моста с Петровского острова на Васильевский остров (через остров Серный).
Через 4 месяца из-за кризиса и сокращения бюджета дальнейшее финансирование проекта было отменено. Строительство заморозили. Компания успела освоить только 100 млн рублей.
Теперь Смольный решил вовсе расторгнуть контракт, рассказал Андрей Левакин, заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ). Металлоконструкции, которые уже были изготовлены для моста, не пропадут, – их используют в других проектах, в том числе на Западном скоростном диаметре (ЗСД).
Когда появятся деньги на этот мост, неясно. Если будет принято решение возобновить проект – город объявит новый конкурс.
26 сентября 2011 Начинается строительство нового моста через Малую Неву
В Петербурге начинается строительство дороги и нового моста через Малую Неву. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры возобновил контракт с генподрядчиком строительства моста – «Мостоотрядом №19». Контракт был подписан еще в 2008 году, но затем его действие было приостановлено из-за кризиса и недостаточного финансирования. Теперь проекту снова дан ход: до конца 2011 года будет закончена разработка рабочей документации и, вероятно, начнется освобождение территорий. Новая трасса пересечет Петроградскую сторону, пройдет через Петровский остров, по краю Серного острова и выйдет на Васильевский остров в районе Уральской улицы. Основную территорию, вдоль которой пройдет новый мост, занимают промышленные предприятия, часть из которых уже не ведет здесь производственной деятельности. Большая часть территории Петровского острова, предназначенной под застройку, находится в собственности УК «Невский кэпитал партнерс» (холдинг «Ленстройматериалы»). Компания планирует превратить остров в новый жилой район и рекреационную зону, построив на почти 40 га земли 804 тыс. кв. м жилья и зданий общественно-деловой функции. «Невский кэпитал партнерс» рассчитывает полностью реализовать проект за 7 лет. Руководитель проекта Вячеслав Привалов отметил, что объем инвестиций в строительство может составить порядка $1,5 млрд, стоимость участка компания оценивает в $0,5 млрд. При этом еще не проводились расчеты суммы, которая может потребоваться на рекультивацию земель. В районе Васильевского острова мост выходит к территории ФГУП «Завод им. Калинина», входящего в госкорпорацию «Ростехнологии». Представители завода не комментируют, каким образом и когда будет освобождаться территория для моста, однако отмечают, что перевод предприятия из города возможен не ранее чем через 5 лет. При этом уже сейчас архитектурной мастерской Владимира Цехомского была поручена разработка концепции развития территории завода. По проекту на территории 8,5 га появится 25 тыс. кв. м застройки...
Смотреть весь текст.
13 октября 2011 В ходе принятия поправок ко II чтению бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год ЖКХ города получит дополнительно 5,8 млрд рублей. Такие изменения предусмотрены губернаторской поправкой, внесенной в ЗакС. Дополнительные средства планируется направить на ремонт лифтов (1,5 млрд рублей) и ремонт крыш (1,5 млрд рублей). Еще 1,6 млрд рублей пойдет на замену внутренних сетей тепло-, водоснабжения, установку счетчиков и решение других проблем ЖКХ. Средства высвобождаются за счет сокращения финансирования крупных инфраструктурных проектов. В частности деньги снимаются с проектов: - строительства Ново-Адмиралтейского моста (1,5 млрд); - строительства моста через остров Серный (1 млрд); - строительства Орловского тоннеля (3,5 млрд).
18 октября 2011 Бюджетно-финансовый комитет ЗакС сегодня одобрил поправки ко II чтению бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год. Как и предполагалось, власти Петербурга официально предложили депутатам секвестрировать финансирование Орловского тоннеля на 3,5 млрд рублей, Ново-Адмиралтейского моста – на 1,5 млрд и моста через остров Серный – на 1 млрд. Как пояснил Эдуард Батанов глава Комитета финансов Смольного, рассмотреть вопрос о выделении средств на эти проекты можно будет в рамках весенних корректировок, которые проходят в мае. «Еще раз подчеркну, что город не отказывается от этих проектов. Мы по-прежнему находимся в стадии рассмотрения сроков, этапов и необходимости реализации данных строек в ранее планировавшихся темпах», - отметил он.
Январь 2012 Договор с генподрядчиком ОАО «Мостоотряд № 19» расторгнут. Уже изготовленные пролеты решено использовать при реконструкции Дворцового моста.
Май 2012 Возобновление строительства
Проект строительства решено возобновить, что и было сделано с одобрения федеральных властей. Проектирование моста сейчас продолжает Институт «Стройпроект».
Проект: Институт «Стройпроект»
19 сентября 2012 К строительству Серного моста планируют приступить в 2013 году. Конкурс на выбор генподрядчика будет объявлен до конца 2012 года. Из-за финансового кризиса возведение этого моста через Малую Неву приостанавливали. Нового генподрядчика предстоит выбрать. «В связи с тем, что поменялась процедура, тот конкурс теперь нелегитимен, поэтому мы будем объявлять новый. По нашим планам его строительство должно занять не более трех лет», — сказал главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.
15 ноября 2012 Проект соединения Васильевского острова с Петроградской стороной через остров Серный, по предварительным подсчетам, потребует около 30 млрд рублей, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов. По его словам, строительство самого моста через остров Серный оценивается в 9 млрд рублей. Еще порядка 20 млрд рублей потребуется на создание транспортной инфраструктуры, развязок, организацию движения. По словам Сергея Вязалова, городские власти рассматривают возможность реализации проекта с участием федерального финансирования. Кроме того, отметил вице-губернатор, в связи с проведением в Петербурге в 2018 году чемпионата мира по футболу разработка новых схем движения приобретает особую значимость. «Основная проблема будет связана с доставкой зрителей. Будем работать с федеральным правительством для решения вопроса оказания финансовой помощи», - сказал он.
Февраль 2013 Конкурс на строительство
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры собирался объявить конкурс на право возведения переправы по максимальной стоимости – 8,9 млрд рублей. Еще 20 млрд рублей планировалось направить на строительство подъездов к новому мосту.
Однако тендер так и не был объявлен.
15 января 2014 Проект моста через остров Серный может получить одобрение Главгосэкспертизы до конца 2014 года

Институт «Стройпроект» вновь приступил к работе над проектом моста через остров Серный. Как сообщила пресс-служба института, его специалисты в настоящее время вносят коррективы в разработанную в 2003-2013 годах проектную документацию.
   Они «связаны с изменением технических условий», отметили проектировщики. По данным «Стройпроекта», актуализированный проект, возможно, получит одобрение Главгосэкспертизы до конца 2014 года, а построить переправу планируется к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
   В ноябре 2013 года глава Дирекции транспортного строительства города Антон Иванов сообщил, что переправа будет все же построена, но только после масштабной переработки проекта. По его словам, прежде всего нужно было решить имущественные вопросы, так как вся территория острова оказалась в частных руках.

5 ноября 2014 Конкурс на строительство Серного моста

   Конкурс на строительство нового моста через Малую Неву в районе острова Серный могут объявить уже в начале 2015 года.
   В настоящий момент конкурсная документация актуализирована и отправлена в Главгосэкспертизу. Предполагаемая стоимость контракта на строительство моста составит порядка 10 млрд рублей.
   Есть вероятность переноса сроков строительства на 2016 год, поскольку в проекте петербургского бюджета средства на создание моста не предусмотрены. В случае, если соответствующие поправки не будут приняты, реализовать проект к чемпионату мира 2018 году не удастся.

23июня 2015 Смольный объявит конкурс на строительство моста

Правительство Санкт-Петербурга намерен уже до конца июня 2015 года объявить ряд конкурсов на глобальные городские инфраструктурные проекты, в частности на строительство второй и третьей очереди набережной Адмирала Макарова и моста в створе острова Серный.
   Максимальная стоимость контрактов оценивается в 19 млрд рублей.
   Серный мост, длина которого составит почти 1 км, должен быть построен к 2018 году. Он свяжет Васильевский остров в районе набережной Адмирала Макарова с Петроградской стороной в районе реки Ждановки.
   Из наиболее вероятных претендентов на получение контрактов лидеры рынка — ЗАО «Пилон», ОАО «Мостострой N 6», ЗАО «ПО «Возрождение».


28 сентября 2015

Проект моста через Малую Неву в створе острова Серный стоимостью 8,79 млрд рублей реализует ЗАО «Пилон» в рамках реализации проекта по продолжению набережной Адмирала Макарова.


26 сентября 2015
-
30 апреля 2018
Паспорт строительства моста через остров Серный

АДРЕС РАБОТ
«Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева
с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров.
I очередь
Строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный»

Вид работ: Строительство
Государственный заказчик:
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства»
Тел. (812) 542-74-23
Проектировщик: ЗАО «Институт Стройпроект»
Тел.(812) 327-00-55
Генподрядчик: ЗАО «Пилон»
Тел. (812)352-52-13
Начальник строительства: Логинов К.Г
Тел. (812)352-52-13
Сроки работ:
Начало: 26 сентября 2015 г.
Окончание: 30 апреля 2018 г.


21 декабря 2015 Трассу моста через остров Серный менять не будут

Изменение трассировки моста через Серный остров невозможно, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко депутату Алексею Ковалеву. Запрос парламентария был связан с тем, что из-за строительства моста необходимо будет снести историческое здание на Ремесленной улице.
      Тем не менее внести изменения в проект строительства моста через Серный остров невозможно. Снижение числа полос приведет к сокращению его пропускной способности почти в два раза – с 6,7 тысячи автомобилей в час до 3,5 тысячи. Это значительно ниже необходимых показателей. По расчету КРТИ, к 2033 году интенсивность движения по переправе будет составлять 4,2 тысячи машин в час.
   Изменить трассировку также не удастся. Этому мешает производственное здание бывшей ремонтно-эксплуатационной базы флота, центр художественной гимнастики «Жемчужина», котельная и открытый стадион.


1 мая 2016 Начало строительства моста Бетанкура
Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы
Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы. Фото 1 мая 2016 года. Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы. Фото 1 мая 2016 года. Работы по строительству моста на остров Серный (моста Бетанкура) со стороны Уральской улицы. Фото 1 мая 2016 года.

3 апреля 2018 Мост Бетанкура

Строящемуся мосту через Малую Неву официально присвоили название мост Бетанкура. Ранее топонимическая комиссия хотела наречь его Серным, но затем под давлением статусных просителей передумала.
   Строительство вантовой переправы через Малую Неву ведется с весны 2016 года. Она расположится в створе улиц Одоевского и Ремесленной. Летом 2017 года топонимическая комиссия поддержала предложение краеведа Андрея Рыжкова назвать мост Серным — такое было его рабочее название по Серному острову, через который он проходит.
   В ноябре 2017 года комиссия передумала и согласовала новое название — мост Бетанкура. Формально инициатором был профессор Университета путей сообщения инженер-промтеплоэнергетик Игорь Киселев.
   В конце марта 2018 года наименование было официально утверждено.


26 марта 2019 Разрешение на ввод в эксплуатацию моста Бетанкура
Служба Госстройнадзора Петербурга 26 марта 2019 года выдала ЗАО «Пилон», у которого в настоящее время заморожены все банковские счета,  разрешение на ввод в эксплуатацию моста Бетанкура. Информация об этом размещена на сайте ведомства.мост Бетанкура   Фактически рабочее движение по мосту Бетанкура через Малую Неву в створе острова Серный было открыто в мае 2018 года, накануне начала чемпионата мира по футболу. Однако до настоящего времени переправа не была официально сдана в эксплуатацию.   Само строительство моста Бетанкура началось в 2015 году. «Пилон» выиграл контракт стоимостью почти 9 млрд рублей. Но, как сообщалось ранее, работы до 2018 года велись без офицаильного разрешения на строительство. Оно было получено только за два месяца до открытия моста.   При строительстве моста под снос чуть не пошел жилой дом по Ремесленной, 5. Его жильцы не захотели съезжать, отстояли право остаться в нем, но сейчас здание в серьезных трещинах.   В настоящее время крупнейшая дорожностроительная компания «Пилон» банкротится. Признать ее несостоятельность требует ФНС. Рассматриваться заявление о банкротстве компании будет 22 апреля 2019 года. Справка комитета по строительству: Разрешение на ввод в эксплуатацию Реконструкция Песочной набережной, набережной адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. I-ая очередь: строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный (I этап): Название объекта: автомобильная дорога «Проезд без названия» (от Уральской ул. до моста через р. Малая Нева). Адрес строительства: В.О., проезд без названия (от Уральской ул. до моста Бетанкура) Строительный адрес: Ремесленная ул., уч. 7, (северо-восточнее д. 17, лит. Б) Мощность (кв.м): 144,8 Строительный объем (куб. м): - Название объекта: Подпорная стенка на съезде с верховой стороны у моста Бетанкура через р. Малая Нева в районе р. Малая Н..
Смотреть весь текст.
8 декабря 2020 Скейт-парк под мостом Бетанкура

В Петроградском районе открылся парк для экстремальных видов спорта, который соответствует мировым стандартам и может использоваться для проведения международных соревнований. Спортивно-рекреационный комплекс на участке под мостом Бетанкура построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
   При обустройстве площадки учитывались пожелания горожан, увлеченных скейтбордингом и BMX- и роллер-спортом.
   Скейт-парк занимает 1 200 кв. м. Поверхность выполнена из высокопрочного бетона. Здесь оборудована так называя стрит-секция, которая наполнена элементами городских улиц: лестницами, перилами, бордюрами, спусками. По соседству разместилась деревянная рампа со специальными конструкциями для выполнения трюков. Кроме того, на территории обустроено место отдыха с лежаками, велопарковка, зона для зрителей.
   Площадка для катания размещена под конструкцией моста, поэтому любители активного отдыха смогут использовать ее круглогодично и при любой погоде. Кроме того, площадка находится вдали от жилых домов, и любители экстремальных видов спорта не помешают другим горожанам.
   Комплексное благоустройство территории продолжится в последующие годы, когда будут проводиться работы на набережной Малой Невы.
   Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга является ответственным за реализацию мероприятий федерального  проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
   В 2020 году в Северной столице выполняется благоустройство более 200 дворов и 12 общественных пространств.




История в фотографии: Бетанкура мост





Бетанкура мост

GradPetra в социальных сетях