Лиговский пр., д. 44 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Лиговский пр., дом 44



дата события историческая справка источник
1848 На этом участке до 1910 года находился дом, в котором скончался В. Г. Белинский.
1910-1911 Доходный дом А. Н. Перцова

Лиговский пр. д.44, фасад здания до реконструкции. Фото 2005 г.Интересный образец петербургского модерна.








гражд. инж. С. П. Галензовский,
архитектор И. А. Претро
1920-1930-е Ведомственный Жилой дом Управления Мурманской железной дороги
В 1920-1930-х годах этот огромный дом был ведомственным жилым домом Управления Мурманской железной дороги.
1934 Квартира К. К. Дитрих
В 1934 году Константин Константинович Дитрих, работавший в Научно-исследовательском институте пути НКПС, проживал в этом доме в квартире № 307. Там же значится в те годы инженер Дитрих Нина Константиновна, вероятно, его дочь. В 1925 году К. К. Дитрих жил на улице Рылеева, 2.
2007 Ремонт фасада жилого дома

Лиговский пр. д.44, Реставрация фасада здания и реконструкция Лиговского проспекта. Фото 2007 г.


22 сентября 2008 Два дома в центре города трещат по швам
«Наш дом разваливается», – констатирует Лариса Ефремова, которая живет в доме № 139 на Невском проспекте. Жители уверяют, что после появления новых зданий на их фасадах появились огромные трещины. Основная задача людей – доказать факт разрушения чиновникам. Жители двух домов в центре – № 44 на Лиговском проспекте и № 139 на Невском проспекте – бьют тревогу. Они уже несколько лет пытаются обратить внимание, что их жилье трещит по швам в прямом смысле слова. Но предпринимать никто ничего не собирается. Чиновники пытаются убедиться, что дома действительно разрушаются из-за строек рядом. «У нас нет больше сил бороться», – в один голос говорят жильцы дома № 44 на Лиговском проспекте. Их беды начались с того момента, когда у Московского вокзала появился знаменитый котлован для РАО ВСМ. Дом № 44 расположен рядом с будущей стройкой и пошел трещинами.В конце этого лета, когда в доме началась замена труб, жители заметили, что трещины стали намного больше. Сейчас они обивают пороги всех инстанций и требуют принять меры. В подобной ситуации - и обитатели дома № 139 на Невском проспекте. «У нас сквозная трещина до первого этажа», – показывает разрушения Лариса Ефремова, жительница дома. По словам жильцов, первые проблемы начались около трех лет назад, когда вокруг здания начали появляться новостройки. Во дворе появилась электроподстанция, а почти впритык к дому – два новых. Один из них, на Тележной улице, 22, только что закончили возводить. «Сейчас трещины видны даже в квартирах, – волнуются жильцы. – Маячки нам никто не устанавливает, размер трещин не фиксируется». Попытки людей обратить внимание на проблему коммунальные службы и чиновников пока ничем не закончились. 4 сентября на Невский проспект вышла очередная комиссия из работников Жилкомсервиса. Но никаких решений она не приняла. В районной администрации знают эти два адреса. Правда, что делать со зданиями и их жителями, чиновники пока не знают. По словам Людмилы Щукиной, представительницы районной администрации, они заказ..
Смотреть весь текст.
27 января 2009 Дом купца Перцева у Московского вокзала не будет расселен
Однако жалобы жителей здания на то, что оно рассыпается из-за строительства рядом торгово-развлекательного комплекса, чиновники оставили без внимания.
Напомним, что жители этого дома несколько лет обивают пороги чиновников и требуют расселить их.
На прошлой неделе стройку на Лиговском проспекте посетила губернатор. Работы идут полным ходом. На месте, которое долгое время называли ямой, в 2010 году появятся кинотеатр, фитнес-центр и масса магазинов.
Что касается судьбы дома Перцева, который расположен рядом со стройкой, то Валентина Матвиенко дала указание вести постоянный мониторинг его состояния. О расселении здания глава города не говорила.
2 февраля 2009 Дом Перцова покрылся новыми трещинами
Сегодня стало известно, что достаточно известное в политической истории страны здание на Лиговском проспекте, 44 покрылось новыми трещинами. Их заметили жители, которые во всем винят новый торгово-развлекательный центр, который строят по соседству. У памятника архитектуры богатая история. Дом постройки начала двадцатого века построил архитектор Стефан Галензовский в популярном тогда изящном стиле модерн. До революции в доме жил купец Перцов, а в политической истории это здание знаменито тем, что в нем проходило расширенное заседание Центрального комитета Российской Социал-демократической рабочей партии.Галина Осипова, жительница дома 44 по Лиговскому проспекту: «Сейчас я вам покажу, какие у нас разрушения в квартире в связи со строительством у Московского вокзала. Вот эта трещина образовалась 11 марта. Был установлен маячок, который отвалился в сентябре. Дом вибрирует постоянно, расщелина становится шире».С тех пор из Жилкомсервиса к Галине Осиповой не приходили. Трещина тянется снизу вверх и плавно уходит в комнату. На кухне потолок повис капюшоном, на стене, возле окна, крошится штукатурка. «Вот, даже обои сырые. На вчерашний день здесь был снег. Из-под окна дует, вот здесь».Жители дома 44 по Лиговскому проспекту - он же дом Перцова постройки начала прошлого века - всерьез опасаются за свои квартиры. Из окна этой коммуналки хорошо видна стройка у Московского вокзала. Когда на территории будущего торгово-развлекательного центра начали устанавливать сваи, дом стал рушиться на глазах, уверяют жильцы.Любовь Павлушина, жительница дома 44 по Лиговскому проспекту: «Это буквально два-три месяца назад, когда дожди были. Был треск, и ей пришлось ночью выскакивать из комнаты, испугалась». Приободряют лишь слова Уинстона Черчилля на стене, хотя в таких условиях люди уже практически отчаялись и не знают, откуда ждать помощи. Несколько раз писали в районную администрацию. После этого приходили строители - замазывали трещины сверху. Поняв, что дальше будет только хуже, жительниц..
Смотреть весь текст.
17 августа 2011 Адресный перечень жилых помещений, признанных негодными для проживания, подлежащих расселению в 2011 году
(в ред. Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 N 36-рп)
№ п/п 155
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 220
Количество проживающих:
- количество семей: 3
- количество человек: 6
Общая площадь жилых помещений: 112,30 кв. м
№ п/п 156
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 308
Количество проживающих:
- количество семей: 5
- количество человек: 5
Общая площадь жилых помещений: 144,87 кв. м
№ п/п 157
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 320
Количество проживающих:
- количество семей: 5
- количество человек: 11
Общая площадь жилых помещений: 138,96 кв. м
№ п/п 158
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 408
Количество проживающих:
- количество семей: 4
- количество человек: 5
Общая площадь жилых помещений: 164,00 кв. м
№ п/п 159
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 420
Количество проживающих:
- количество семей: 3
- количество человек: 5
Общая площадь жилых помещений: 89,86 кв. м
№ п/п 160
Адрес: Лиговский пр., д.44, кв. 508
Количество проживающих:
- количество семей: 2
- количество человек: 6
Общая площадь жилых помещений: 149,44 кв. м
22 ноября 2011 РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 22 ноября 2011 г. N 48-рп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДРЕСНОГО ПЕРЕЧНЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПРИЗНАННЫХ АВАРИЙНЫМИ И ПОДЛЕЖАЩИМИ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЕЛЕНИЮ В 2012 ГОДУ, И АДРЕСНОГО ПЕРЕЧНЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИЗНАННЫХ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЕЛЕНИЮ В 2012 ГОДУВ целях выполнения мероприятий, направленных на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и жилых помещений, признанных непригодными для проживания:1. Утвердить:1.1. Адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, подлежащих расселению в 2012 году (далее - Адресный перечень 1), согласно приложению N 1.1.2. Адресный перечень жилых помещений, признанных непригодными для проживания, подлежащих расселению в 2012 году (далее - Адресный перечень 2), согласно приложению N 2.2. Жилищному комитету и Комитету по строительству из состава Адресного перечня 1 определить перечень многоквартирных домов, подлежащих реконструкции (капитальному ремонту) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга или предоставлению в соответствии с договорами о развитии застроенных территорий, и в трехмесячный срок представить его в Комитет по управлению городским имуществом.3. Жилищному комитету из состава Адресного перечня 1 определить перечень многоквартирных домов, подлежащих реконструкции (капитальному ремонту) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи - доступное жилье», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45, и в трехмесячный срок представить его в Комитет по управлению городским имуществом.4. Установить, что многоквартирные дома, включенные в Адресный перечень 1, подлежат включению в Перечень адресов зданий и земельных участков, на которых они расположены, предназначенный для подготовки документации для проведения торгов по продаже зданий и земельных участков, на которых они расположены, являющийся приложением к Плану мероприятий по орга..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Лиговский пр., дом 44



Историческая справка по домам, Лиговский пр.