Рубинштейна ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Рубинштейна ул.



дата события историческая справка источник
Улица Рубинштейна
Улица Рубинштейна проходит от Невского проспекта до Загородного проспекта (Куйбышевский район, ныне Центральный).

Все дома здесь примерно одной высоты, они образуют плотную, компактную застройку.
(по материалам статьи В. Исаченко «По улице Рубинштейна», опубликованной в номерах газеты «Вечерний Ленинград»; май-июнь 1990 года)
20 августа 1739-1800 Головин переулок
20 августа 1739 года Комиссия о Санкт-Петербургском строении присвоила этому проезду название Головин переулок, по фамилии графа Ф. А. Головина, по задней стороне усадьбы которого проходил проезд.

В 1740-х годах от Невской першпективы к Загородной дороге проложили мощенный деревом проезд.
(по материалам справочника «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К. С. Горбачевич, Е. П.Хабло, Лениздат 1985 г., стр. 330)
1798-1821 Троицкий переулок
Появилось другое название – Троицкий переулок.
Оно произошло оттого, что переулок шел вдоль территории подворья Троице-Сергиевой Лавры.
1821 Троицкая улица
Параллельно с прежним названием появился вариант Троицкая улица.

Застройка Троицкой улицы и пересекающих ее переулков до второй половины XIX века была весьма невзрачной — деревянные дома чередовались с пустырями. Один из этих домов до недавнего времени сохранялся между домами 26 и 28 как редкий в этой части города образец деревянного зодчества.
(по материалам статьи В. Исаченко «По улице Рубинштейна», опубликованной в номерах газеты «Вечерний Ленинград»; май-июнь 1990 года)
1840 Квартира М. И. Глинки
В одном из домов на Троицкой улице жил Михаил Иванович Глинка (1804-1857) (точный адрес не выявлен).
Май 1862 Троицкая улица
Значительная часть проезда, включая Щербаков переулок, выгорела во время майских пожаров 1862 года, что послужило стимулом для интенсивного строительства.
Середина
XIX века
Троицкая улица
Начиная с середины XIX века здесь появляются новые каменные здания, определяющие и ныне облик улицы.
С этого времени улица становится центром печати, здесь размещаются многочисленные редакции, издательства, типографии, книжные склады, магазины... На Троицкой жили и работали многие деятели культуры.
16 апреля 1887 Троицкая улица
Вариант Троицкая улица был официально закреплен.
27 ноября 1929 Улица Рубинштейна
В 1929 году, в ознаменование столетия со дня рождения видного композитора, пианиста и дирижера Антона Григорьевича Рубинштейна (1829-1894), жившего в доме № 38, улице было присвоено его имя.
А. Г. Рубинштейн поселился в Петербурге в 1848 году, будучи европейски известным музыкантом, сблизился с музыкальной интеллигенцией, в 1850-м дебютировал как дирижер. Концертное турне по Европе, совершенное в 1854-1858 годах, снискало Рубинштейну славу одного из величайших пианистов. Вернувшись в Россию, Рубинштейн основал Певческую академию, Русское музыкальное общество и учебные классы при нем, преобразованные в 1862 году в Петербургскую консерваторию, которую он возглавил.
В столице состоялись премьеры его опер «Дмитрий Донской», «Демон», «Купец Калашников». А. Г. Рубинштейн умер в Петергофе. Его похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры; позднее его прах перенесен в Некрополь мастеров искусств.
29 августа 2012 В Интернете собирают подписи, чтобы сделать улицу пешеходной
В Интернете на сайте Change.org появилось обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой сделать одну из улиц в историческом центре города - улицу Рубинштейна пешеходной. За сутки собрано около тысячи подписей.
2014

В 2014 году на улице Рубинштейна сделали ремонт и расширили тротуары.


26 ноября 2015 Улицу Рубинштейна могут сделать пешеходной

Активисты организации «Живой Питер» считают, что Северной столице не хватает пешеходных улиц и предложили вице-губернатору Игорю Албину обратить внимание на эту проблему. На днях Андрей Ходыков и Артемий Галицын отправили чиновнику официальное обращение.
   По мнению активистов, идеальным вариантом может стать улица Рубинштейна: «Пешеходной можно сделать всю улицу, либо только ее часть. Здесь находится много интересных заведений и учреждений – Малый драмтеатр, детский музыкальный театр, кафе, бары. Создание пешеходной зоны на улице Рубинштейна позволит сформировать еще одну уникальную точку притяжении на карте нашего города», — рассказал Артемий Галицын.




История в фотографии: Рубинштейна ул.



Историческая справка по домам, Рубинштейна ул.



Рубинштейна ул.

История улицы(180)
Фотографии улицы(87)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях