Энгельса пр., д. 113 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Энгельса пр., дом 113



дата события историческая справка источник
1996-2000 Торгово-развлекательный центр «Бада-Бум»
Летом 1996 года архитектурная мастерская С. А. Трофимова выиграла 2 тура открытого конкурса на проект застройки участка на Северо-западе Санкт-Петербурга, ранее отведённого под универсам. Территория, на которой предполагалось построить торгово-развлекательный комплекс, ограничена с 3-х сторон типовыми жилыми домами и ориентирована на проспекте Энгельса и станции метро «Озерки».
Постоянный поток пешеходов, направляясь по диагонали этого некогда неухоженного квадрата земли, стремился от метро вглубь микрорайона. В процессе эскизирования и на всех этапах конкурсных проектов была общая главная цель: сохранить этот поток, это направление, не ставить никаких преград на пути и сделать этот путь более комфортным.
Накануне Нового 1997 года был заключен договор с ООО «Лифлет» на проектирование торгово-развлекательного центра. Заказчику был необходим броский, запоминающийся образ здания, и появилась новая концепция проекта: в привычную обыденность ортоганальности врезается нечто неведомое: космический объект, и, разрушая ее не убивает, а создает неожиданно новое пространство. По линии разлома формируется сквозной диагональный проход через здание - всё тот же поток, освещённый сверху естественным светом.
На 1 и 2 этажах предполагалось разместить кафе, компьютерный клуб, массу магазинов, бильярд и дискотеку. Всё помещение для обслуживания здания, в том числе загрузка расположены в цокольном этаже.
В начале мая 1997 года проект прошёл гос. экспертизу и было открыто разрешение на строительство.
В 1999 году открылась первая очередь комплекса. В основном завершенная архитектура внешних пространств начала привлекать первых посетителей. Проход по внутренней улице с торговыми помещениями вдоль нее стал первым этапом освоения внутреннего пространства. Ресторан быстрого питания и клуб-дискотека открылись позже.
Временное покрытие «летающей тарелки» и надпись названия искажают замысел архитекторов. Доработка этих деталей станет очередной темой. Философия вечного изменения пространства, размываемого людским потоком, здания с первых дней оказалась верной. Сменяющие друг друга владельцы заполняют интерьер, живущий по особым «криволинейным» законам. Мягкие изгибы поверхностей всегда органично обтекают меняющуюся функцию.
Название «Бада-Бум» - это результат проведенного конкурса. Фильм Люка Бессона «Пятый элемент» с его «межпланетным» жаргоном подсказал такое имя. «Бада-Бум» или «большой взрыв» как нельзя лучше выражает метафору крушения летающей тарелки на фасаде.
Проектирование: 1996 - июнь 1997 г.
Строительство: 1998-2000 г.
Бронзовая медаль и диплом смотра лучших архитектурных произведений 1999-2000 гг. всероссийского фестиваля «Зодчество-2000». Участие в конференции Всемирной ассоциации торгово-развлекательных центров и выставка в Парижском Диснейленде, 1998 год.
Смотреть весь текст.
Жилой дом (д.113, корп. 2)
15-этажный жилой дом.
Торговый павильон (д.113, лит. А)
1-этажная постройка.
Торговый павильон (д.113, лит. В)
1-этажная постройка.
Торговый павильон (д.113, лит. Г)
1-этажная постройка.
11 апреля 2012 Собственника квартиры на Энгельса могут оштрафовать за перепланировку
Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов встретился с жителями дома 113, корп. 2 по проспекту Энгельса. Он ответил на вопросы, возникшие в связи с проводимой в одной из квартир первого этажа перепланировкой.
5 апреля 2012 года представители районной межведомственной комиссии на месте определили, что работы ведутся с нарушением согласованного проекта. Собственнику направлено предписание о немедленной приостановке работ. Силами специализированной организации должно быть проведено техническое обследование состояния несущих конструкций. До 1 мая 2012 года собственник должен представить заключение независимых экспертов о том, что выполненные им работы не угрожают безопасности жителей дома, и только тогда будет решаться вопрос о возможном продолжении работ.
На случай, если такое заключение не будет представлено к 1 мая 2012 года, администрация района уже готовит иск в суд, чтобы обязать собственника восстановить прежнее конструктивное решение. Если же будут основания предполагать, что безопасности дома что-либо угрожает (трещины и т. д.), а собственник не предпримет никаких мер, администрация совместно с правлением ТСЖ подаст иск в суд о продаже квартиры с публичных торгов.
Также Александр Курбатов подробно проконсультировал правление ТСЖ и заинтересованных жителей о правах и обязанностях ТСЖ и собственников, связанных с переводом квартир в нежилой фонд.
13 ноября 2015 Ресторан «Клево»

Открылся новый семейный рыбный ресторан «Клёво», расчитанный на 80 посетителей. Основой меню ресторана являются блюда из северной рыбы. Всю рыбу и морепродукты привозят из Мурманска. Шеф-повар Валерий Елизаров.






Историческая справка по домам, Энгельса пр.

GradPetra в социальных сетях