Литейный пр., д. 12 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Литейный пр., дом 12



дата события историческая справка источник
1901-1902 Доходный дом В. И. Черепенникова

Литейный пр., дом 12Смотрите также: Фурштатская ул., дом 2.

Примечание редакции:
Семье Черепенниковых принадлежал ряд домов в Петербурге, в том числе особняк на Литейном проспекте. и набережной реки Фонтанки.



архитектор П. И. Гилев
до 1926 Квартира Челюскиных

Литейный пр., д. 12 / Фурштатская ул., д. 2. Доходный дом В. И. Черепенникова, 1901-02, арх. П.И. Гилев. Общий вид . фото 2017 г.


Советское время Магазин «Гастроном»

Декабрь 2009 Мини-отель «Solo» (Литейный проспект)

Фуршадтская улица, дом 2. Парадная №2, на втором этаже расположен мини-отель «Solo» (Литейный проспект). Фото 4 апреля 2017 года.На втором этаже парадной № 2 открыт мини-отель сети «Solo».


2015-2019 Магазин «SPAR»

17 Февраля 2020 «Лэнд» открылся на месте SPAR
Сеть супермаркетов «Лэнд» заняла помещение магазина SPAR по адресу: Литейный пр., 12 / Фурштатская ул., 2. Это один из немногих объектов закрывшейся сети, который отвечает запросам «Лэнд», говорят консультанты.    Открывшийся гастроном «Лэнд» отличается увеличенным на 23% ассортиментом готовой еды, свежих овощей и фруктов, молочной продукции от фермерских хозяйств Ленинградской области, сообщает ритейлер. В составе магазина также работает кафе.    Площадь супермаркета – 450 кв.м. Ближайший конкурент «Лэнда» – супермаркет «Азбука вкуса» на Литейном пр., 26.    В ближайших планах «Лэнд» – запустить точки в ТК «Модный променад» на Комендантском проспекте (тоже на месте закрывшегося SPAR) и в составе делового квартала «Невская Ратуша».    Открыть этот супермаркет обещали ещё в декабре 2019 года. На данный момент в сеть входят 11 магазинов, работающих под вывеской «Лэнд», а также гастроном Stockamnn в ТЦ «Невский центр».    В 2019 году компания получила вал судебных исков от поставщиков, требовавших оплаты договоров. По словам ритейлера, на данный момент большая часть претензий урегулирована.      Около 350 магазинов SPAR и «Народная 7Я семьЯ» компании «Интерторг» закрылись в конце 2019 года. Их помещения постепенно разбирают другие ритейлеры. Так, несколько десятков точек отошли к сети «Реалъ». Претендентами на объекты считаются также «Магнит», «ВкусВилл», «Дикси» и пр.    Основной игрок рынка – X5 Retail Group (сети «Пятёрочка» и «Перекрёсток») – в силу ограничений антимонопольного законодательства новые магазины открывать не может, поэтому в переговорах с собственниками недвижимости, по данным консультантов, не участвует...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Литейный пр., дом 12



Историческая справка по домам, Литейный пр.

Литейный пр., 12

GradPetra в социальных сетях