Невский пр., д. 122 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Невский пр., дом 122



дата события историческая справка источник
1871 Доходный дом
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год





архитектор А. И. Ланге
3 декабря 2008 Обменник на Невском оказался лохотроном
На Невском проспекте, 122 и Кирочной улице, 34 закрыли 2 пункта обмена валюты, которые воровали деньги у клиентов.
В середине ноября в ОБЭП обратился петербуржец, который сообщил, что его обокрали в обменном пункте в центре города, куда он пришел, чтобы поменять миллион рублей на евро, пишет Фонтанка.ру. Его привлек курс этого обменника – он был на рубль выше центробанковского.
Все происходит просто – клиент кладет в ящик под окошком пачки купюр, девушка-оператор придвигает ящик с деньгами к себе. Далее выясняется, что курс валюты указан неправильно или в кассе есть только мелкие купюры. Отказавшись продолжать обменную операцию, клиент получает через тот же выдвижной ящик свои деньги обратно, однако сумма их волшебным образом становилась меньше. Внешне все выглядело так, что девушка не трогает ящик, и он все время на глазах у клиента. Однако сбоку в ящике было отверстие, через которое девушка, по предварительной информации, забирала часть купюр.
Сотрудники милиции прибыли в указанный пункт обмена валюты и задержали 24-летнюю девушку-операционистку. Она практически сразу дала признательные показания. Коллег девушки долго искать не пришлось - на следующий день в РУВД пришел гражданин Грузии, который предложил оперативникам в качестве «выкупа» 50 тысяч рублей. Его задержали по подозрению в даче взятки. Сейчас девушка и мужчина находятся под стражей, против них возбуждены уголовные дела по статье 158 (кража) и 291 (дача взятки) УК РФ.
На данный момент в ОБЭП обратился еще один пострадавший, который после обмена не досчитался 4400 долларов.
Сотрудники милиции обращаются к петербуржцам, кто пострадал от работы обменных пунктов на Невском и Кирочной. Сообщить об этом можно по телефонам Центрального РУВД: 271-21-41, 274-50-17.
Апрель 2012 Открытие бистро «Fasta Pasta»
Открытие первого в Петербурге бистро «Fasta Pasta». Второе заведение этой сети открылось по адресу: Литейный пр., дом 63.


История в фотографии: Невский пр., дом 122



Историческая справка по домам, Невский пр.