Средний пр., д. 48 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Средний пр., дом 48



дата события историческая справка источник
Здание общественной столовой В. Н. фон Дервиз с флигелем (д.48, лит. Б)

Средний проспект В.О., дом 48 (угловая часть) / 12-я линия В.О., дом 27. Угловой эркер. Фото 12 апреля 2011 года.Смотрите также:
- 12-я линия В.О., дом 25.


1890-е Школа «Народная аудитория» В. Н. фон Дервиз
Дворовый корпус.
Одно из просветительных учреждений того времени.
архитектор А. Ф. Красовский
Народный дом В. Н. фон Дервиз
Здание театра было построено в конце XIX века на средства известной петербургской благотворительницы В. Н. фон Дервиз в качестве Народного дома.
В первом этажа здания размещались: читальня, библиотека и музыкальные комнаты с роялями для беднейших учащихся консерватории, во втором этаже - небольшой зал, в третьем - Школа живописи.
Уютное и прекрасно отделанное здание с хорошим театральным залом стало привлекать многие театральные антрепризы. Среди них : оперное товарищество, труппы актеров Василеостровского театра и берлинского Модерн-театра, Театр Искусств, Музыкально - Драматический театр и пр.
1891-1892, 1897-1898 Дом дешевых квартир В. Н. фон Дервиз

Смотрите также: 12-я линия В.О., дом 27 (левая часть).


архитектор А. Ф. Красовский
После революции В помещениях работал Передвижной музыкальный театр, Областной ТЮЗ.
После 1945 Клуб ЛПО табачной промышленности им. М. С. Урицкого
После войны здание было отдано Клубу табачной фабрики им. Урицкого и почти пятьдесят лет в прекрасном театральном зале крутили кино.
1 сентября 1989 Театр Сатиры на Васильевском
Санкт-Петербургский Государственный Театр Сатиры на Васильевском - один из самых молодых театральных коллективов Санкт-Петербурга. Его рождение определяют датой: 1 сентября 1989 года. Театр имеет областной статус.   Коллектив возглавляет Владимир Словохотов, который является основателем, бессменным художественным руководителем и директором Театра Сатиры на Васильевском. Первые упоминания о театре относятся к 1989 году, когда Владимир Дмитриевич Словохотов вместе с пятью актерами (Ольга Симоновская, Владимир Глазков, Борис Черногоров, Александр Строев, Юрий Чецкий), не имея своего здания, работали на всевозможных выездных площадках - как в Петербурге, так и в Ленинградской области, и во многих городах России. Одним из первых спектаклей новорожденного театра стал водевиль «Любовь втроем» (по водевилям М.Беркье-Маринье и А.Курбского), который до сих пор существует в репертуаре «Сатиры». Сегодня в труппе театра - более сорока актеров.   Владимир Словохотов собрал блестящую молодую труппу. Но юный театр уже испытал горечь невосполнимых утрат: ушли из жизни Александр Хочинский, Валентина Ковель, Владимир Особик, Алексей Осьминин, Антонина Шуранова. Замены в высшем смысле слова им нет и быть не может ...    В труппе театра Сатиры работают народные артисты России Наталья Кутасова, Павлина Конопчук, Юрий Ицков, Татьяна Малягина, заслуженные артисты России Елена Рахленко, Сергей Лысов, Виктор Шубин, Александр Левит, Татьяна Башлакова, Надежда Живодерова, Дмитрий Евстафьев, Юлия Джербинова, Артем Цыпин, известный киноактер и певец Евгений Дятлов...
Смотреть весь текст.
1993 Государственный Театр Сатиры на Васильевском
После капитальной реконструкции и ремонта всего помещения, зданию был возвращен его исторический статус - открылся Государственный Театр Сатиры на Васильевском.
Первой постановкой на новой площадке Государственного театра стал спектакль «Женитьба».
13 ноября 2010 Драматический театр на Васильевском
Принято решение о реорганизации Драматического театра Сатиры на Васильевском в связи с присоединением к нему областного ТЮЗа.
Реорганизация Драматического театра Сатиры на Васильевском будет проходить путем присоединения к нему Ленинградского областного Театра юного зрителя. Измениться и полное наименование театра Сатиры на Васильевском. Теперь он будет называться Драматический театр на Васильевском или Театр на Васильевском.
Местонахождение театра останется прежним.
29 августа 2012 Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации Дома фон Дервиз
Прокуратура Василеостровского района в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства при эксплуатации объекта культурного наследия «Дом В.Н. фон Дервиз», расположенного по адресу: Средний пр. В.О., д. 48. Здание на основании договора безвозмездного пользования занимает Драматический театр на Васильевском (бывший Театр Сатиры на Васильевском). В нарушение положений действующего законодательства между театром и КГИОП не заключено охранное обязательство. Кроме того, установлено, что фасады здания со стороны двора дома 46 по Среднему пр. В.О. находятся в неудовлетворительном состоянии из-за длительного отсутствия ремонта. Прокуратурой района в адрес директора театра внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.




Историческая справка по домам, Средний пр.

Средний пр., 48

История проспекта(381)
История дома(10)
Фотографии проспекта(181)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях