Невский пр., д. 78 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Невский пр., дом 78



дата события историческая справка источник
Конец
XVIII в. (?)

Угловая территория на четной стороне Литейного проспекта застраивалась в конце XVIII века.         


1820-е Дом Д. Я. Ртищева

На «Подробном плане столичного города С. Петербурга» генерал-майора Ф. Ф. Шуберта 1828 года этот участок обозначен под № 176 в Литейной части. В 1820-х годах им владел коллежский советник Дмитрий Яковлевич Ртищев (1769-1833) - хозяин усадьбы в селе Глухово Старицкого уезда Тверской губернии.
Д. Я. Ртищев слыл либералом, с бедных одиноких крестьян не брал оброк. В 1831-1833 годах отпустил своих «дворовых людей» на волю из 9 деревень, в том числе и из Глухова. Не имевший детей Дмитрий Яковлевич, завещал крестьянам свою землю, отписал им свой дом со всеми усадебными постройками, садом, мельницами и кирпичным заводом.
Примечание редакции:
В 1840-х годах участок, который в то время имел № 81, так же числился за семьей Ртищевых («Адрес-календарь санктпетербургских жителей»; Том I «Указатель города Санктпетербурга», Карл Нистрем, 1844 год, стр.25).


1860-е Дом Кокорева

В 1860-х годах домовладельцем значится Кокорев.
Примечание редакции:
Осмелимся предположить, что дом принадлежал коммерции советнику Василию Александровичу Кокореву (1817-1889), миллионеру и меценату. В. А. Кокорев, не получивший основательного образования, уже в начале 1860-х годов имел капитал в восемь миллионов рублей, заработанный первоначально на винных откупах, а затем на нефти.


1870 Доходный дом А. М. Тупикова

Капитальную перестройку дома по проекту архитектора Е. П. Варгина осуществил в 1870 году новый хозяин, потомственный почетный гражданин купец Андрей Михайлович Тупиков.
Четырехэтажное здание получило оформление в эклектическом вкусе: полосы рустов, наличники с ушками и сандриками, узорное ограждение балконов, фигурки кариатид.
Примечание редакции:
А. М. Тупиков имел в Петербурге несколько домов, среди которых: собственный дом на Литейном проспекте. доходный дом на Литейном проспекте. доходные дома на Офицерской улице.


архитектор Е. П. Варгин
1874 Доходный дом А. М. Тупикова

Невский пр., д. 78 / Литейный пр., д. 64. Дом А. М. Тупикова.  Фото начала 1900-х гг.В 1874 году архитектором Ю. О. Дютелем был надстроен пятый этаж.
Он оживил силуэт мелкими сложно-фигурными завершениями с дугообразными фронтонами.

 

 


архитектор Ю. О. Дютель
1870-е Квартира А. Ф. Можайского

В доме Тупикова в 1870-х годах жил изобретатель Александр Федорович Можайский (1825-1890), создатель первого в мире самолета.


1890-1900-е Доходный дом Тупиковых

После смерти А. М. Тупикова (последний раз он упоминается домовладельцем в справочнике «Весь Петербург». Адресная и справочная книга. - СПб. 1895 г. Отдел IV (Табель домов); Стб. 234) дом принадлежал его наследникам:
- в 1896 году - его сыну Александру Андреевичу Тупикову («Весь Петербург». Адресная и справочная книга. - СПб. 1897 г. Отдел IV; Стб. 197);
- в 1898 - 1907 годах - вдове А. М. Тупикова Зинаиде Владимировне Тупиковой и Николаю, Евгении, Любови Александровичам Тупиковым («Весь Петербург». Адресная и справочная книга. - СПб. 1899 г. Отдел IV; Стб. 257; «Весь Петербург». Адресная и справочная книга. - СПб. 1908 г. Отдел IV; Стб. 282).


Конец
XIX века
Квартира А. В. Щусева

В конце XIX века в этом доме жил молодой архитектор Алексей Викторович Щусев (1873-1949), впоследствии автор Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве.


1910-е Доходный дом З. В. Четыркиной, Е. А. Карпитской, Л. А. Марковой

В 1910-х годах участок принадлежал совладельцам Зинаиде Владимировне Четыркиной, Евгении Александровне Карпитской и Любови Александровне Марковой.
Они оставались хозяевами до национализации.
Примечание редакции:
Судя по всему - это вышедшая замуж вдова А. М. Тупикова и его внучки. Так что следует предположить, что владельцами дома с 1870-х годов и до революции оставались члены семьи Тупиковых.


1910-е

В 1910-х годах здесь помещались:
- Художественно-промышленное бюро, исполнявшее роспись храмов и разных помещений,
- отделение ломбарда,
- склад изделий товарищества резиновой мануфактуры «Треугольник».


1960-е Магазин «Филателист» и гастроном

В послевоенные десятилетия в здании находился магазин марок — прибежище филателистов города и посещаемый гастроном.


1980-е Магазин «Глобус»

В 1980-е годы в доме размещался фирменный магазин «Глобус» по продаже диафильмов, диапозитивов и изопродукции по краеведению.


2005

Невский пр., д. 78 / Литейный пр. д. 64. Фрагмент фасада по Невскому проспекту. Фото май 2003 г.По состоянию на 2005 год в здании работали:
- книжный магазин «Мир науки и медицины»,
- инвестиционно-строительная компания «Градинвест»,
- редакция газеты «Жизнь»,
- турфирмы и кафе.


13 апреля 2013 Открытие ресторана «Нихао»
   16 апреля 2013 года открывается первое заведение «Нихао» сети ресторанов аутентичной домашней кухни Китая. Главной особенностью новых ресторанов станет сочетание традиционной китайской кухни и интерьера, выполненного в европейском стиле.    Меню «Нихао» составлено шеф-поваром из Китая, в нем представлено более 80 традиционных блюд, разных народностей и регионов. Посетители ресторана смогут отведать как знаменитую утку по-пекински, так и более экзотическое блюдо - филе цыпленка с бананами в апельсиновом соусе. Шеф-повар ресторана особенно выделяет лосось по рецепту династии Сунн и кристальные дим-самы с креветками - традиционное блюдо провинции Гуандун, одного из главных кулинарных регионов Китая. Помимо этого, в меню ресторана можно будет найти разновидность китайских пельменей с 1500 летней историей - баоцзы с говядиной и свининой, рецептов которых десятки. Десерты представлены традиционными кокосовыми шариками и тыквенными пирожными по старинным китайским рецептам, а также «Десертом Императора», в состав которого входят черешня и горох.    Помещение ресторана рассчитано на 76 посадочных мест. В оформлении преобладают теплые светлые тона, много дерева, особое внимание уделено посадочным местам – мягкие кресла располагают к долгой трапезе. Элементы декора – картины на ткани, рельефные изображения на стенах - ненавязчиво напоминают о китайской теме.    Ван Линань, президент ГК «Хуа Жэнь»: «Название ресторана переводится с китайского как «здравствуй». Приветственное слово в качестве названия мы было выбрано неслучайно. Мы хотим, чтобы обед или ужин в ресторане «Нихао» стали знакомством с аутентичной домашней кухней Китая и его традициями в целом. При разработке интерьера мы решили не связывать его с характером кухни заведения, а создать наиболее комфортную и привычную обстановку для жителей и гостей Петербурга». ..
Смотреть весь текст.
13 октября 2016 Приватизация коммерческих помещений

Арендатор приватизирует помещение в доме на углу Невского проспекта и Литейного проспекта по цене 690 000 рублей за метр.
   Комитет имущественных отношений выпустил распоряжения о выкупе двух «энок» в доме по адресу: Невский пр.,78 / Литейный пр., дом 64. Это выявленный объект культурного наследия – «Дом, в котором в 1870-х годах жил А.Ф. Можайский».
   Помещения выкупают «целевкой», в рамках 159-ФЗ. Арендатор – ЗАО «Ассоциация «Северные цветы», известное тем, что с 1991-го по 2003 год его возглавляла Вера Дементьева, бывший председатель КГИОП. (В 2000-х компания реконструировала соседний дом – здание кинотеатра «Паризиана»)
   Общая площадь приватизируемых встроек – 172,3 кв.м.
   Суммарная стоимость сделки – 65,79 млн рублей.
   Средняя стоимость «квадрата» – около 382 000 руб., хотя одно из помещений (5-Н, площадью 73,8 кв.м) ГУИОН оценил почти в 690 000 руб./кв.м. Это почти рекорд: за все время действия 159-ФЗ город хотел получить больше только за помещения Елисеевского магазина (824 000 рублей за кв.м).




История в фотографии: Невский пр., дом 78



Историческая справка по домам, Невский пр.