Лиговский пр., д. 61-63 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Лиговский пр., дом 61-63



дата события историческая справка источник
Осень 2007 Дом архитектора Соколова

Лиговский пр., д. 61-63. Сквер на месте гостиницы Crowne Plaza Ligovsky. Фото май 2004 года.До осени 2007 года на этом участке находился дом архитектора Соколова.


15 июня 2010 Античный hi-tech
Началась арендная кампания в строящемся деловом комплексе «Ренессанс Форум» на Лиговском пр., 61-63, рядом с Московским вокзалом. Объект по плану сдается в эксплуатацию до конца 2010 года. Сумма инвестиций в его создание оценивается в 50 млн евро.   Проект реализует турецкая компания «Ренессанс Девелопмент». На участке размером 0,4 га возводится 8-9-этажное здание общей площадью 24 950 кв.м. Генподрядчик — компания «ТурСтрой».   В состав коммерческого микста войдут бизнес-центр класса А арендопригодной площадью 5330 кв.м, отель на 200 номеров с полезным пространством около 10 000 кв.м, примерно 2000 кв.м на нижних уровнях отводится под торговлю. Предусмотрена подземная парковка на 60 мест.Здание будет обслуживать автономная газовая котельная Viesmann, четыре лифта фирмы Kone оборудуют в бизнес-центре и шесть в гостинице. Предусмотрено централизованное управление всеми основными системами жизнедеятельности комплекса.Инженерная «начинка» соответствует объекту класса А. Максимальная глубина этажа в офисной части — 20 метров. Планировки открытые.   Генеральным брокером по сдаче в аренду офисов выступает компания Jones Lang LaSalle.   Помещения предлагают блоками от 400 кв.м. Однако сейчас идут переговоры с потенциальным «якорем» по поводу аренды всего бизнес-центра, сообщили в «Ренессанс Девелопмент».Арендные ставки пока не разглашаются. Анна Романова, руководитель отдела по работе с владельцами офисных зданий петербургского филиала Jones Lang LaSalle, определяет ценовую политику как очень разумную: «Нельзя сказать, что спрос заметно активизировался, однако у этого объекта очень интересная локация и размер, который можно считать «безболезненным» даже по кризисным меркам. Нарезка помещений тоже весьма востребованная для класса А».   «Форум» станет уже пятым объектом в офисной сети «Ренессанса». От..
Смотреть весь текст.
30 сентября 2010 Crowne Plaza на Лиговском

Петербургская Renaissance Development, входящая в Renaissance Construction, строит на Лиговском проспекте, 61-63, гостиницу на 200 номеров, рассказал гендиректор Renaissance Construction Андрей Власенко. Она откроется в марте-апреле 2011 года под маркой Crowne Plaza, говорит он.
   Договор о сотрудничестве президент Renaissance Construction Эрман Ылыджак и исполнительный директор Intercontinental Hotel Group (IHG) по Европе Дженнифер Фокс должны подписать завтра. Вице-президент по стратегическому развитию в России и странах СНГ IHG Майкл Купер отказался от комментариев до подписания документа. На Лиговском, 61-63, планируется открытие отеля Crowne Plaza, подтверждает чиновник комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Знает об этом и консультант рынка недвижимости.
   Отель займет 9 000 кв. м в многофункциональном комплексе «Ренессанс форум», общая площадь которого — 30 000 кв. м, арендопригодная — 20 800 кв. м, инвестиции в проект, по словам Власенко, — 65 млн евро. В комплексе будет также бизнес-центр класса А (7 500 кв. м) и торговая зона (2 320 кв. м).


19 апреля 2011 Амбиции и мастерство
...Новое здание сомкнуло историческую застройку, что придало фасаду квартала определенную монолитность – качество, весьма желательное именно здесь, вблизи Невского проспекта. Это в значительной мере оправдывает снос дома Соколова – ту жертву, которую пришлось принести на алтарь архитектурной упорядоченности (хотя для бизнеса интересы архитектуры города, конечно, не цель, а средство достижения коммерческого результата).   Но если сам факт появления в этом месте крупного современного здания можно считать закономерным и даже неизбежным, то архитектурное решение его фасада вызывает недоумение. Действительно, достаточно сравнить его с историческими соседями, чтобы обнаружить разительную пропасть в культуре проектирования фасадных плоскостей. Все три исторических фасада принципиально плоскостны по всей своей высоте, а пластические акценты – эркеры лишь подчеркивают эту плоскостность как фоновую. Новый же фасад составлен из трех совершенно разных по структуре и пластике горизонтальных частей, что само по себе исключает возможность достижения столь необходимой в исторической среде архитектурной целостности.   В отличие от соседних домов, фасады которых подчинены единой для каждого из них стилистической манере, новое здание демонстрирует «разухабистый» эклектический принцип, который в XIX веке критики охарактеризовали как «смесь французского с нижегородским». Уже сам факт сочетания «классического» колонного портика с высоченной покатой мансардой, столь чуждой не только классике, но и вообще архитектуре исторического Петербурга, говорит о беспринципности проектного мышления авторов, об их неуважении к архитектурному наследию северной столицы. Стилистический разнобой усугубляет форма кронштейнов, якобы держащих на себе карнизную ленту над вторым этажом. Подобный метод проектирования критиковал еще в 1895 году, выступая на 2-м съезде русских зодчих, известный архитектор К. М. Быковский: «Несмотря на..
Смотреть весь текст.
28 апреля 2011 Открытие отеля «Crowne Plaza»

Лиговский пр., д. 61 / Лиговский пер., д. 3. МФК «Renaissance Forum» (Отель Сегодня новый отель Crowne Plaza, находящийся в управлении британской компании InterContinental Hotels Group, начинает принимать постояльцев.
   Строительством отеля занималась компания Renaissance Development, которая вложила в проект ?60 млн. Сам отель будет управляться британской компанией InterContinental Hotels Group (IHG), которая развивает сеть гостиниц по всему миру. По данным «Colliers International Санкт-Петербург», в частности, в Петербурге у группы уже работают два гостиничных комплекса: четырехзвездочный «Holiday Inn Московские Ворота» на 557 номеров и StayBridge Suites на 183 номера.
   Общая площадь комплекса Crowne Plaza на Лиговском проспекте составляет 25 тыс. кв. м, сама гостиница занимает 11 тыс. кв. м, остальное — офисный центр.
   Отель включает в себя 195 номеров.
Смотрите также:
- Лиговский пер., дом 3.




История в фотографии: Лиговский пр., дом 61-63



Историческая справка по домам, Лиговский пр.