6 линия метро (Красносельско-Калининская) (проект.) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: 6 линия метро (Красносельско-Калининская) (проект.)



дата события историческая справка источник
Красносельско-Калининская (коричневая) линия

Красносельско-Калининская (шестая) линия метрополитена. Фото 28 декабря 2012 г.- Янино (проект.);
Полюстровский проспект-1 (проект.);
Смольный (проект.);
- Суворовская (проект.);
- Знаменская (проект.) (переход на станции Площадь Восстания (1 линия) и Маяковская (3 линия);
- Лиговский проспект-2 (проект.) (переход на станцию Лиговский проспект (4 линию);
- Каретная (Обводный канал-2) (проект.) (переход на станцию Обводный Канал (5 линия),
- Боровая (проект.);
- Черниговская (Заставская) (проект.) (переход на станцию Московские Ворота (2 линия);
- Броневая (проект.);
- Путиловская (проект.) (переход на станцию Кировский Завод (1 линия);
Казаковская (Юго-Западная) (проект.);
Брестская (проек.);
Улица Доблести (проект.);
Петергофское шоссе (Сосновая поляна)(проект.).

Смотреть весь текст.
22 ноября 2011 5 станций Красносельско-Калининской линии петербургского метро введут в 2016 году

Шестую линию Петербургского метрополитена, Красносельско-Калининскую, начнут строить в 2012 году. Первые пять станций на юго-западе города планируется открыть в 2016 году. Об этом на заседании правительства города сообщил Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен».
   «Эта линия будет пересекать три другие ветки метрополитена, что сделает проезд для пассажиров более удобным», - отметил он. Проектная документация новой Красносельско-Калининской линии уже подготовлена. Ее строительство является приоритетным направлением в развитии петербургского метро на ближайшие годы.
   Такие подходы заложены в целевой программе развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга до 2015 года, которая была принята сегодня на заседании городского правительства.
   Помимо развития Красносельско-Калининской линии, предусматривается ввод станций «Адмиралтейская», «Спасская» и второго вестибюля станции «Спортивная», продолжения Фрунзенского радиуса до станции «Южная».


13 мая 2013 ЗакС сэкономил на метро

В соответствии с поправками, которые внёс бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Петербурга в городской бюджет на 2013 год затраты на возведение Красносельско-Калининской линии в 2013 году сократились на  2 миллиарда рублей, в 2014 год – на 2,4 миллиарда.
   Чиновники уточнили, что уменьшение финансирования Красносельско-Калининской линии связано с тем, что для ее новых станций до сих пор нет проектно-сметной документации.


Шахта № 842

Строительство Красносельско-Калининской линии метро. Cтроительство шахты № 842 на перекрёстке проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. Фото 9 июля 2016 года.Шахты № 842 на строится на перекрёстке проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова.


Шахта № 841

Ленинский пр., участок 1 (в районе дома 100, корпус 2). Информация о строительстве вентиляционной шахты метро. Фото январь 2014 г.Строительство Вент. ствола шахты № 841

27 октября 2014 Конкурс на инженерную подготовку
   Инженерная подготовка территорий и рабочая документация для строительства Красносельско-Калининской линии метро обойдется в 253,1 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа.   Заявки принимаются до 17 ноября 2014 года, предквалификационный отбор назначен на 19 ноября 2014 года, рассмотрение и оценка  заявок состоятся 20 ноября 2014 года. Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Срок завершения работ - 30 сентября 2015 года. От исполнителя потребуется гарантия на 5 лет.   Полный титул договора – «Инженерная подготовка территорий и рабочая документация на строительство Красносельско-Калининской линии от станции ..
Смотреть весь текст.
1 сентября 2016 «Казаковская» - «Петергофское шоссе»

Объявлен конкурс на выполнение предпроектных работ для строительства участка от будущей станции «Казаковская» до станции «Петергофское шоссе».


15 октября 2016
-
31 декабря 2020
Шахта № 851 Красносельско-Калининской линии

Шахта № 851 расположена на адресу:
- ул. Расстанная, участок 1.


13 марта 2018 Конкурс на проект планировки территории участка Красносельско-Калининской линии метро от «Казаковской» до «Сосновой поляны»
12 марта 2018 года на сайте госзакупок стартовал открытый конкурс на выполнение работ по подготовке документации по планировке территории для продолжения Красносельско-Калининской линии метрополитена (ККЛ). Речь идет об участке от станции «Казаковская» до станции «Сосновая Поляна». Заказчиком работ выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.   Согласно заданию, подрядчику необходимо будет выполнить подготовку документов по планировке территории (ППТ) общей площадью около 40 га. Разработанная документация станет, в свою очередь, основанием для проектирования и будущего строительства объекта. ППТ позволяет выделить элементы планировочной структуры, установить границы территорий, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов, тем самым решить имущественно-правовые вопросы. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 24,5 млн руб. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 апреля 2018 года. Подведение итогов и определение победителя состоится 9 апреля 2018 года.   Новый участок ККЛ пройдет от станции «Казаковская» («Юго-Западная») на пересечении ул. Маршала Казакова и пр. Маршала Жукова до новой станции «Сосновая поляна». В настоящее время планируется, что она будет расположена недалеко от ж/д платформы «Сосновая поляна».   Проект планировки территории по объекту «Строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Сосновая Поляна» должен быть разработан в первом полугодии 2019 года. После этого при наличии средств в бюджете начнется проектирование объекта, которое с учетом получения всех необходимых согласований займет 3-4 года.   Продление ККЛ позволит значительно улучшить транспортную доступность Красносельского района, где ведется активное жилое строительство. Напомним, что по этой ветке сейчас ведется работа над строительством участка от ..
Смотреть весь текст.
1 августа 2019 Смольный ищет проектировщика участка коричневой ветки метро
В сентябре 2019 года Смольный выберет компанию, которая спроектирует участок Красносельско-Калининской (коричневой) ветки Петербургского метрополитена от строящейся «Юго-Западной» до будущей станции «Сосновая поляна».   Стартовая цена контракта – 990 млн рублей. Оплачивать работу администрация будет по частям, на протяжении пяти лет, которые отводятся на проектирование. Проект необходимо разработать до 31 августа 2023 года.   К октябрю 2019 года должен быть готов проект планировки территории для участка Красносельско-Калининской линии от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1».   Строительство участка от станции «Обводный канал-2» до станции «Казаковская» с электродепо «Красносельское» запланировано до 2022 года. Торги на инженерную подготовку для строительства электродепо «Красносельское» за 104 млн рублей уже объявлены.   Станции «Юго-Западная» и «Путиловская» (пересадка на станцию «Кировский Завод»), также планируется открыть в 2022 году.   По проекту, от «Путиловской» Красносельско-Калининская линия дойдет до «Обводного канала-2» через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую».   От «Обводного канала-2» линия пойдет до «Полюстровского проспекта-1». На этом отрезке запланированы станции «Лиговский проспект-2», «Знаменская», «Суворовская» и «Смольный».   От строящейся на другом конце ветки «Юго-Западной» линия протянется до «Сосновой поляны» - через «Брестскую», «Улицу Доблести» и «Петергофское шоссе»...
Смотреть весь текст.
29 октября 2019 Определен новый проектировщик Красносельско-Калининской линии метро
На сайте госзакупок размещена информация о состоявшемся тендере на разработку проектной документации по объекту «Строительство участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Сосновая поляна».   Строительство Красносельско-Калининской линии ведется в несколько этапов: сейчас ОАО «Метрострой» возводит первый участок линии от станции «Юго-Западная» до «Путиловской», их ввод намечен на 2022 год.   Как следует из документации, контракт на сумму 990,1 млн рублей получит единственный участник тендера - АО «Метрогипротранс».   Ранее по жалобе этой компании Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу отменило заключение контракта с победителем прошлого тендера - ОАО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс».   Тогда заявка АО «Метрогипротранс» была отклонена конкурсной комиссией, которая сочла, что предоставленная компанией банковская гарантия не соответствует требованиям законодательства.   «АО «Метрогипротранс» не согласно с выводами Конкурсной комиссии, на основании которых было отказано в допуске к участию в конкурсе, АО «Метрогипротранс» считает, что комиссия намеренно использовала узкую трактовку этого пункта гарантии», - говорилось в официальной жалобе компании в УФАС...
Смотреть весь текст.
11 ноября 2019 Участок «Казаковская» - «Путиловская»

Участок Красносельско-Калининской линии от станции «Юго-Западная» (проектное название – «Казаковская») до «Путиловской» длиной 5,15 км строит ОАО «Метрострой».
   Срок завершения работ – до 31 декабря 2022 года.
   Стоимость заключённого в 2015 году контракта – 37,7 млрд рублей. В середине ноября 2019 года заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский сообщил, что строительно-монтажные работы на станциях завершат к июлю 2022 года.
   В начале 2019 года Смольный объявил о расторжении всех контрактов «Метростроя», затем ситуацию отыграли назад.


27 февраля 2020 Контракт на проектирование «коричневой» ветки приостановлен

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти приостановил исполнение контракта на проектирование участка «коричневой» ветки петербургского метро от станции «Казаковская» до «Сосновой Поляны» за почти 1 млрд рублей.
   Поводом для этого стали претензии ОАО «Ленметрогипротранс» (ЛМГТ) к антимонопольной службе и Смольному, который заключил контракт с его конкурентом — АО «Метрогипротранс». В ЛМГТ рассчитывают получить контракт обратно, власти города и «Метрогипротранс» перспективы спора не комментируют.


15 декабря 2020 Красносельско-Калининской линии метро добавили средства из городского бюджета
Постановление о перераспределении средств на строительство метро подписал губернатор города Александр Беглов, документ опубликован на сайте Смольного.    По нему, строящаяся Красносельско-Калининская линия метро, от «Казаковской» («Юго-Западной») до «Обводного канала – 2», получит 100 миллионов рублей. Судя по документу, речь идет о проектно-изыскательских работах для будущего продолжения участка.   Сейчас работы по строительству станций «Юго-Западная» и «Путиловская» ведутся в Красносельском районе города. Их планируют открыть в 2023 году.   Смольный и ВТБ уже подписали соглашение о передаче в собственность города 65 % АО «Метрострой Северной столицы». Подписи под документами были поставлены в присутствии губернатора Александра Беглова и президента – председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина.   «Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения. Совместная работа и группы ВТБ позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.   Президент ВТБ Андрей Костин напомнил, что группа принимала участие в реализации важных петербургских проектов, в частности в строительстве Западного скоростного диаметра и скоростной магистрали между Петербургом и Москвой.   «Строительство метро – это важнейший для города проект. Уверен, что благодаря усилиям правительства города и опыту команды группы ВТБ мы реализуем его наилучшим образом, сохранив квалифицированный персонал и производственную базу ОАО «Метрострой», а также значительным образом увеличим темпы строительства метро..
Смотреть весь текст.
24 ноября 2023 Новые станции метро в Петербурге сдадут в 2024 году

Заявленные сроки строительства станций «Путиловская» и  «Казаковская» в 2024 году не меняются. Об этом сообщили 24 ноября 2023 года в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
   Ранее был опубликован проект постановления о пообъектном распределении средств внутри городской адресной инвестиционной программы. Согласно ему, стоимость участка Красносельско-Калининской линии выросла на четверть, при этом 27 млрд. рублей записаны на 2025 год, хотя сам участок планируют сдать в 2024 году.
   «Произошло не перераспределение, а увеличение объема финансирования в связи с удорожанием объекта после выхода проекта из ФАУ «Главгосэкспертиза». Увеличенная сумма заложена на 2025 год, — говорят в комитете. — Окончание строительства указанных станций намечено на конец 2024 года, но в связи с особенностями процедуры приема объектов в эксплуатацию оплата работ подрядчика (АО «Метрострой Северной столицы») будет производиться в начале 2025 года на основании заложенных лимитов финансирования».
   Увеличение стоимости может быть связано с необходимостью перепроектировать и строить по новой технологии пересадку с «Путиловской» на станцию «Кировский завод».




История в фотографии: 6 линия метро (Красносельско-Калининская) (проект.)





6 линия метро (Красносельско-Калининская) (проект.)

История метро(15)
Фотографии метро(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях