Энгельса пр., д. 81 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Энгельса пр., дом 81



дата события историческая справка источник
1954-1956 Велотрек «Буревестник»
Смотрите также:
- Мориса Тореза пр., дом 114 Велотрек. Фотоальбом «Ленинград», 1959 г.




архитекторы Л. М. Хидекль, И. В. Похитонова
2007 Велотрек «Буревестник»
ООО «Стройкорпорация «Элис» получило право подготовить проект планировки и межевания территории, ограниченной проспектом Энгельса, проспектом Мориса Тореза и улицей Рашетова.
Городские власти разрешили изменить назначение участка – с деловой зоны на жилую.
2007 Велотрек «Буревестник»
Аварийный велотрек перешел в собственность ООО «Вильгельм».
Новый хозяин немедленно приступил к сносу спортивного сооружения.
26 декабря 2011 Велотрек восстановлен не будет
Велотрек восстановлен не будет. Об этом заявил сегодня Юрий Авдеев, глава Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга.
Однако, ведомство обратилось в администрацию Выборгского района с требованием не разрешать строительство многоквартирных домов на этой территории, если в проектной декларации не будут фигурировать два спортивных объекта – бассейн и многофункциональный оздоровительный центр.
«Сейчас все движения по этому проекту заморожены по нашей просьбе», - пояснил Юрий Авдеев.
28 февраля 2012 «Строительный трест» покупает 6,5 га под строительство жилья в Выборгском районе
ЗАО «Строительный трест» до конца марта 2012 года закроет сделку по покупке двух участков общей площадью 6,5 га в Выборгском районе. О завершении переговоров по сделке сообщил заместитель гендиректора компании Беслан Берсиров. По его словам, это будут два участка, 4 га и 2,5 га. Там намечено возвести около 150 тыс. кв. м недвижимости.
Конкретного места и продавца Беслан Берсиров не назвал, ссылаясь на тайну переговоров. Но, как говорят участники рынка, речь идет о территории бывшего велотрека.
По мнению Инны Поповой, руководителя отдела оценки АРИН стоимость двух земельных участков в этом месте может составить 2-2,2 млрд рублей.
10 октября 2013 Строить жилье на месте велотрека недопустимо
Председатель Комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко считает недопустимой застройку территории бывшего велотрека. Он прокомментировал планы компании «Стройтрестгалант-2» по строительству жилого дома.
   «Это – поистине уникальное место, островок зелени, который имеет смысл благоустроить. Горожане выступают против строительства здесь жилого дома, губернатор Петербурга – на их стороне», – сказал Михаил Демиденко.
   По его словам, в ближайшее время город планирует выкупить участок у собственника либо обменять на аналогичный по стоимости и характеристикам.
2014 Решение Арбитражного суда

   В начале 2014 года ООО «СтройТрестГалант-2» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской с требованием обязать Правительство и КГА при подготовке документации и утверждении проекта планировки и проекта межевания квартала предусмотреть размещение на земельном участке многоквартирного дома с распределительной подстанцией и встроенно-пристроенным подземных гаражом.
   Суд не удовлетворил иск, признав правоту правительства, которое настаивало на необходимости сохранить функциональное назначение территории велотрека и разместить на ней спортивный объект.


28 ноября 2014 Решение Арбитражного суда

   Строительство на территории бывшего велотрека на проспекте Тореза будет ограничено решением Тринадцатого арбитражного суда.
   Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по градостроительству и архитектуре отстояли в суде решение ограничить строительство на территории велотрека, но сохранив при этом возможность создания здесь спортивного объекта.
   Суд оставил апелляционную жалобу ООО «СтройТрестГалант-2» без удовлетворения.


22 декабря 2015 Решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

Новое строительство на территории бывшего велотрека «Буревестник». Вид от пр. Мориса Тореза. Фото февраль 2014 г.СК «ВОЛМАКС», подрядчик работ на территории бывшего велотрека «Буревестник» отбился от штрафа, наложенного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
   В ходе проведенной Госстройнадзором в январе 2014 года проверки было установлено, что на участке по проспекту Тореза, северней дома №112-1-А, в отсутствие разрешения ведутся работы по возведению объекта капитального строительства.
   Генеральный подрядчик — ООО «СК ВОЛМАКС» — был оштрафован на 500 тыс. рублей, однако успешно опротестовал санкцию.
   Арбитраж СПб и Ленобласти в мае, 13-й Арбитражный апелляционный суд в сентябре 2014 года, а сейчас и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменили это наказание.
   Установлено, что объект, который сооружала «СК ВОЛМАКС», — это удерживающее  анкерное крепление. Он является сооружением вспомогательного использования, а значит, для его строительства не требуется разрешения в силу пункта 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.




История в фотографии: Энгельса пр., дом 81



Историческая справка по домам, Энгельса пр.