Московский пр., д. 116 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 116



дата события историческая справка источник
1925-1926 Заставная (Московская) пожарная часть
Московский пр., д. 116. Заставская (Московская) пожарная часть. На площади у Московских триумфальных ворот, где раньше находилась застава на границе города, стоит небольшое здание пожарной части — первая постройка Давида Бурышкина.

это здание - первое сооружение подобного типа, расчитанное на пожарные автомобили, а не конные повозки. Силуэт депо определяет 25-метровая башня вышка, внутри которой помещалась камера для просушки шлангов.

Сооружение принадлежит к специфическому ленинградскому варианту стиля середины 1920-х годов, балансировавшему на грани трансформированной неоклассики и набиравшего силу авангарда. Ясный лаконизм и строгая геометричность, чистота плоскостей и сопоставления крупных объемов сближали эти полярные, но нередко вступавшие в симбиоз творческие направления.
Высокая прямоугольная башня, вторящая традиционному образу дозорной каланчи, предназначена для сушки пожарных шлангов. Асимметрично вставленная в угол здания, она вносит в композицию сильный динамичный акцент. Главный фасад завершен утрированно крупным, приподнятым фронтоном, слитым воедино с гладью стены. Крошечные ниши сообщают игре масштабов парадоксальный оттенок. Изобразительным опознавательным знаком служит рельеф с большой пожарной каской. Весомая верхняя часть словно сжимает, вдавливая в землю, отсеченный карнизом нижний этаж с проемами ворот и широко раздвинутыми каменными пилонами.
Огромный фронтон, условное подобие портика и скупые разномасштабные детали прочитываются как гротескные ссылки на классицистическую лексику.
Д. П. Бурышкин стремился к монументальной трактовке скромного утилитарного сооружения. Это впечатление достигнуто благодаря выверенному пропорциональному строю, высокой степени обобщенности форм.
Спустя пять лет Г. А. Симоновым и И. Г. Капцюгом были сооружены две однотипные пожарные части — на Лесном проспекте, 17 и Загородном проспекте, 56. Конструктивистская эстетика динамичных геометрических форм выразилась в контрастном сочетании приземистого, с уступом, горизонтального корпуса и угловой прямоугольной башни. Высотные акценты вводились мастерами авангарда в композицию зданий разного назначения, но именно в пожарных частях они являлись функционально необходимым атрибутом.

Постройка отражает поиски путей развития советской архитектуры в после революционные годы. Силуэтом и своеобразием облика обогащает застройку площади у ворот.
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Московский пр., дом 116



Историческая справка по домам, Московский пр.