Обводного канала наб., д. 99 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Обводного канала наб., дом 99



дата события историческая справка источник
24 октября 1849 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
Полковая церковь Егерского полка была посвящена памяти Священномученика Мирона и сперва находилась в старых казармах близ Семеновского плаца, а с 1817 года — в новых на Рузовской улице. Желая, чтобы у каждого гвардейского полка был собственный храм, Николай I утвердил в 1849 году для егерей проект К. А. Тона, который по своему виду — за исключением высокой 70-метровой колокольни — напоминал Благовещенскую церковь Конного полка. Закладка состоялась 24 октября 1849 года, и строительство шло на личные средства Государя. Лейб-гвардии Егерский батальон был сформирован в 1796 году в Павловске, через десять лет стал полком и особенно отличился в битве с французами при Кульме 17 августа 1813 года, в день святого Мирона, за что получил георгиевское знамя.
Вторая половина
XIX века
Церковь Апостола Павла лейб-гвардии Гатчинского полка
Во второй половине XIX века, когда Егерский полк некоторое время назывался Гатчинским, церковь носила имя Апостола Павла.
1885 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
В храме производился реставрационный ремонт.
21 ноября 1889 Никольская часовня в память о спасении в Борках
Под главным алтарем, в подвале церкви, 21 ноября 1889 года была освящена Никольская часовня в память о спасении в Борках.
1891-1895 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
У порфировых колонн в богатых золоченых киотах работы мастерской П. С. Абросимова были размещаны несколько больших образов, заказанных ктитором церкви С. И. Кутеповым в 1891-1895 годах И. С. Галкину.
1893 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
Престол был обложен мрамором и серебряными рельефами, из бронзы и серебра по эскизу Н. В. Набокова и модели Р. Р. Баха ювелиром А. Соколовым сделана великолепная гробница для плащаницы.
1896 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
К столетию полка в церкви производился реставрационный ремонт.
1906 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
К полувековому юбилею храма производился реставрационный ремонт.
1916 Церковь Священномученика Мирония лейб-гвардии Егерского полка
В подвале храма по проекту Е. Н. Грушевского сделан склеп для павших в войну офицеров. Последним настоятелем перед революцией был протоиерей Всеволод Николаевич Окунев.
1934 Церковь Священномученика Мирония
Церковь закрыта в начале 1930-х годов, через несколько лет взорвана и разобрана. Сейчас на этом месте пустырь. Примечание редакции: Дата сноса - из справочника «Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную ценность», под редакцией Кирикова Б.М., из-во «Альт-Софт» 2001, стр. 38.
1990 Торговый центр
Строительство двухэтажного здания.
2004 Перепланировка
Здание перепланировано.
В магазине работал один из офисов ООО «Стройкорпорация «Элис».
29 апреля 2013 Торги Российского Аукционного Дома

   На реализацию выставлен участок с торговым центром на углу набережной Обводного канала и Рузовской улицы. Новый владелец получит право разобрать магазин, затем там сможет появиться жильё.
   В последние годы объект несколько раз пытались продать. В ближайшее время ОАО «Российский аукционный дом» вновь планирует реализовать постройку с торгов.
   Исходя из кадастра объектов недвижимости, участок под сооружением объединен с дворовой территорией, на которой расположена спортплощадка, не учтенная в качестве объекта спортивной инфраструктуры, реализации подлежит только сам дом.
    Площадь продаваемого участка — 2 117 кв. м.
    Стартовая цена лота составит 100 млн. рублей.
    Сотрудники аукционного дома считают, что новый собственник сможет как использовать торговый дом по прежнему назначению, так и демонтировать его, а на данной локации построить новый объект.
Дата торгов по данному лоту пока не назначена.
2016 Автосервис

набережная Обводного канала, дом 99. Общий вид павильона автосервиса. Фото 8 сентября 2016 года.Комплекс одноэтажных строений.




История в фотографии: Обводного канала наб., дом 99



Историческая справка по домам, Обводного канала наб.