реки Мойки наб., д. 59 ⇒ Центральный р-н

История объекта: реки Мойки наб., дом 59



дата события историческая справка источник

Смотрите также: Невский пр., дом 15, Бол. Морская ул., дом 14.


1794 Дом А. Б. Куракина
К дому на Невском был пристроен со стороны набережной Мойки большой трехэтажный корпус.
1858-1860 Дом Елисеевых
В процессе перестройки комплекса зданий для новых владельцев - купцов Елисеевых - дом по набережной был надстроен четвертым этажом и выполнена «перештукатурка» его фасада в приемах ранней эклектики. После окончания работ здесь осталась жить семья Степана Петровича Елисеева (1806-1879), заняв этот корпус.
архитектор Н. П. Гребенка
Конец XIX
-начало XX века
Магазин велосипедов фирмы «Дукс»
Часть помещений в доме занимал магазин велосипедов фирмы «Дукс» Ю. А. Меллера.
1902-1904 Дом С. П. Елисеева
Особняк на Мойке был реконструирован. Создана отделка интерьеров в исторических стилях и в формах модерна.
архитектор А. К. Гаммерштедт
1921-1923 Издательство «Аквилон»
В доме на набережной работало издательство «Аквилон», выпускавшее прекрасно оформленные книги с иллюстрациями художников-мирискусников.
15 января 1948
-
29 июня 1963
Ателье по пошиву форменной одежды по заказам воинских организаций

В соответствии с приказом по тресту «Ленинградодежда» от 2 декабря 1947 года № 173, ателье № 18 становится детским ателье, а приказом по тресту от 15 января 1948 года № 11 переводится по адресу: наб. реки Мойки, дом 59, и на него возлагается пошив форменной одежды по заказам воинских организаций и индивидуальных заказчиков.


1980-е Реставрация интерьеров особняка на Мойке. В нем сохранились витражи рижской мастерской Э. Тоде.
1990-е Клуб «Талион» - ресторан «Виктория»
При создании фешенебельного клуба «Талион» в корпусе по набережной были отреставрированы исторические интерьеры, устроен атриум, сооружен стеклянный объем ресторана «Виктория».
20 апреля 2013 Отель «Талион» уйдёт с молотка
    «Талион» позиционируется как отель класса «люкс» с дворцовыми интерьерами. Помимо гостиничных номеров, «Талион» предлагает несколько апартаментов на продажу.    Отель является залогом по кредиту Сбербанка с остатком долга в размере 4,2 миллиарда рублей.    По словам Александра Филиппова, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербрге, «Талион Империал Отель» располагается в центре Санкт-Петербурга, поэтому объект обладает хорошей транспортной доступностью и уникальными историческими интерьерами. «Но, несмотря на его привлекательность, объект является залогом по кредиту Сбербанка, кроме того, начальная цена слишком высока. Скорее всего, стоимость его упадет, как минимум, на 40% к стартовой. На мой взгляд, «Талион» может привлечь  иностранные фонды, но только в случае значительного снижения  цены», - отметил эксперт.    Торги назначены на 3 июня 2013 года. Объект продается в рамках поручения частного собственника.     В состав комплекса входят: - гостиница «Талион Империал»; - бизнес-центр; - помещения торгово-развлекательного назначения;- рестораны; - оздоровительный центр.    Общая площадь объекта – 24,3 тыс. кв. м.,     Начальная стоимость – 11,172 млрд рублей.    Торги будут проходить по голландской системе (аукцион на понижение).    Площадь земельного участка составляет 6,8 тыс. кв. м.     Комплекс объединяет здания по ..
Смотреть весь текст.
4 июня 2013 «Талион Империал» повторно выставлен на торги
Найти покупателя отеля «Талион Империал» с первого раза не удалось.
    Стартовая цена объекта была 12 млрд руб.
    Торги перенесены на 18 июля 2013 года.
   Совладелец группы «Талион» Яков Барский сообщил, что потенциальные покупатели есть. В данный момент объектом интересуется инвестфонд, управляющий средствами одного из крупнейших в США частных университетов Notre Dame (Саут-Бенд, штат Индиана).


История в фотографии: реки Мойки наб., дом 59



Историческая справка по домам, реки Мойки наб.