Московский пр. ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр.



дата события историческая справка источник
Московский проспект (Московский район)

Смотрите также: Московский проспект, (Адмиралтейский район).


1725 Перспективная дорога в Саарскую мызу
От реки Фонтанки до площади Победы.
Возникновение проспекта относится к первой четверти XVIII века. Здесь проходил путь к Саарской мызе (Саарской мызой - от финского «саари-мойс» — возвышенное место, называлось в XVIII веке Царское Село, затем Детское Село, ныне город Пушкин) и на Москву.
1741 Царская проспективная дорога
От реки Фонтанки до площади Победы.
Она же Сарская дорога (1741-1771).
1766-1800 Царскосельская дорога
От реки Фонтанки до площади Победы.
Она же Царскосельская перспектива (1767-1785).
1794-1878 Царскосельский проспект
От реки Фонтанки до площади Московские Ворота.
1800-1840 дорога в Москву
От площади Московские Ворота до площади Победы.
1830-1900 Московское шоссе
От площади Московские Ворота до площади Победы.
1900-1950 Московское шоссе
От Рощинской улицы до площади Победы.
1909 Проверка торговых и промышленных предприятий

В архивах сохранилось дело:
«Журналы проверки торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий по 1-ому участку Нарвской части: Забалканский пр., Заставская ул., Рощинская ул., Колмовская ул.»
Справочная информация
Начальная дата: 1909
Конечная дата: без даты
Количество листов: не указано


1922 Международный проспект
Проспект переименовали в Международный.
1930-е Забалканский проспект
1930-е годы были временами, когда Московский проспект превратился в огромную строительную площадку. Генеральный план 1935-1939 годов предусматривал создание здесь нового общегородского центра.
Война прервала осуществление этих планов, а в последующие годы изменение исторически сложившейся структуры города было признано нецелесообразным. Уже построенные в соответствии с планом монументальные жилые и общественные здания придают облику проспекта праздничность и торжественность. Этому способствует и обилие зелени, высаженной вдоль тротуаров, у фасадов зданий, вдоль линии трамвайных путей.
1956 Московский проспект
Проспект переименовали в Московский.
23 июля 1956 Московский проспект
Этот широкий с новыми жилыми кварталами проспект, протянувшийся почти на десять километров, является одной из главных магистралей города.
Он идет от Сенной площади до площади Победы. От площади Победы отходит Московское шоссе (Московский район).
5 сентября 2008 На освещение Московского проспекта потратят 100 миллионов рублей
На фасадах домов вдоль Московского проспекта появится художественная подсветка. К установке фонарей приступят в октябре. Здания «засверкают», как новогодние елки, в апреле 2009 года.
По словам Юлии Погодиной, пресс-секретаря «Ленсвета», который будет выполнять работы, подсветят фасады 23 зданий-«сталинок». Большая часть из них находится на Московском проспекте у входа в парк Победы и рядом со станцией метро «Московская». Это дома № 155, 157, 159, 161, 163, 165, 189, 191, 193, 195, 197, 206, 208, 216.
Кроме того, освещение будет на домах № 3 и 4 на улице Типанова, № 12 на Алтайской улице, № 8 и 9 на Авиационной улице, № 161 и 178 на Ленинском проспекте, № 2 и 3 на площади Чернышевского.
Юрий Колотовский, главный инженер «Ленсвета», поясняет, что художественная подсветка позволит выделить архитектурные детали зданий: карнизы, лепнину, колонны, пилястры, фронтоны.
Освещение фасадов зданий вдоль Московского проспекта вместе с подсветкой площади Победы составит единый ансамбль. Городскому бюджету монтаж осветительных приборов обойдется в 100 миллионов рублей.
3 марта 2009 ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2009 г. N 375
О ПРИСВОЕНИИ НАЗВАНИЙ СТАНЦИЯМ МЕТРОПОЛИТЕНА

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 26.11.2008 (протокол N 21) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Присвоить строящимся и проектируемым станциям Петербургского метрополитена следующие названия:
«Шушары» - на продолжении Бухарестской улицы за кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга (условное название «Южная»);
«Черниговская» - на пересечении Московского проспекта и Черниговской улицы (условное название «Черниговская»);
«Броневая» - на пересечении Благодатной улицы и Кубинской улицы (условное название «Броневая»);
«Путиловская» - на пересечении улицы Васи Алексеева и улицы Маршала Говорова (условное название «Путиловская»).
2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр нормативных правовых актовСанкт-Петербурга 7 апреля 2009 года.
Регистрационный N 7962.
28 сентября 2009 На Московском проспекте посадят деревья
Ими не только уплотнят существующие посадки, но и заменят полторы сотни погибших деревьев.
Деревья и кустарники вдоль Московского проспекта станет больше. В октябре здесь высадят тысячу мелколистных лип, остролистных кленов и голубых елей, а также почти девять тысяч кустов сирени, барбариса и кизильника.
По словам Виктора Шабнова, начальника Управления садово-паркового хозяйства, растения появятся на разделительной полосе и тротуарах. Ими не только уплотнят существующие посадки, чтобы зелени в районе стало больше. Новыми растениями заменят полторы сотни погибших деревьев.
Саженцы будут «взрослыми». По размеру почти не будут отличаться от зеленых соседей.
Время для посадки выбрали не случайно. Если сажать растения весной, то они хуже приживаются. Им нужно одновременно адаптироваться к новым условиям жизни, развивать крону и корни.
21 октября 2009 Московский проспект продолжают озеленять
На одной из важнейших городских магистралей – Московском проспекте – продолжаются работы по озеленению.
Как сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, на сегодняшний день уже высажено более 150 деревьев, выполнено устройство более 500 посадочных ям с дренажами под посадку деревьев. Для раннего весеннего цветочного оформления на проспекте будет высажено порядка 120 тысяч тюльпанов.
В целом, в рамках реализации концепции озеленения Московского проспекта, планируется выполнить санитарную обрезку и формовку сохраняемых деревьев, удалить порядка 200 сухостойных, больных и потерявших декоративную ценность деревьев, которые представляют угрозу для пешеходов и транспорта, заменить грунт при посадке зеленых насаждений, восстановить утраченные газоны. На проспекте будет высажено более 1000 новых деревьев разных пород: липа крупнолистная, голубая ель, клен остролистный и др. Также проспект украсят 8700 декоративных кустарников.
Все работы планируется завершить к 1 ноября 2009 года.
29 декабря 2009 Московский проспект подсветили по-новому
СПб ГУП «Ленсвет» включило архитектурно-художественную подсветку более двадцати лицевых фасадов зданий по Московскому проспекту на участке от Московских ворот до площади Победы.
Как сообщает пресс-служба компании, решением по освещению ансамбля одной из главных магистралей города послужило наличие высокого карниза практически на всех фасадах зданий, которые решено было выделить при помощи линейных светильников. Осветительное оборудование размещено под карнизной частью зданий с направленным «скользящим» светом и локальной «мягкой» подсветкой основных архитектурных членений и деталей фасада (колонны, пилястры, фронтоны, крупные скульптурные элементы). Всего для архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий по Московскому проспекту подключено около трех тысяч светильников общей мощностью 126 кВт.
Таким образом, СПб ГУП «Ленсвет» реализован первый этап подсветки фасадов Московского проспекта, в соответствии с которым главная магистраль города выделена по всей своей длине единой световой линией.
Подсветка зданий на Московском проспекте в будущем составит ансамбль с подсветкой Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
10 июня 2010 Ремонт Московского проспекта
Ремонт Московского проспекта не обернулся транспортным коллапсом. По крайней мере, пока.
Сегодня одну из главных магистралей города начали приводить в порядок от Киевской улицы до Площади Победы. Там уже срезают асфальт. Однако ремонтники извлекли урок из майских глобальных пробок и сегодня в час «пик», когда петербуржцы ехали на работу, сделали перерыв. Так что Московский сегодня двигался в обычном режиме. Однако днём обещают работать в полную силу - вначале будут латать дорогу на нечётной стороне, для движения оставят всего две полосы. Затем закроют чётную сторону от Обводного канала до Площади Победы.
ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
11 августа 2011 Московский проспект повысили в статусе
Теперь за Московским проспектом будут следить так же, как и за Невским, то есть примут отдельный регламент внешнего вида. Об этом сообщил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.
Согласно этому документу Московский проспект в следующем году начнут «зачищать от рекламы» – то есть все информационные вывески их владельцы должны будут привести к одному стилю, их расположение строго ограничат.
Кроме того, как объяснил главный архитектор, в благоустройстве магистрали наведут порядок и режим. Работу над регламентом планируют завершить к концу года. Последствия принятия подобного документа для Невского проспекта Юрий Митюрев оценил положительно.

ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»
6 марта 2013 Благоустройство квартала № 35
В 2013 году квартал № 35, ограниченный улицами Фрунзе, Варшавской, Бассейной и Московским проспектом, в Московском районе будет комплексно благоустроен.
На этой территории площадью более 10 га находятся 15 жилых зданий 1950-1960 годов постройки, в которых проживает 2 218 человек, а также школа, нежилые здания, гаражи и ФГУП «ЦКБ Алмаз».
В квартале предусмотрены работы по сносу старых деревьев и компенсационные посадки, ремонт газонов, установка газонных ограждений, ремонт дворовых проездов с расширением для организации дополнительных мест парковки автотранспорта, устройство «лежачих полицейских», оборудование детской площадки.
В благоустройстве квартала будет принимать участие и муниципальное образование «Пулковский меридиан». Планируется выполнить работы по созданию зон отдыха для взрослых и детей, а также детских площадок.
ГУП «Ленсвет» отремонтирует наружное освещение квартала. За счет средств Комитета по благоустройству будут обновлены тротуары и проведено уличное озеленение.
30 мая 2014 Подсветка зданий на Московском проспекте
Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса объявило аукцион на строительство художественной подсветки зданий на Московском проспекте, от площади Московские Ворота до Бассейной улицы (дома № 164-172, 176-186).

Максимальна цена контракта — 41,8 млн рублей. Аукцион будет проведет 23 июня 2014 года.


История в фотографии: Московский пр.



Историческая справка по домам, Московский пр.



GradPetra в социальных сетях