Лиговский пр., д. 13-15 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Лиговский пр., дом 13-15



дата события историческая справка источник
1829 Доходный дом Шаврина (М. К. Курило)

архитектор 3. Ф. Краснопевков
1886 Доходный дом Шаврина (М. К. Курило)
Перестройка.
архитектор П. И. Кудрявцев
2007 Жилой дом
Трехэтажный дом снесен в 2007 году.
22 апреля 2009 Рядом с БКЗ «Октябрьский» появится бизнес-центр
Та часть бизнес-центра, что выйдет на Лиговский проспект, будет почти полной копией дома, расположенного рядом, за ней построят современное здание.
Проект бизнес-центра, который планируется построить на Лиговском проспекте, 13-15, градостроительному совету понравился. Его авторов – специалистов из мастерской «32 декабря» - коллеги-архитекторы много хвалили за нестандартность мышления и назвали новый дом символом столкновения двух эпох.
Первое «старинное» здание будет двухэтажным. То, которое разместится за ним, – пятиэтажным. Внутри комплекса построят автостоянку.
18 февраля 2011 Обыкновенный фасадизм
Защитники исторического центра заинтересовались судьбой дома номер 13-15 по Лиговскому проспекту. Еще совсем недавно он был памятником архитектуры. Сейчас от здания остался только фасад, да и тот новодел. К лицевой стене и части брандмауэра приделали стеклянную основу бизнес-центра.
Проект почти единогласно утвердили на Градостроительном совете. И теперь дом на Лиговском активисты живого города внесли в «черный список» утраченных домов Петербурга.
Алексей Козьев, член градозащитной группы «Эра»:
«Это муляж, представляющий собой огрызок некогда существовавшего здесь здания. Это не архитектура, это примитивная поверхность из стекла. Не нужно быть архитектором, такое способен нарисовать даже ребенок».
Разработкой проекта занимались сразу четыре архитектурные мастерские. Одни рассчитали габариты здания, другие продумали детали. Пригласили даже англичан – те предлагали сделать дом-визави большого концертного зала «Октябрьский». Окончательный вариант бизнес-центра «Греческий» все же принадлежит петербургскому архитектурному бюро. Наш корреспондент Наталья Липская задумалась, что же это – новое веяние или очередной пример «фасадизма».
Фото с сайта Группы СОЛО

ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»"
28 февраля 2011 Бизнес-центр «Греческий»
Получен акт ввода в эксплуатацию нового бизнес-центра «Греческий».
В настоящий момент на объекте активно ведутся работы по отделке общественных зон, помещений арендаторов и благоустройству прилегающей территории. Общая площадь делового комплекса около 5 тыс. кв. м.
По заявлению вице-президента компании арендованы уже более половины площадей.
2011 Генеральное консульство Королевства Норвегия

11 июля 2011 Oriflame арендовала офис в БЦ «Греческий»
Шведская косметическая компания «Oriflame Cosmetics» заключила договор аренды на 1 300 кв.м. офисных площадей в бизнес-центре класса А «Греческий».
Брокером сделки выступила международная компания East Real, консультанты которой представляли интересы компании «Орифлэйм». Переезд компании был обусловлен необходимостью улучшить качество и территориальное месторасположение Санкт-Петербургского представительства компании. Компания «Орифлэйм» разместится на первых двух этажах здания с отдельным входом. Открытие офиса запланировано на начало осени 2011 года.
По оценке руководителя отдела офисной недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, Александры Смирновой, арендная ставка в БЦ «Греческий» составила не менее 1 300 рублей за квадратный метр в месяц.


История в фотографии: Лиговский пр., дом 13-15



Историческая справка по домам, Лиговский пр.