Невский пр., д. 12 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Невский пр., дом 12



дата события историческая справка источник
1700-1710-е Морской рынок
На месте первых домов по четной стороне Невского проспекта в первые годы строительства Петербурга находился Морской рынок.
По требованиям пожарной безопасности он был вскоре ликвидирован, и его сменил Мытный двор у Мойки.
1760-е Дом Е. В. Толстой
Первый дом на данном участке был сооружен для жены полковника А. В. Толстого Елизаветы Васильевны.
Среди соседних построек раннего классицизма его фасад с пилястрами, лопатками и медальонами выглядел особенно импозантным.
1777 Дом К. Ф. Гейдемана
Е. В. Толстая продала дом портных дел мастеру К. Ф. Гейдеману.
1782 Дом А. Д. Ланского
Владение перешло молодому генерал-поручику Александру Дмитриевичу Ланскому (1758-1784), фавориту Екатерины II.
Примечание редакции:
В эти годы для А. Д. Ланского строился дворец, в котором он так и не жил.
1786 Дом А. Я. Шаховского
Наследники А. Д. Ланского продали дом камергеру князю А. Я. Шаховскому.
1819-1822 Квартира М. А. Милорадовича
Верхний этаж дома занимал петербургский генерал-губернатор, боевой генерал, граф Михаил Александрович Милорадович (1771–1825). «Волокита, мот, болтун, любезнейший в мире человек, идол солдат». Квартира Милорадовича блистала роскошью.
Весной 1820 года губернатор вызвал к себе А. С. Пушкина в связи с распространением в обществе его вольнолюбивых и фривольных стихов. Поэт на память написал целую тетрадь своих стихов. Однако и после этого он был выслан на юг.
1830-е Дом И. Калержи (Колержи)
В течение первой половины ХIХ века домовладение принадлежало грекам Калержи (Колержи), выходцам из Венеции.
Владелец огромного состояния, Иван Эммануилович Калержи (1814–1863), переехав в Петербург, приобрел этот дом. Должность Калержи называлась «Генеральный Консул семи греческих островов».
1839 Дом М. Ф. Калержи
Иван Калержи подарил дом своей юной жене Марии.
Мария Федоровна Нессельроде (Калержи, Муханова) (1822–1874) - одна из самых знаменитых и обворожительных светских львиц ХIХ столетия. Дочь генерала Федора Карловича Нессельроде и племянница вице-канцлера К. В. Нессельроде, она в шестнадцать лет вышла замуж за И. Калержи. Супруг сделал ей свадебный подарок — два миллиона рублей и дом на Невском. Однако с мужем она не ужилась и вскоре покинула Россию с музыкантом. В Петербург Мария приезжала редко. Она изредка появлялась в своем доме, чтобы отдохнуть от светских балов и салонов Европы. После смерти мужа в 1863 году она тут же вышла замуж за тридцатилетнего Сергея Сергеевича Муханова (1834–1897)В память виртуозной пианистки М. Ф. Калержи Ференц Лист написал «Элегию».
1850-е Дом Ландсберга
Участок принадлежал купцу Ландсбергу.
Вторая половина XIX
-начало XX века
Дом Шишкиных
Домом владел штабс-капитан Шишкин и его наследники.
1870-е Контора А. Зингера
В доме находилась банкирская контора А. Зингера.
1880-е Фотоателье и квартира К. Бергамаско
Здесь жил и содержал ателье известный фотограф Карл Иванович Бергамаско (1830-1896).
Конец XIX
-начало XX века
В здании располагались:
- фирма конторского оборудования и счетных машин «К. фон Голи и К°»;
- фотография И. Войно-Оранского;
- салон парижской моды;
- контора В. А. Пташникова и др.
Начало XX века Дом С. В. Шишкина
В начале ХХ века домом владел Сергей Владимирович Шишкин.
1910-1911 Здание коммерческого банка «И. В. Юнкер и К°»
На месте снесенного дома было возведено здание коммерческого банка «И. В. Юнкер и К°» (основан в 1818 году), который прежде размещался в доходном доме Немецкой лютеранской церкви св. Петра.Здание сочетает черты модерна и неоклассицизма. Фасад раскрыт широкими тройными окнами и витринами. Благородство и репрезентативность придает фасаду облицовка красным гранитом, выполненная Восточно-Финляндским гранитным акционерным обществом (г. Выборг) и конторой инженера А. И. Гури. Операционный зал, решенный в двух уровнях, носил черты зрелого рационального модерна. В годы Первой мировой войны контрольный пакет акций банка приобрел известный финансист Дмитрий Леонович (Львович) Рубинштейн.В статье Игоря Пономарева «На месте Морского рынка», посвященной данному дому, опубликованной в журнале «Нева» (2006, №4), события, относящиеся к моменту строительства здания банка описываются следующим образом:«...Дом был перестроен по проекту московского архитектора А. Э. Эрихсона (Эриксона). Однако журнал «Зодчий» и современные авторы указывают на авторство Вильгельма Ивановича Ван дер Гюхта.Историк Яцевич называет это здание одной из неудачных построек той эпохи. «Дробность фасада, нарочитая сухость ведущих линий и жесткость пропорций лишают здание жизни». Ван дер Гюхт, однако, только перестроил фасад старого здания в неоклассическом стиле. Он напоминает сплошную каркасную решетку, созданную широкими тройными окнами с узкими простенками. Четыре легкие каннелированные колонны на кронштейнах приставлены к стене и увенчаны аллегорическими статуями. Огромные окна, колонны, статуи, орнамент — все это украшает здание, как и красный шведский гранит, облицовывающий стены. Полированным гранитом отделаны цоколь и порталы дома. Две круглые колонны с затейливыми чугунными капителями фланкируют подъезд. Полированный камень сочного ярко-красного цвета. Облицовка стен выполнена из неполированного гранита, обработанного в гладкой фактуре. Цвет этого камня густо-розовый, более светлый, чем у полированного...
Смотреть весь текст.
1916 Здание Московского промышленного банка
После ареста Д. Л. Рубинштейна «И. В. Юнкер и К°» перешел Московскому промышленному банку фабриканта Н. А. Второва.
1920-е Конторы и магазины «Ленинградтекстиля»
В доме находились конторы и магазины «Ленинградтекстиля».
Советское время Ателье женской одежды
Долгие годы в доме размещалось популярное ателье мод высокого разряда, носившее в народе имя «Смерть мужьям». Название происходило от желания жен одеваться по ценам, превышающим достаток мужей.
1970-е Управление текстильными предприятиями Ленинграда
Дом занимает Управление текстильными предприятиями Ленинграда.
1992 Банк «Лионский кредит»
С 1992 года здание арендует банк «Лионский кредит» («Креди Лионэ»).
2005 Помещения в доме занимает «Калион Русбанк», преемник «Лионского кредита».
Нижний этаж отдан под магазины модной одежды.
17 апреля 2014 Реконструкция помещений
для Генерального Консульства Франции


   Генеральное Консульство Франции в Петербурге начало прием посетителей в новых помещениях на Невском проспекте, дом 12 (14 апреля 2014 года состоялось торжественное отрытие в присутствии Посла Франции в России г-на Жан-Морис Рипера). Их реконструкцию осуществила компания Step.
   На пятом этаже здания разместились визовый отдел, отдел помощи французским гражданам, пресс-служба и консульская канцелярия. Общая площадь реконструированных помещений составила 379 кв. м. Ранее здесь находились квартиры. Перевод объекта из жилого фонда в нежилой осуществил нынешний арендатор здания – французский банк «Креди Агриколь».
   Компания Step выполнила проектирование и строительно-монтажные работы на объекте, в том числе перепланировку и внутреннюю отделку помещений, монтаж, интеграцию и пуско-наладку инженерных сетей.

Консульство переехало в этот дом из дома «Дома Бальзака».


Реконструкция: компания Step


История в фотографии: Невский пр., дом 12



Историческая справка по домам, Невский пр.