Обуховской Обороны пр., д. 24 ⇒ Невский р-н

История объекта: Обуховской Обороны пр., дом 24



дата события историческая справка источник
1906-1909 Часовня при церкви Божией Матери Всех Скорбящих Радости
Сооружена в древне-русском стиле.
В Советское время шатер, завершавший часовню, был утерян.
архитектор А. И. фон Гоген
1906-1909 Часовня Ксении-босоножки
Выполнение мозаик на стенах часовни.
худ. В. А. Фролов
12 апреля 2011 В Петербурге вспоминали Матрону Босоножку
Сегодня в Северной столице вспоминали Матрону Босоножку – известную петербургскую блаженную. Она скончалась ровно сто лет назад. В будний день на могиле старицы собрались десятки верующих – люди несли цветы, некоторые надеялись на чудесное исцеление.
Матрона прославилась еще в 19-м веке: потеряв мужа на русско-турецкой войне, посвятила оставшуюся жизнь Богу. Наложив на себя обет юродства, женщина помогала обездоленным, инвалидам, пьяницам и обычным людям, которым был нужен совет.
Игумен Пахомий (Трегулов), настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря:
«Матрона Босоножка была известна в Петербурге своими чудесами, исцелениями. Много она предсказывала людям: что нужно делать, что не нужно. И избавляла людей от искушений и бед».
Сто лет назад Матрона Блаженная была не менее известна, чем Ксения Петербургская. Ее милосердие и разум ценили и простые крестьяне, и аристократы. Говорят, блаженная даже была на приеме у Государя Николая Второго.
И сегодня люди верят, что могут исцелиться, помолившись на могиле Матроны Босоножки. В Петербурге ее называют «местнопочитаемой», но уже стоит вопрос о канонизации блаженной.

ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»


История в фотографии: Обуховской Обороны пр., дом 24



Историческая справка по домам, Обуховской Обороны пр.