Энгельса пр., д. 150 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Энгельса пр., дом 150



дата события историческая справка источник
1999 Жилой дом (д.150, корп.1)

10-этажный жилой дом.


застройщик: Петербургстрой Skanska
Детский сад № 128 Выборгского района (д.150, корп. 2)

проспект Энгельса, дом 150, корп. 2. Здание Детского сада № 128 Выборгского района (с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей). Фото 31 августа 2016 года.Двухэтажное здание.


9 сентября 2008 Памятник композитору появится у дома № 154 на проспекте Энгельса

Инициатором его установки выступила частная компания.
10-11 сентября в выставочном центре Союза художников пройдет первый тур конкурса на лучший проект скульптуры. В нем участвуют 15 конкурсантов – это уже признанные авторы и молодые таланты.


17 сентября 2008 Выбрано пять вариантов памятника Шостаковичу
На днях в выставочном зале Союза художников жюри оценивало работы первого тура конкурса скульптурных композиций. Скромный и ранимый, сидящий на стуле в немом напряжении, поднимающий руки к небу или просто стоящий, задумчиво сложа руки на груди, – таким разным представляется скульпторам памятник композитору, который появится на пересечении улицы Шостаковича и проспекта Энгельса.
Во второй тур вошло пять работ. Одна из самых понравившихся жюри работ принадлежит молодому скульптору Константину Гарапачу. Он предложил два варианта памятника: шагающий молодой композитор в очках, в пальто, развевающемся по ветру, и сидящий в задумчивости, склонив голову. Памятник, по замыслу скульптора, будет отделен от жилого дома осветительными колоннадами, кустами, возможно небольшими фонтанчиками. «Скульптура должна стать местом встреч жителей района, производить впечатление и сразу узнаваться», – говорит Константин.
Другие скульпторы – Галина Додонова, Николай Анциферов, Наталья Карнова, Екатерина Волкова – тоже были отмечены жюри. Они прошли в следующий тур конкурса.
Напомним, компания «Соломон», возводящая на проспекте Энгельса (от метро «Проспект Просвещения» до улицы Шостаковича) пешеходную зону, выступила с инициативой установки памятника великому композитору, так как до сих пор его в городе нет. Союз художников и комитет по градостроительству и архитектуре поддержали идею.
23 мая 2009 У метро «Проспект Просвещения» откроют крытую пешеходную дорогу (д.150, корп. 1)
Крытая пешеходная дорога от станции метро «Проспект Просвещения» до улицы Шостаковича откроется для петербуржцев 23 мая 2009 года в 12:00.
Пешеходная дорога протяженностью в 500 метров построена с полупрозрачной крышей, а со стороны проспекта Энгельса – с защитным экраном от ветра из такого же прозрачного пластика. Вдоль дороги сделаны газоны, высаживаются деревца и цветы.
По словам Муссы Экзекова, гендиректора компании «Соломон», которая финансирует проект, здесь будет несколько встроенных павильонов – турфирма, кафе, цветочный магазин, бытовые услуги.
По пешеходной дороге будет курсировать два бесплатных электромобиля. Придумана и особая подсветка пешеходной линии – мягкий свет будет меняться, создавая приятную атмосферу. В планах инвесторов – организовать вдоль дороги катание на лошадях и пони.
Пешеходная зона – первый в своем роде проект городского благоустройства, который воплощен бизнесом. Инвестиции в него составили 175 миллионов рублей. Компания также обещает взять на себя все обслуживание пешеходной зоны: уход, уборку, установку 30 камер видеонаблюдения.
В честь открытия дороги всех жителей приглашают на праздник. 23 мая 2009 года на пешеходной линии и в ТК «Гранд-Каньон» горожан будут развлекать музыканты и аниматоры. В 15:00 в торговом комплексе начнется модное дефиле, а в 16:00 – выступление команды КВН «Нарты из Абхазии».
25 сентября 2009 Открытие памятника Д.Д. Шостаковича

Памятник Д.Д. Шостаковичу на перекрестке пр. Энгельса (д. 150) и ул. Шостаковича. Общий вид. Фото апрель 2015 г.У дома открыт памятник Д.Д. Шостаковичу.




История в фотографии: Энгельса пр., дом 150



Историческая справка по домам, Энгельса пр.