Московский пр., д. 94 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 94



дата события историческая справка источник
8 декабря 2009 В Московском районе появится новый торгово-офисный центр
Афилированное с «Бизнес-линком» ООО «Форум» может получить для реконструкции под торгово-офисный центр здание на Московском проспекте.
Сегодня городское правительство рассмотрит проект постановления о передаче ООО «Форум» здания вместе с участком в 3168 кв. м. Согласно инвестиционным условиям компания должна перечислить в бюджет на инфраструктуру 55,9 млн рублей. На работы инвестору отводится шесть лет.
Как сообщила пресс-служба комитета по строительству, «Форум» арендовал здание на 49 лет - до 2055 года. По словам гендиректора ООО «Соло» (управляет проектированием объекта) Олега Сумбаева, площадь четырехэтажного здания без чердака составляет около 4 тысяч кв. м.
Согласно проекту реконструкции там появится офисный центр класса В площадью 5 тысяч - 7 тысяч кв. м, инвестиции в проект будут из расчета $2 тысячи за 1 кв. м. Инвестором будет «Форум», добавил он.
Территория под реализацию проекта с севера ограничена Киевской улицей, с востока – строящимся жилым кварталом, с юга – действующей школой № 374, с запада – Московским проспектом.
ООО «Форум» до июня прошлого года было участником ООО «Набережная Шмидта, 21» (23%). В 2004-м владельцем этой компании было ООО «Бизнес-линк», в числе основателей которого в 1992 году был нынешний вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Теперь 44,8% ООО «Набережная Шмидта, 21» принадлежит ООО «Орион», гендиректор которого Дмитрий Птащук одновременно является директором по работе с клиентами «Бизнес-линка».
17 октября 2013 Кредитная линия от банка ВТБ

   Северо-Западный региональный центр банка ВТБ открыл Группе компаний «Энерго» невозобновляемую кредитную линию в размере 1 млрд рублей. Заемные средства предоставлены на 7 лет и направлены на финансирование части затрат по строительству делового комплекса.
   Проектом предусмотрено возведение 7-этажного здания гостиницы и реконструкция существующего здания административно-промышленного назначения под бизнес-центр на пересечении Киевской улицы и Московского проспекта.
   Бизнес–центр класса В+ площадью 21 тыс. кв. м, включающий офисные и торговые помещения, а также многопрофильную медицинскую клинику, будет оснащен паркингом на 220 машиномест.
    Гостиница международной сети Golden Tulip Hospitality Group на 231 номер будет располагаться на площади 12,5 тыс. кв. м.
Объекты планируются к сдаче в эксплуатацию в I квартале 2015 года.

Весной 2013 года компания «Соло» начала реконструкцию здания, где по задумке, вместо бывшего техникума должен был открыться бизнес-центр, формально застройщиком выступила компания ООО «Форум», соучредителями которой являются гендиректор «Соло» Олег Сумбаев и Ирина Сидорова. В настоящее время объект полностью завершен и сдан в эксплуатацию, а его открытие намечено на конец 2014 года.
   Первоначально проект предполагал надстройку существующего строения двумя стеклянными этажами и перестройку фасада. Однако комитет по охране памятников настояли на сохранении исторического облика «сталинки» - в ходе реконструкции были сохранены лицевые фасады и габариты объекта.


История в фотографии: Московский пр., дом 94



Историческая справка по домам, Московский пр.