Невский пр., д. 10 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Невский пр., дом 10



дата события историческая справка источник
1700-1710-е Морской рынок
На месте первых домов по четной стороне Невского проспекта в первые годы строительства Петербурга находился Морской рынок.
По требованиям пожарной безопасности он был вскоре ликвидирован, и его сменил Мытный двор у Мойки.
1760-е Доходный дом П. И. Перкина
Дом иностранного купца Петра Ивановича Перкина был построен, вероятно, по «образцовому» проекту А. В. Квасова.
Первоначально имел черепичную кровлю. Раннеклассицистическая отделка фасада с характерными филенками, профильными изображениями, вазонами и гирляндами сохранилась до наших дней и отличается благородным изяществом.
Семье Перкиных принадлежали также участки современных домов 2 и 8 по Невскому проспекту.
архитектор А. В. Квасов (?)
1773 Доходный дом И. Д. Либериха
Участком с домом владел коллежский советник И. Д. Либерих, служивший на почтамте.
1797 Доходный дом А. А. Безбородко
Либерих продал дом главному директору почт князю Александру Андреевичу Безбородко (1747-1799), дворец которого находился неподалеку.
Первая четверть
XIX века
Доходный дом Н. П. Шарона
Дом принадлежал французскому купцу Н. П. Шарону, который открыл здесь магазин сувениров, игрушек и парфюмерии.
1830-1850-е Доходный дом Е. Ф. Паскаля
Сын Н. П. Шарона продал дом академику архитектуры Евгению Францевичу Паскалю (1791-1861), который оставался владельцем участка до 1850-х годов, в этот период он построил в Петербурге несколько жилых зданий, участвовал в строительстве Исаакиевского собора.
1834-1835 Доходный дом Е. Ф. Паскаля
Была произведена надстройка и расширение дворовых флигелей, а черепичная кровля лицевого флигеля была заменена на железную.
1840-е Нотный магазин М. И. Бернара
Размещенный здесь нотный магазин М. И. Бернара под поэтичным названием «Северный трубадур» был лучшим из «музыкальных лавок».
Открытый еще в начале 1830-х годов в доме Энгельгардта, затем он помещался в других домах Невского проспекта — №№ 13, 32.
М. И. Бернар являлся основателем ежемесячного журнала «Нувеллист», для которого П. И. Чайковский написал фортепианный цикл «Времена года», напечатанный в течении года (1876-1877) в его 12 номерах.
1850-е Доходный дом П. Мятлева
Владельцем дома числится гвардейский ротмистр П. Мятлев.
1866-1880 Доходный дом О. Э. Веймара
С 1866 года хозяином дома стал Орест Эдуардович Веймар (1845-1885) - известный в городе врач. В его доме была открыта ортопедическая лечебница, которая обслуживала всех обращавшихся больных. Здесь принимали пациентов из высшего общества, и даже саму императрицу, а также бедняков, которых доктор Веймар лечил и оперировал бесплатно, оставляя у себя до полного выздоровления. В русско-турецкую войну 1877–1878 годов доктор был главным врачом русского санитарного поезда, участвовал в переходе через Балканы, за что был удостоен трех орденов — Станислава, Анны и Владимира с мечами.Связанный с террористами-революционерами, О. Э. Веймар участвовал (с помощью своего рысака Варвара) в организации побегов анархиста князя П. А. Кропоткина и убийц шефа жандармов Н. В. Мезенцева. Летом 1876 года из Николаевского военного госпиталя бежал анархист князь П. А. Кропоткин. Побег был совершен при помощи С. М. Степняка-Кравчинского, который вывез беглеца на Варваре, принадлежащем доктору Веймару.4 августа 1878 года было совершено покушение на шефа жандармов генерал-адъютанта Николая Владимировича Мезенцева (правнука Суворова). Революционер Степняк-Кравчинский нанес Мезенцеву смертельную рану кинжалом в живот, а его напарник Баранников стрелял в подполковника Макарова, сопровождавшего генерала. К вечеру Мезенцев скончался. Увез террористов с места покушения Адриан Михайлов. Умчавшим убийц вороным рысаком был также Варвар.Кроме того, в небольшом оружейном магазинчике, находившемся в этом же доме, доктор Веймар приобрел револьвер, который передал Александру Константиновичу Соловьеву, покушавшемуся в 1879 году на Дворцовой площади на Александра II. Соловьев был повешен на Смоленском поле, а Веймара в 1880 году сослали на 15 лет, где он и погиб от чахотки. Рысак же был передан в полицию и возил помощника столичного обер-полицмейстера...
Смотреть весь текст.
1870-1880-е В доме Веймара находились:
- книжный магазин издателя О. И. Бакста;
- художественное бюро;
- постоянная выставка картин.
1878 Доходный дом О. Э. Веймара
В доме Веймара скрывалась народница Вера Засулич после оправдательного приговора за покушение на петербургского градоначальника Федора Федоровича Трепова (1812-1889).
Конец XIX века Фотоателье Д. С. Здобнова
Невский пр., д. 10. Фасад здания. Фото 1900-х гг. (из книги «Невский проспект. Дом за домом») С конца XIX века в доме размещалось ателье популярного в столице фотографа Д. С. Здобнова, создавшего обширную фотогалерею русских писателей.
1905-1906 Контора журнала «Пулемет»
В доме работала контора журнала политической сатиры «Пулемет».
Редактором-издателем его был Николай Георгиевич Шебуев (1874-1937), проживавший в то время в Ковенском переулке, там же располагалась редакция журнала. В одном из номеров был опубликован красочный плакат с надписью: «Его рабочее Величество пролетарий Всероссийский». За это Шебуев был приговорен к заключению в Петропавловскую крепость.
1920-е В доме располагалась мастерская и магазин пишущих машинок.
Советское время Общежитие Института текстильной и легкой промышленности
Здание занимало общежитие Института текстильной и легкой промышленности.
1996-1998 Бизнес-центр
Здание было приспособлено группой «Ист» под современный бизнес-центр, устроена мансарда со стороны двора.

Подъем кровли с устройством в ней окон несколько исказил облик памятника архитектуры.
(по материалам книги «Невский проспект. Дом за домом». 2-е изд., испр., Кириков Б.М., Кирикова Л.А., Петрова О.В. ЗАО «Центрполиграф»: ООО «МиМ-Дельта», Москва-СПб, 2006 год, стр. 49)
2005 В доме расположены:
- бизнес-центр «Geneum»;
- офис экспресс-почты DHL.
июль-сентябрь
2013
Реставрация фасада
Невский пр., дом 10. Информационный щит о ремонте фасада. Фото 5 августа 2013 г. Информационный щитРеставрационный ремонт лицевого фасадаОбъект: «Дом Перкина П.И. (Веймара Э.Э.)» Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 10, лит. АЗаказчик: ООО «Невский, 10» Тел: 571-35-92Генподрядчик: ЗАО «РЕМФАСАД» Тел: 498-08-19Начало производства работ: июль 2013 годаОкончание производства работ: сентябрь 2013 года


История в фотографии: Невский пр., дом 10



Историческая справка по домам, Невский пр.