Труда пл. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Труда пл.



дата события историческая справка источник
площадь Труда

Площадь Труда. Подземный переход. Табличка с историей упраздненного Адмиралтейского канала. фото октябрь 2015 г.Площадь Труда расположена между Конногвардейским бульваром, набережной Крюкова канала и улицей Труда.Площадь Труда фактически представляет собой начальный широкий участок улицы Труда между Английской набережной и улицей Якубовича. Площадь и улица Труда имеют общую, сквозную нумерацию домов, причем дома до улицы Якубовича имеют адреса по площади, а дальше – по улице.


18 марта 1842

Площадь Труда. Подземный переход. Фрагмент упразненного Адмиралтейского канала. фото октябрь 2015 г.Предмостная площадь возникла одновременно с постройкой первого в Петербурге постоянного моста через Неву и засыпкой участка Крюкова канала, протекавшего тогда до Невы.
   18 марта 1842 года был подписан указ: «для образования площади у съезда с моста на левом берегу Невы сломать дома со стороны Английской набережной чиновника Холодовского и со стороны Галерной улицыбарона Шабо».


2 июля 1844 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при лейб-гвардии Конном полку
Храм заложен 2 июля 1844 года митрополитом Антонием в присутствии Николая I, на чьи средства он преимущественно и строился.
Полк был сформирован в 1730 году указом Анны Иоанновны и сначала занял казармы близ Смольного двора. Тогда солдаты молились в церкви Иоанна Предтечи в доме генерал-лейтенанта В. Ф. Салтыкова (бывшем подворье Феофана Прокоповича).
В 1749 году была освящена полковая Благовещенская церковь в бывших Кикиных палатах, позже она размещалась в доме Гарновского, а в 1807 году была вновь освящена в казармах у Поцелуева моста на Мойке, заняв боковой флигель, где и находилась до постройки нового отдельного храма.
20 марта 1849 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при лейб-гвардии Конном полку
20 марта 1849 года главный священник армии и флота освятил в присутствии Николая I изящный трехпридельный храм в «итало-византийском» стиле с восьмигранным шатровым куполом в центре, стоивший 311 тыс. руб. серебром.
Автором проекта церкви был К. А. Тон. Он сам руководил строительством при помощи Г. X. Штегемана.
Барельефы на фронтоне исполнил скульптор Н. А. Рамазанов, иконостасы из липы —охтинский резчик С. Тарасов, иконы написали академики Ф. А. Бруни, В. К. Шебуев, П. М. Шамшин, М. И. Скотти, А. Т. Марков, запрестольный образ «Вознесение Божьей Матери» — профессор И. И. Габерцетель.
Внутри небольшое четырехстолпное помещение было оформлено прилегающими колоннами и пилястрами из искусственного мрамора и украшено лепными рельефами. На стенах висели бронзовые доски с именами павших офицеров, полковые знамена, в витринах хранились мундиры императоров-шефов.
Императрица Елизавета Петровна еще в 1749 году подарила храму три лампады из серебра работы Я. Лео, а великий князь Николай Николаевич-старший — греческую икону «Благовещение», которую получил в Святой земле от иерусалимского патриарха.
Из святынь имелись два креста с мощами, один из которых был исполнен в 1701 году для царицы Марфы Матвеевны, жены Федора Алексеевича, и отделан чеканкой и жемчугами. Дорогие серебряные оклады украшали два Евангелия конца XVII века, а в 1755—1756 годах известный ювелир 3. Дейхман сделал из золоченого серебра сосуды для причастия. Другой видный ювелир Ф. А. Верховцев изготовил гробницу с рельефами для плащаницы.
К храму, имевшему приход, была приписана деревянная церковь, выстроенная в летнем лагере полка.
Действовало благотворительное общество, содержавшее детский приют.
Внизу, в склепе, были погребены два командира полка — князья Алексей Федорович Орлов (1787-1861) и Владимир Дмитриевич Голицын (1816-1888).
архитектор К. А. Тон
1891 Благовещенская площадь
Имя Благовещенская площадь впервые появилось на плане Петербурга в 1891 году.
Название было дано по церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, стоявшей в створе современной улицы Труда.
1899 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при лейб-гвардии Конном полку
К полувековому юбилею в церкви производился ремонт, фабрика Любавина изготовила на престол серебряную одежду.
Настоятелем с 1893 года служил протоиерей Николай Васильевич Николаевский.
Октябрь 1918 площадь Труда
Благовещенскую площадь переименовали в площадь Труда.
Новое название было дано по дворцу Труда, в котором расположились руководящие профсоюзные органы.
1929 Реконструкция площади
Летом 1929 года этот богато убранная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при лейб-гвардии Конном полку  была безжалостно снесена, так как якобы «стеснял трамвайное движение», и ныне на его месте — проезжая часть площади.
1999 Подземный переход

Площадь Труда. Подземный переход, 1999. Вид спуска в переход. фото октябрь 2015 г.









Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»
9 мая 2006 Закрытие трамвайного движения
9 мая 2006 года через площадь Труда перестали ходить трамваи.
Именно тогда на реконструкцию был закрыт мост Лейтенанта Шмидта (ныне Благовещенский). Городские власти приняли решение после окончания строительства новой переправы на его месте не восстанавливать трамвайное движение. Позже были демонтированы рельсы на Университетской набережной и Кадетской1-й линиях Васильевского острова.
12 февраля 2009 На площади Труда ограничено движение
Дорожные работы, ограничивающие движение петербургским автомобилистам, продлятся до весны.
До 1 марта движение транспорта по площади Труда от Конногвардейского бульвара до Английской набережной будет ограничено.
Как сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, там будут устанавливать железобетонные ограждения на разделительной полосе.
29 сентября 2011 Площадь Труда в Петербурге ждет перепланировка

Площадь Труда. Подземный переход. Центральная часть, 1999, арх. бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры". фото октябрь 2015 г.ГУ «Дирекция транспортного строительства» объявило конкурс на перепланировку площади Труда в рамках реконструкции Благовещенского моста.
Максимальная цена контракта составляет 127,47 млн рублей.
Заявки принимаются до 20 октября 2011 года, аукцион пройдет 31 октября 2011 года.
По условиям конкурса, подрядчик должен демонтировать трамвайные пути, переложить коммуникации, перенести контактную сеть, выполнить все дорожные работы.
Срок окончания работ – 31 июля 2012 года.


14 августа 2012 Реконструкция площади Труда
Началась реконструкция площади Труда. До декабря 2012 года за 118 млн руб. планируется демонтировать трамвайные пути, обновить асфальтовое покрытие и наладить новый режим работы светофоров. Согласно плану, реконструкции подлежит только внешний вид площади, а торговля в подземном переходе сохранит прежний облик. Перепланировка площади Труда является второй очередью работ по реконструкции моста Лейтенанта Шмидта.
16 января 2014 Ограничение движения
Из-за коммунальной аварии, произошедшей вчера на площади Труда, временно действует ограничение движения.
Около 17.00 16 декабря у дома №1 на площади Труда прорвало трубу с горячей водой. Дефект был обнаружен на трубопроводе диаметром 500 мм. На временную схему теплоснабжения переведены 93 здания.
    По действующим нормативам аварию должны устранить за 24 часа, то есть не позднее 18.00 сегодня.
В связи с аварией действует ограничение движения по съезду с Благовещенского моста в сторону центра города по двум полосам, из центра в сторону Васильевского острова движение свободно.
После завершения ремонтных работ начнется асфальтирование участка и благоустройство территории.
8 июля 2014 Конкурс на установку устройств художественной подсветки на площади
«Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Санкт-Петербурга ищет подрядчика по установке устройств художественной подсветки зданий и сооружений на площади Труда.
   Работы необходимо начать сразу после заключения госконтракта, закончить не позднее 10 сентября 2015 года. Кроме того, подрядчик должен предоставить пятилетнюю гарантию.
    Максимальная стоимость работ — 46,2 миллиона рублей.
   Заявки на конкурс будут приниматься до 28 июля 2014 года.
   Итоги будут подведены 8 августа года.


История в фотографии: Труда пл.



Историческая справка по домам, Труда пл.



Труда пл.

История площади(50)
Фотографии площади(89)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях