Средний пр., д. 77-79 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Средний пр., дом 77-79



дата события историческая справка источник
1906-1907, 1909 Комплекс сооружений городского трамвая

В комплекс входят:
Средний пр., дом 79

- административное здание Средний пр., д. 79. Административное здание комплекса сооружений городского трамвая. 1913-15, арх. А. А. Ламагин. Общий вид. фото май 2014 г.
- административное здание (корп. 1) Средний пр., д. 79, корп 1. Административное здание комплекса сооружений городского трамвая. 1913-15, арх. А. А. Ламагин. Общий вид. фото май 2014 г.
- административное здание (корп. 2)  

Средний пр., дом 77

 - депо                                            Средний пр., дом 77-79. Комплекс сооружений городского трамвая- Здания вагонного депо, Общий вид со стороны Среднего пр. В.О. фото май 2014 г.
Смотреть весь текст.
1922 Трамвайный парк им. А. П. Леонова
С 1922 по 1992 год парк носил имя А. П. Леонова, революционера, являвшегося в 1918 году председателем районного Совета, членом бюро Петроградского комитета РСДРП (б), организатор партийной ячейки трамвайщиков. В 1919 году был назначен уполномоченным Комитета обороны Петрограда и летом того же года геройски погиб.
Установлен
в 1969
Памятник А. П. Леонову
Активному рабочему-революционеру, члену Петербургского комитета большевиков, командиру рабочего отряда василеостровских трамвайщиков Александру Павловичу Леонову (1888-1919) установлен памятник на территории трампарка его имени.
Бюст революционера, погибшего 22 июня 1919 года в бою с белогвардейцами под Гатчиной, отлит из облагороженного бетона и укреплен на бетонном постаменте пирамидальной формы с усеченной вершиной. На лицевой стороне постамента надпись: «Леонов А. П.».
Высота бюста — 0,7 метра; высота постамента — 2,5 метра.
Авторы памятника неизвестны
29 сентября 2007 Трамвай-Памятник (вагон марки «Brush»)
 17 августа 2007 года был установлен памятник первому в Петербурге трамвайному вагону«Brush».    Установленный вагон построен на базе старого грузового вагона и является макетом трамвая фирмы «Brush», открывшего постоянное движение 29 сентября 1907 года по маршруту N4: «Главный штаб — Васильевский остров» от Адмиралтейского проспекта. на Васильевский остров. При изготовлении макета использовались сохранившиеся элементы самых первых вагонов, например, буферный фонарь.    Официальное открытие памятника состоялось 29 сентября 2007 года — в день 100-летия санкт-петербургского трамвая.  ..
Смотреть весь текст.
29 июня 2009 Трампарк киножеланий
Территория бывшего трамвайного парка на Cреднем пр. В.О. станет площадкой для реализации крупного инвестпроекта. Фишка — современная кинофабрика.Правительство разрешило застройщику приступить к изысканиям на участке в 7,5 га. Инвестором выступает венгерская компания 3Granit, которая намерена вложить в преобразования $50 млн.Впрочем, это лишь предварительные расчеты. Согласно концепции, над которой работает мастерская Михаила Мамошина, здесь планируют построить 276 552 кв.м коммерческой недвижимости: бизнес-центров, торгово-развлекательных объектов, гостиниц. Кинофабрика займет 7000 кв.м, ее будут создавать по технологиям компании KTS, которая построила такой объект в Будапеште. Чем кинофабрика отличается от киностудии, организаторы проекта не сообщили.Для кризисных времен проект выглядит заоблачным, но решение о его реализации принималось на уровне межправительственного соглашения между Россией и Венгрией, так что, очевидно, политический ресурс будет задействован. На заседании Совета по культурному наследию «неожиданно» появился Владимир Ходырев (глава Исполкома Ленсовета в 1983-1990 гг.), который, не поясняя свою роль в проекте, призвал экспертов «не потерять инвестора». «Конечно, мы заботимся о сохранении нашего наследия, о трамвайном музее, — заверил г-н Ходырев, — но я очень прошу не затягивать время».Дело в том, что на территории трампарка (бывшая I очередь Петроградского трамвая) несколько зданий — в том числе шесть полусараев (депо) — значатся в списке вновь выявленных объектов. Экспертиза, выполненная компанией ARS, предложила перевести в состав региональных памятников лишь три депо, а согласно архитектурной концепции они будут соединены новым корпусом.Члены совета не порадовались, что им одновременно предлагают рассмотреть и экспертизу, и концепцию, и призвали действовать step by step. К тому же, как напомнил зам. председателя КГИОП Алексей Комлев, в охранной зоне памятников строительство запрещено, так что появление нового корпуса — под большим вопросом. И..
Смотреть весь текст.
28 сентября 2009 Выявление памятников
Совет по культурному наследию распрощался с сотней выявленных объектов культурного наследия, но перевел их в категорию памятников регионального значения.
Львиная доля этих адресов (около 90) находится в Центральном районе. Экспертами выступили сами члены Совета по культурному наследию, которые единогласно высказались за то, чтобы практически все здания, которые ныне значатся в переходном «выявленном списке», перешли в более высокую охраняемую государством категорию. Сомнения вызвали лишь несколько объектов.
Статус памятников получат три полусарая на бывшей площадке II очереди Петроградского трамвая, а также бывший административный корпус. На этой территории задуман крупный российско-венгерский инвестпроект по созданию кинофабрики.
27 ноября 2009 Дворец искусств и Телефабрика на Васильевском острове будут строиться на условиях ГЧП
Общий объем инвестиций в создание общественно-делового комплекса на месте трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове оценивается 1,5 млрд. долларов. Потенциальный инвестор и соавтор концепции проекта, венгерская компания «Тригранит», планирует, что половину этой суммы составят расходы на строительство центральных объектов – Театра искусств и Телефабрики.
Однако их строительство, как рассказал исполнительный директор компании «Телеград» Семен Краснов, будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. По его словам, рассмотрение объекта Градсоветом было приурочено к заседанию городской Межведомственной комиссии, по решению которой должен быть объявлен конкурс.
Теоретически возможно, что в конкурсе победит не «Тригранит» и его российский партнер - «Телеград», а какая-либо иная компания, признает С. Краснов. Впрочем, он убежден в том, что в период кризиса у венгерского инвестора со связями в глобальных финансовых кругах не окажется сильных конкурентов.
Предполагается, что конкурсная процедура состоится в январе, а победитель приступит к строительству Театра искусства и телефабрики в июне 2010 года. По расчетам инвестора, эти объекты могут быть построены уже в 2011 году, а остальные здания комплекса – к 2014-2015 годам.
С 2012 года часть прибыли от эксплуатации дворца и телефабрики, в соответствии с предварительным соглашением, начнет поступать в бюджет Петербурга, а в дальнейшем город полностью выкупит дворец и телефабрику в собственность. Как полагает С. Краснов, мощностями телефабрики будет пользоваться «Пятый канал».
27 ноября 2009 «Тригранит» и «Телеград» задумали общественно-деловой проект по будапештскому образцу
Сегодня архитектор Михаил Мамошин представил на суд Градостроительного совета архитектурную концепцию и объемно-пространственное решение проекта «Телефабрика», предполагающего реконструкцию бывшей территории трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове. Впрочем, сама телефабрика, то есть комплекс для телепроизводства, является лишь одним из элементов масштабного проекта, разработанного совместно венгерским холдингом «Тригранит», являющегося инвестором, и российской компанией «Телеград».На территории площадью 8,13 га на четной стороне Среднего пр. В.О. западнее пересечения с 18-19 линиями запроектировано 243 350 кв. м недвижимости общественного и делового назначения. В центре архитектурной композиции – площадь с фонтанами перед зданием Дворца искусств, который и задуман как «центр притяжения» комплекса. Как уверено руководство «Тригранита», уже вложившего 100 млн. долларов в проектирование, Петербургу не хватает современных концертных залов, прежде всего для классического репертуара.Главный зал Дворца искусств расположен под углом 60% к оси Среднего проспекта. Стеклянный купол на крыше здания, воспроизводит овальную форму зала. Проект Дворца искусств разработан совместно с венгерским архитектором Габором Забоки – автором проекта Дворца искусств в Будапеште (2005 г.), который спроектирован по аналогии со зданием такого же назначения в Люцерне (Швейцария).Сложные дугообразные линии главного фасада здания воспринимаются только внутри помещения: снаружи здание помещено в остекленную «коробку», окруженную на 9-метровом расстоянии легкой колоннадой с шагом колонн. С тыльной стороны к зданию примыкает корпус «телефабрики», отделенный внутренним деловым двором. В здании дворца также предусмотрено выставочное пространство.С западной стороны проектируются 3 офисных здания, первые этажи которых предназначены для объектов ритейла и общепита. С противоположной стороны сохранены 3 корпуса трамвайного депо, признанные памятниками архитектуры. Сохранено также здание общежит..
Смотреть весь текст.
27 декабря 2010 Состоялись общественные слушания по реализации на территории Василеостровского трамвайного парка проекта строительства многофункционального общественно-делового комлпекса с Дворцом искусства, выставочнымм и мультимедийнй комплексами, телестудией, гостиницами, бизнес-центрами и торговыми объектами. Заказчиком проекта выступило ЗАО «Петербургский центр мультимедийных проектов ТелеГрад», одним из инвестором - венгерская компания TriGranit Development Corporation. Объем инвестиций - 1,5 млрд. долларов.
Градозащитники, в частности, представители движения «ЭРА», обратились к прокурору города с просьбой в связи с многочисленными грубыми нарушениями законодательства при подготовке к реализации проекта, в особенности - к сносу Василеостровского трампарка. Они обращают внимание прокурора на то, что историко-культурная экспертиза, заказанная будущим инвестором - компанией «Телеград» - якобы выявила «отсутствие архитектурной ценности» у половины подлинных трамвайных депо начала XX века, в то время как все три корпуса этого депо уже были официально признаны выявленными объектами культурного наследия. Активисты требуют «признать незаконными и подлежащими отмене ряд распоряжений КГА и КГИОП».
27 декабря 2010 Глава Василеостровского района считает, что жители одобряют «ТелеГрад»
Сегодня прошли общественные слушания «»по проекту планировки и межевания территории на Васильевском острове. Она ограничена Малым проспектом, 19 линией, Средним проспектом и 24 линией. В документах, представленных обществености, написано, что на этой территории предполагается реализация проекта, заказчиком которого выступило ЗАО «Петербургский центр мультимедийных проектов ТелеГрад», разработчиком - ООО Институт Территориального развития. Проект предполагает строительство за 2,5 года многофункционального общетсвенно-делового комплекса общей площадью 242 тыс. кв. м, объем инвестиций - 1, 5 млрд долл. В комплекс планируется включить:- построенные Дворец искусств с концертным залом на 1,7 тыс. мест, - выставочный и мультимедийный комплексы, - телестудию, - гостиницы бизнес-центры и торговые объекты. Инвестор реализует этот проект совместно с АО TriGranit Development Corporation (Венгрия). В декабре 2007 года было подписано межправительственное соглашение между Венгрией и Россией, которое предусматривало реализацию этого проекта, постановление правительства Санкт-Петербурга №747 по этому поводу было принято 23 июня 2009 года.В ходе общественных слушаний выступали градозащитники, которые подчеркивали, что реализация этого проекта подразумевает ликвидацию всего исторического, что связано с петербургским-ленинградским трамваем - депо, техники и т.д. «Только 20 трамваев прошли экспертизу и признаны экспонатами, а остальные 70 куда?!», - спросил «в воздух» депутат Алексей Ковалев.Подводя итоги длившихся несколько часов общественных слушаний, глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий отметил, что они прошли «довольно оживленно и в целом большинство жителей, находящихся в зале, одобрили проект». Он считает, что «проект интересен с архитектурной точки зрения и важен для всего района: в частности, предполагается создание 3 400 рабочих мест».До 31 декабря 2010 года в администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга можно подать предложения и замечан..
Смотреть весь текст.
28 декабря 2010 «Бредом» назвал председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков слухи о том, что власть хочет разрушить музей городского транспорта и исторические здания депо на Васильевском острове. Как заявил чиновник в эфире «Эха Петербурга», комитет, напротив, уже полгода занимается созданием на базе бывшего трамвайного парка музея.
«Как можно представить, что власть, или кто-либо, ладно власть, что-нибудь уничтожает?! Там есть исторический подвижной состав, это более 70-ти единиц. Нам-то говорят, что мы уничтожаем, а мы как раз занимаемся организацией музея уже полгода, и музеефикацией коллекции. Именно поэтому была создана рабочая группа из сотрудников комитета по культуре, комитета по транспорту, из ведущих музейных работников по этой тематике. Мало того, наиболее ценная часть коллекции, когда музей будет организован, останется на этом месте и ни о каком разрушении депо речи не идет». Кроме этого, Антон Губанков заявил, что на территории бывшего трамвайного парка никакого жилья не будет, там планируется построить Дворец искусства, концертную площадку и другие объекты культуры.
13 августа 2015 Glorax въедет в трампарк

Московская Glorax Development (входит в Glorax Capital), на паритетных основах принадлежащая бизнесменам Андрею Биржину и Валентину Чернышу, намерена инвестировать в модернизацию музея городского электрического транспорта. Согласно  проекту, рядом с музейным комплексом Glorax Development собирается построить комплекс жилых апартаментов и гостиницу. Затраты на эти объекты могут достичь 7 млрд рублей.




История в фотографии: Средний пр., дом 77-79



Историческая справка по домам, Средний пр.

GradPetra в социальных сетях