Литейный пр., д. 57 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Литейный пр., дом 57



дата события историческая справка источник
1912-1913 Новый Пассаж

Литейный пр., д. 57. Новый Пассаж, 1912-13, арх. H. В. Васильев. Общий вид. фото сентябрь 2015 г. Возведение торговых рядов по проекту блестящего мастера модерна Николая Васильева можно считать итогом рационалистических исканий в петербургской архитектуре начала XX в. Здесь достигнута тождественность функционального назначения здания и монолитной железобетонной конструкции.
Литейный пр., д. 57. Новый Пассаж.  Каркасная основа выявлена в крупномасштабной композиции фасада с кристальной чистотой. При этом архитектурное решение Нового Пассажа свободно от одностороннего диктата утилитарности и техницизма.
   Для постройки была отведена узкая полоска, вытянутая по кромке старинного сада вдоль красной линии Литейного проспекта. Протяженный блок здания включает два яруса торговых помещений. В нижнем ряду они образуют отдельные ячейки с самостоятельными входами, на второй этаж ведут две парадные лестницы. Возможность перемещения легких перегородок внутри несущего каркаса позволяла модифицировать пространственную организацию помещений.
Литейный пр., д. 57. Новый Пассаж, 1912-13, арх. H. В. Васильев. Левый портал. фото сентябрь 2015 г. Литейный пр., д. 57. Новый Пассаж, 1912-13, арх. H. В. Васильев. Оформление тимпана над входом. фото сентябрь 2015 г.    Фасад представляет собой стеклянный экран, разграфленный прямоугольной сеткой каркаса. Широкие промежутки между столбами-простенками заполнены лежачими витринами. Равномерным шагом опор обусловлена повторяемость стандартных элементов композиции.
  Но Васильев стремился избежать монотонности и схематичности. Горизонтальная растянутость здания нейтрализована ритмом вертикалей — простенков, зрительно усиленных гранитной облицовкой. Равнозначности членений противопоставлены сильные пластические акценты: два гигантских портала с глубокими арочными нишами во всю высоту основного объема. Эти звенья подчеркивают места расположения парадных лестниц, освещенных вытянутыми вверх витражами.
Литейный пр., д. 57. Новый Пассаж, 1912-13, арх. H. В. Васильев. Правый портал. фото сентябрь 2015 г.    Сочетание четкого геометрического рисунка витрин и мягких скругленных форм порталов, фактурные контрасты грубо околотого серого гранита, ровного пояса штукатурки и зеркальной глади стекла повышают выразительность здания. Изысканная графичность и тонкая нюансировка деталей (включая прежние переплеты и остекление проемов, замененные при ремонте) придавали фасаду особую отточенность и элегантность.
   В Новом Пассаже протоконструктивистское направление достигло своего апогея. Вместе с тем, пластика крупных объемных форм и скальная фактура природного камня сближают постройку с неоромантическими приемами «северного» модерна, приверженцем которого выступал Н. В. Васильев. Эти черты привносят экспрессионистский оттенок в почти конструктивистский строй сооружения.

Смотреть весь текст.
Советское время Книжный магазин
В первом этаже здания размещаются книжные магазины «Академкнига», подписных изданий и «Мир» объединения «Книги социалистических стран».
Советское время Дирекция объединения музеев
В здании размещаются Выставочный зал и Дирекция объединения музеев Ленинградской области, где формируются исторические, литературные, художественные и краеведческие выставки, которые отправляются в музеи Ленинградской области, с наиболее интересными знакомятся ленинградцы.
1992 «Компьютер-центр «КЕЙ»
«Компьютер-Центр «КЕЙ» был основан 1 декабря 1991 года и специализировался на продаже программного обеспечения собственной разработки, а также расходных материалах для компьютерной техники.
Первый полноценный компьютерный магазин в Санкт-Петербурге, торгующий в розницу широким ассортиментом компьютерной техники и расходных материалов, был открыт в 1992 году на Литейном проспекте, дом 57. Это был первый магазин Компьютер-Центра «КЕЙ» - единственный магазин в Петербурге, в котором можно было найти все: от ленточки или кабеля к принтеру до мощных сетевых станций.
На сегодня в сети розничных продаж «КЕЙ» действует 24 магазина, в том числе центральный двухэтажный компьютерный супермаркет «КЕЙ» на Московском проспекте.
12 марта 2009 В Красную книгу Петербурга вписали новые страницы
Общественный совет при губернаторе пополнил так называемую Красную книгу Петербурга. В список «объектов недвижимого имущества, назначение которых представляет особую ценность для жителей Санкт-Петербурга», к 16 адресам, принятым в прошлом году, добавилось еще семь. Речь в городском законе, придуманном в прошлом году, идет не о самих стенах, а о назначении объектов. Так, в Елисеевском магазине (Невский пр., д. 56/Малая Садоая ул., д. 8) должны продаваться продукты, в Доме Зингера (Невский пр., д. 28/наб. канала Грибоедова, д. 21) книги, а в пышечной на Большой Конюшенной в доме 23 обязательно должны быть пышки. Список сразу признали незаконченным, и комитету по охране памятников (КГИОП) было поручено дополнять его. 12 марта 2009 года КГИОП вынес на обсуждение Общественного совета еще 7 объектов. Как рассказали сотрудники комитета, за минувший год к ним пришло больше сотни предложений о внесении тех или иных дорогих петербуржцам объектов в Красную книгу памятных мест. Многие из них не соответствовали главному критерию — сохранности функции на данный момент. Горожане предлагали восстановить в историческом месте кафе «Сайгон» и знаменитый «Лягушатник» на Невском, д. 24. Вернуть сеть рюмочных, по которым многие ностальгируют. «Однако все это уже в прошлом, а закон призван сохранять то, что еще осталось», - объяснил глава Общественного совета Петербурга Алексей Козырев.Кто-то хотел включить в список свой дом, боясь что его снесут. Такое предложение рассматривать не стали. Сам Алексей Козырев, известный писатель и режиссер-постановщик, с грустью сказал, что нет уже ни того роддома, в котором он родился, ни той школы, в которой учился. Ленинградским пацаном он ездил на подножке трамвая. Но нет уже ни Ленинграда, ни улицы, ни трамвая, ни подножки. Однако какую-то дорогую всем горожанам память сохранить еще можно. По итогам заседания в Красную книгу включили следующие адреса: - Магазин «Академкнига», Литейный, д. 57. Этот магазин называли еще год назад многие эксперты «Фонтан..
Смотреть весь текст.
28 августа 2012 Открытие пекарня-кафе «Волконский»
На территории книжного магазина «Подписные издания» открылась пекарня-кафе «Волконский» . В помещении магазина располагается небольшая зона кафе на 3 стола, где можно неспешно читать книги, с кофе свежей выпечкой. Интерьер выполнен в классических для «Волконского» цветах: серый, горчичный, бежевый. Впервые большой акцент сделан на деревянную мебель: книжные шкафы высотой 4,5 м., сделанная на заказ гостевая стойка в центре магазина, светильники ручной работы. Анатолий Бредихин, директор по развитию сети пекарен «Волконский»: «Мы впервые открываем кафе в книжном магазине и «Подписные издания» выбраны неслучайно. Магазин имеет многолетнюю историю, при этом сегодня является одним из самых современных по уровню обслуживания, ассортименту и сервису. Мы предполагаем, что кафе будет пользоваться популярностью у сотрудников офисов и жителей близлежащих домов, которые смогут купить свежий хлеб, сэндвичи и пр.». По словам Галины Антоновны Ермаковой, директора книжного магазина «Подписные издания»: «Сотрудничество с Волконским для нас является одним из ключевых элементов перерождения магазина. Книжную розницу, да и вообще любые розничные магазины, настало время кардинально менять. Мы уверены, что такое благородное сочетание как книги, кофе и хлеб привлечет горожан». В кафе представлен традиционный ассортимент: багетов, жернового хлеба, венской выпечки и кондитерских изделий «Волконский». Кроме того, гостей ждет большой выбор сладких сувениров в дизайнерской подарочной упаковке: печенье, шоколадные конфеты, наборы макаруни, фирменных пирожных пти-амур, кофе и чай на развес, а также привычный выбор кофе, кишей, салатов и сэндвичей. Всю продукцию можно брать на вынос, для этого предусмотрена удобная и экологически чистая упаковка. Новый «Волконский» открыт каждый день с 10:00 до 21:00.
21 сентября 2012 Кафе «Geometria Café»

В начале октября 2012 года откроется «Geometria Café». Так интернет ресурс Geometria.ru, крупнейший фотохроникер ночной, светской и культурной жизни России и зарубежья, теперь обретет собственное заведение и выходит в offline. Концепт заведения предполагает авторскую кухню из экологичных продуктов: Небольшое меню будет обновляться по принципу сезонности. Карту коктейлей и напитков разработали Independent Bartender Community.
   Интерьер решен в эклектичном эко-стиле, с обилием светлого дерева, ярких цветовых акцентов, предметов дизайнерской мебели и многочисленных арт-объектов. Помещение разделено на два уровня, а через стеклянную витрину, высотой в два этажа, можно будет наблюдать за суетой Литейного проспекта.
   По задумке владельцев днем «Geometria Café» – это недорогая кофейня и «бистрономия» (от слов «бистро» и «гастрономия»), а вечером заведение трансформируется в площадку для различных мероприятий с участием звезд и медийных персонажей: творческие вечера, выставки, камерные концерты.


Дизайнер: Максим Лангуев (бюро «Атмосфера»)
Октябрь 2016 Реклама ресторана «Nebar»
Литейный проспект, дом 57. Табличка на входе в ресторан «Nebar». Фото 21 октября 2016 года. В ресторане «Nebar» решили завлекать посетителей рекламой «на грани фола». Литейный проспект, дом 57. Табличка с номером дома 57 по Литейному проспекту, передаланная  «креативным дизайнером» ресторана «Nebar» в «Питейный, 57». Фото 21 октября 2016 года.
Примечание редактора:
   Всегда считал, что приличные заведения хороши своей кухней, персоналом и обслуживанием, а не резкими фразами..., тем более не куражом над городскими топонимами.



История в фотографии: Литейный пр., дом 57



Историческая справка по домам, Литейный пр.

Литейный пр., 57

GradPetra в социальных сетях