Литейный пр., д. 4 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Литейный пр., дом 4



дата события историческая справка источник

Литейный пр., д. 4, фрагмент фасада. Фото 2008 г.Смотрите также: Шпалерная ул., дом 21, Захарьевская ул., дом 2.


1714 «Старый пушечный двор»

Здание Старого Арсенала, переданное Окружному суду. Фото 1890-х гг. (из книги «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918»)В 1714 году слева от дороги построили Пушечный двор, чуть позже получивший название «Старого».
Он стал местом не только хранения запасов артиллерии, но и артиллерийских «достопамятностей» — трофейных орудий и знамен.


1770-1780 Старый Арсенал
В 1774 году деревянные постройки Старого пушечного двора разобрали, и на их месте В. И. Баженов построил здание для хранения артиллерийских припасов и «артиллерийских древностей» — грандиозный Арсенал, ставший украшением этой части города.   Хотя, по современным данным маловероятно, что Баженов, строивший одновременно московский Арсенал и живший в Москве, участвовал в строительстве. Видимо, оно проводилось под руководством и постоянным надзором немецкого инженера и архитектора Г. Дитрихштейна с помощью архитектора Артиллерийского ведомства К. Шпекле.   Современник, И. Георги, писал: «Арсенал, строенный Генерал-фельдцейхмейстером Князем Григорием Григорьевичем Орловым вместо прежнего, деревянного, с 1770 по 1780 год и потом подаренный в казну, составляет на Литейной части подле Литейного дома большой квадрат о трех этажах. Перед Арсеналом есть на Литейном дворе большая четвероугольная площадь, уставленная кучами бомб и ядер, а на оной свирельный дом для медных пушек, в деревянном строении... Сие здание имеет ворота только с Литейной улицы и по карнизам украшено статуями и военными принадлежностями. Средний этаж на Литейную улицу составляет великолепнейшую часть Арсенала. Он содержит в себе полевую артиллерию, сверх того богатую Римскую торжественную колесницу, Государственное артиллерийское знамя и войсковые литавры. Множество завоеванных Шведских, Польских, Прусских и Турецких знамен, штандартов, бунчуков, булав и других трофеев, также оружий древних и чужестранных народов и разные военные редкости, латы, латные уборы в человеческий рост и тому подобное. Некоторые отделения по Невской стороне определены на военные изобретения, кои многочисленны, и разные из оных служат доказательством дарований покойного Статского Советника Андрея Константиновича Нартова...»   Центральную часть фасада Арсенала украшала мощная колоннада, а срезанные углы - парные колонны, в нишах размещались статуи и гирлянды, цоколь здания ..
Смотреть весь текст.
1865 Окружной суд и Судебная палата
На месте «Старого Арсенала» разместился Петербургский окружной суд и Судебная палата.

Окружной суд и Судебная палата учреждены после проведения судебной реформы императора Александра II в 1864 году.
Цель реформы - самая благая: придать суду независимость и самостоятельность, отделив его от административной власти. Важным новшеством стало введение суда присяжных. Присяжные заседатели выбирались из лиц мужского пола разных сословии на двухнедельную сессию; в решении каждого дела принимало участие 12 присяжных, и двое присутствовали на случай замены.
В зале для слушания уголовных дел на возвышении стоял длинный стол для судей, перед ними — стол для вещественных доказательств; слева, за парапетом, — 14 мест для присяжных заседателей. На стенах зала - портреты императоров Александра II, Александра III и Николая II. С правой стороны от судей находилась скамья для подсудимых, перед нею - стол и места защитников. Недалеко от мест судей стоял аналой с крестом и Евангелием, на них присягали присяжные заседатели и свидетели.
Суд производился гласно, поэтому в зале стояло несколько рядов скамей и хоры для зрителей, доступные для публики.
Окружной суд располагал архивом, где хранились уголовные дела и «секретные документы». На чердаке здания Окружного суда разместили своеобразный «страшный архив», улики и «вещественные доказательства», собранные следователями, и даже анатомированные препараты судебно-медицинской экспертизы.
Над центральными воротами Окружного суда укрепили барельеф, изображающий «Суд царя Соломона» (работы А. И. Теребенева) с надписью: «Правда и милость да царствуют в судах».
(по материалам книги Жерихиной Е.И. «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918». ЗАО «Центрполиграф» 2006 год. стр. 81-83)
25 октября 1865 Статуя Екатерины II
На главной лестнице в первом этаже установили статую Екатерины II, надпись при ней гласила: «Государь Император Александр II 25 октября 1865 года Высочайше соизволил разрешить хранящуюся в числе достопамятных предметов Артиллерийского ведомства статую Императрицы Екатерины II из белого мрамора, изваянную в Риме, по заказу князя Потемкина, передать Министерству Юстиции для помещения в здании новых Судебных учреждений».
1868 «Достопамятный зал» Арсенала
«Достопамятный зал» Арсенала перенесли в Кронверк Петропавловской крепости, где на основе его экспонатов открыли Артиллерийский музей.
20 ноября 1873 Статуя Александра II
Напротив входа во второй, парадный этаж, в нише из розового мрамора поместили мраморную статую царя-реформатора Александра II.
Император изображен в сюртуке, с книгой в правой руке. Надпись под скульптурой гласила: «Сооружен 20 ноября 1873 года иждивением чинов С.-Петербургской Судебной палаты и Окружного Суда, и петербургских присяжных поверенных и нотариусов».
На стене над статуей изречение: «Творите суд скорый, правый, милостивый и равный для всех» - девиз судебной реформы императора Александра II.
1877 Окружной суд и Судебная палата

Здание Старого Арсенала, переданное Окружному суду. Фото 1890-х гг. (из книги «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918»)Здесь происходили политические процессы, известные под названием «Процесс 50-ти» и «Процесс 193».на На «Процессе 50-ти», используя право последнего слова, с пламенной антиправительственной речью выступил рабочий петербургской ткацкой фабрики Торнтона Петр Алексеев.


1880-е Здание Окружного суда и Судебной палаты
Во дворе здания Окружного суда устроили сквер.
Март 1881 Окружной суд и Судебная палата
В Петербургском окружном суде приговорены к смертельной казни члены организации «Народная воля», участвовавшие в покушении на Александра II.
1887 Окружной суд и Судебная палата
В Петербургском окружном суде осудили А.И. Ульянова и его товарищей.
осень 1893-1895 Окружной суд и Судебная палата
Начинающему адвокату В.И. Ленину приходилось посещать совет присяжных поверенных при Петербургском окружном суде.
Февраль 1917 Окружной суд и Судебная палата
В день Февральской революции здание Окружного суда пострадало от пожара.
Генерал П. Г. Курлов вспоминал: «Утром 27 февраля здания Окружного суда и дом предварительного заключения были уже разгромлены и подожжены, но еще оставались верные полки, сопротивлявшиеся восставшим...»
1931-1932 Здание НКВД (КГБ)
Гипермонументальное здание органов государственной безопасности, которое горожане называют Большим домом, господствует в застройке прилегающего района и вторгается тяжеловесным силуэтом в панораму Невы. Суровая сила и колоссальный масштаб сооружения ритористически воплощают идею неприступного бастиона социализма, противостоящего враждебному окружению. С этим одиозным местом связано слишком много мрачных страниц и трагических событий нашей истории. Для нескольких поколений ленинградцев Большой дом остался зловещим символом сталинских репрессий.Проектирование здания было поручено в 1930 году крупнейшим ленинградским зодчим Ною Троцкому, Александру Гегелло и Андрею Олю. В коллектив проектировщиков входил еще ряд известных специалистов, в том числе, видный архитектор Н. Е. Лансере, работавший в условиях заключения над фасадами. Курьезно-драматической ситуацией воспринимается ведущая роль Н. А. Троцкого в создании сооружения, ставшего средоточием борьбы с троцкизмом (кстати, архитектору предлагали поменять фамилию, но он решительно отвечал, что у него она — родовая, и пусть меняет свой псевдоним Л. Д. Троцкий).Большой дом выходит фасадами на три улицы. Главный симметричный корпус обращен к Литейному проспекту. Над широким, облицованным гранитом стилобатом поднимается основной семиэтажный блок, замкнутый гигантской гранитной рамой. Горизонтальному основанию противопоставлен мерный плотный ряд пилонов, охватывающих всю высоту центрального объема. Укрупненная лапидарная композиция демонстрирует сплоченное единство и незыблемую мощь.Монолитный основной блок фланкируют поставленные с отступом прямоугольные башни. Эти боковые части представляют собой комбинации врезанных друг вдруга вертикальных параллелепипедов разной высоты. Остекленные поверхности угловых лестничных клеток контрастируют с массивными объемами. Корпуса вдоль Захарьевской и Шпалерной улиц продолжают чеканный шаг пилонов, выстроившихся в едином марше. Равномерный ритм упрощенных ордерных элементов составляет ск..
Смотреть весь текст.
7 ноября 1932 Открытие здания ОГПУ в Ленинграде («Большого дома»)

- Этот день в истории
2013 Здание включено в программу ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в 2013 году (Реставрация фасадов и крыш):
Адрес: Литейный пр., дом 4 / Шпалерная ул., дом 21-23 / Захарьевская ул., дом 2
- Завершение реставрации лицевых фасадов (по Шпалерной улице и по Захарьевской улице).
11 марта 2013 Реставрация фасадов здания
Объявлен конкурс на реставрацию фасадов комплекса зданий «Большого дома» на Литейном.
Заказчиком является Государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».
Цена контракта - 45 млн. 234 тыс. 576 рублей.
13 марта 2015 Конкурс на реставрацию здания

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» объявила конкурс на реставрацию фасадов «Большого дома» (II-й этап) и гранитного крыльца объекта культурного наследия федерального значения «Административное здание».
   Начальная цена контракта — 35,3 млн рублей.
   Фасады, подлежащие реставрации, выходят на Литейный проспект, 4; Шпалерную улицу, дом 21.; Захарьевскую улицу, дом 2..
   Заявки на конкурс принимаются до 3 апреля 2015 года. Победителя назовут 20 апреля 2015 года.




История в фотографии: Литейный пр., дом 4



Историческая справка по домам, Литейный пр.

Литейный пр., 4

GradPetra в социальных сетях