Обводного канала наб. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Обводного канала наб.



дата события историческая справка источник

Смотрите также:
- наб. Обводного канала (Московский район);
- наб. Обводного канала (Центральный район);
- наб. Обводного канала (Фрунзенский район);
- наб. Обводного канала (Невский район).
   Смотрите также:
- история Обводного канала.

К Адмиралтейскому району относятся дома:
по нечётной стороне набережной от Московского проспекта до р. Екатерингофки: - №91 - №233;
  по чётной стороне набережной от улицы Константина Заслонова до р. Екатерингофки:
№108 - №158;

Смотреть весь текст.
набережная Обводного канала
Набережная Обводного канала протянулась от проспекта Обуховской Обороны до реки Екатерингофки. Протяженность набережных Обводного канала около 7,7 км.
До 1930-х набережная Обводного канала
Берега канала имели только деревянные укрепления (за исключением участков у мостов).
1957 набережная Обводного канала
Работы были продолжены после Великой Отечественной войны. В верховьях канала, где берега выше, набережные имеют два яруса: нижний — прогулочный и верхний — транспортный, разделенные озелененными откосами. В низовой части канала набережные одноярусные, с гладкой гранитной облицовкой. Сварные ограждения опираются на тумбы из серого гранита (по проекту архитектора К. М. Дмитриева).
инж. А. Д. Гутцайт, Б. Б. Левин, А. И. Рубашов, П. П. Рязанцев и арх. В. М. Иванов, Л. А. Носков
7 октября 2011 На набережных Обводного канала построят три новых тоннеля
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на право разработки предпроектной документации для строительства трех новых тоннелей на набережной Обводного канала: на пересечении с Московским проспектом, Лиговским проспектом и Старо-Петергофскими проспектом. Максимальная общая стоимость работ – 4 млн рублей. Всю работу подрядчик должен будет завершить до конца 2011 года. Тоннели, по замыслу чиновников, станут частью транспортного кольца вокруг центра Петербурга, которое будет способствовать выводу транзитного транспорта из Адмиралтейского и Центрального районов.
16 ноября 2011 «Стройпроект» подготовит предпроектную документацию по тоннелям на Обводном канале
Институт «Стройпроект» победил в открытом конкурсе на разработку предпроектной документации по строительству транспортных тоннелей на пересечении Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта. Строительство предусмотрено программой реконструкции набережных канала – одной из ключевых автомагистралей Левобережной части Петербурга, идущей в обход исторического центра города. Согласно контрактным обязательствам, институт на основании различных данных определит общие параметры будущих тоннелей – габариты, оптимальное расположение, глубину залегания, конструктивные решения, а также их пропускную способность, схему движения транспорта и т.п. Разработанную документацию компания должна представить в течение месяца.
24 сентября 2012 Власти Санкт-Петербурга попросили у федерального центра 34 млрд рублей на проект реконструкции набережной Обводного канала, который планируется реализовать на основе контракта жизненного цикла. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков. По его словам весь проект оценивается в 60 млрд рублей и сейчас находится в высокой степени готовности. Предполагается, что вопрос его софинансирования федеральным центром будет решен до окончательного утверждения бюджета страны.


История в фотографии: Обводного канала наб.



Историческая справка по домам, Обводного канала наб.



GradPetra в социальных сетях